Ребенок, взрослый и родитель: три типа внутреннего голоса и как научиться распознавать их для борьбы с негативом

Внутри каждого из нас есть внутренний голос. Это нормально. Стоит лишь распознать, кто это говорит: внутренний ребенок, внутренний взрослый или же внутренний родитель. Да, существует три типа внутреннего голоса. В этой статье подробно описан каждый из них.

Разговоры с самим собой

Разговоры наедине с собой способны уносить человека как в прошлое, так и в будущее. Такие прыжки во времени указывают на особенности человеческого мозга. «Мысленные путешествия» являются ценными качествами наделенных разумом существ. Это помогает людям извлекать уроки из собственного опыта, строить какие-то планы и предвидеть возможные сложности. Они обсуждают сами с собой то, что уже сделали, делают или хотят сделать точно так же, как обсуждали бы это с родными или друзьями.

Внутренний голос является своеобразным напоминанием человеку о том, что во избежание бессмысленности существования обязательно должен быть задействован мозг. А для этого необходима речь. Именно на общении строится человеческая жизнь.

Голос внутреннего ребенка

Что это такое? Это тот внутренний голос, который напоминает человеку о чем-то из детства. Возможно, даже непосредственно о его детских более ранних воспоминаниях. К таким воспоминаниям относятся жестокое отношение, любопытство, страх, ощущение неспособности чего-то достичь и т. д.

Позитивные внутренние дети проявляются в любопытстве к чему-то новому в жизни, стремлении не сдаваться, способности легко прощать и обладании немалой энергией. Негативные внутренние дети говорят сами с собой об обидах, уверяя самих себя в том, что в мире нет хороших людей, они боятся быть неудачниками или остаться в одиночестве.

То есть, разница ощущается. Однако, в любом случае, голос внутреннего ребенка является той частью человека, которая никогда и никуда не денется. Просыпается этот голос, как правило, из-за двух основных триггеров. Или же не дают о себе забыть детские психологические травмы, или же у человека появляются собственные дети.

Голос внутреннего взрослого

Этот голос уже вполне рационален. Он развивается в соответствии с возрастом достаточно взрослого человека. Внутренний взрослый проявляется тогда, когда этот человек начинает серьезно задумываться над тем, что делать правильно, а что неправильно. Так и решаются различные проблемы.

Голос внутреннего родителя

А такой вариант – это уже внутреннее воспитание. Вы чувствуете эхо голоса того, кто занимается воспитанием (то есть, родителей), внутри себя. Это оказывает подсознательное влияние на все то, что делает человек.

Кстати, голос внутреннего родителя нередко сопровождает человека даже тогда, когда его родителей уже нет в живых. Он может быть как положительным, так и слишком критическим.

К примеру, позитивные внутренние родители говорят: «Не волнуйся, все получится, пробуй еще» или «На ошибках учатся. Это нормально. Не расстраивайся». Критически настроенные родители заявляют: «Как можно было не справиться с элементарной задачей?», «Посмотри на свою сестру. Она старается в отличие от тебя», «Ты должен быть надежным и самостоятельным, а не маменькиным сынком» и т. д.

В любом случае, человеку необходимо распознавать свой внутренний голос. Таким образом он сможет понимать, в чем заключаются определенные проблемы, и решать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышите свой внутренний голос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.