Чем стресс отличается от психотравмы? О разнице, без понимания которой люди годами не могут решить проблемы

Все люди подвержены стрессу. Это состояние может быть вызвано разными жизненными трудностями, и одни люди переживают их легче других. Но бывает также, когда при сложнейших жизненных обстоятельствах у человека возникает психотравма. Обычно причиной этого является сильное травмирующее событие — стихийное бедствие, серьезная авария, террористический акт. Если не лечиться, такое состояние может перерасти в серьезное психическое нарушение. Вот чем психотравма отличается от простого стресса.

Навязчивые мысли

Люди, пережившие психотравму, имеют интенсивные тревожные мысли и чувства, связанные с их опытом. Они продолжаются долгое время после того, как травмирующее событие закончилось. Люди постоянно заново переживают травмирующую ситуацию через воспоминания или кошмары. Навязчивые мысли ни на минуту не покидают их.

Также пострадавшие постоянно испытывают печаль, страх или гнев, связанные с пережитыми событиями. Эти эмоции настолько сильны, что пострадавший не может отделаться от них, у него возникают повторяющиеся непроизвольные воспоминания, тревожные сны с описанием травмирующих событий. Воспоминания могут быть настолько яркими, что людям кажется, что они заново переживают травматический опыт или видят его своими глазами.

Избегание

Иногда психотравма выражается в избегании напоминаний о травмирующем событии. Человек боится возвращаться на место, а также встречать на своем пути объекты и ситуации, которые могут вызвать неприятные воспоминания. Это защитный механизм, призванный избегать воспоминаний или мыслей о травмирующем событии.

Люди в состоянии психотравмы могут сопротивляться разговору о том, что произошло, или о том, что они думают по этому поводу. Правда, это состояние схоже и с сильным стрессом, но проявления психотравмы сильнее и длятся гораздо дольше. Они блокируют нормальную возможность человека жить и взаимодействовать с миром.

Изменения в познании и настроении

У человека в состоянии психотравмы возникает неспособность вспомнить важные аспекты травматического события, его мучают негативные мысли и чувства, ведущие к постоянным и искаженным убеждениям о себе или других (например, «я плохой», «никому нельзя доверять»). Эмоциональные или поведенческие симптомы, которые человек испытывает, как правило, являются более серьезными и интенсивными, чем при обычном стрессе.

Симптомы могут включать чувство напряжения, грусти или безнадежности, уход от других людей. Человек ведет себя вызывающе или демонстрирует импульсивное поведение. У него начинаются тревожные физические проявления, такие как тремор, сердцебиение и головные боли. Симптомы вызывают значительный дистресс или проблемы с функционированием в важных сферах жизни.

У человека с психотравмой отмечаются искаженные мысли о причине или последствиях события, приводящие к ошибочному обвинению себя или других. Симптомы расстройств адаптации появляются в течение трех месяцев и более после стрессового события. Если же это состояние не лечить, может развиться серьезное психическое заболевание.

Непрекращающийся страх, гнев, чувство вины

Обычно после травмы человек находится «на грани». У людей с посттравматическим стрессовым расстройством эти чувства, как правило, сохраняются дольше, чем обычно. Пострадавшему очень трудно расслабиться, он постоянно чего-то боится, злится на что-то или о чем-то жалеет. Также отличие психотравмы от простого стресса в том, что человек всегда ищет опасности. Психологи называют это «сверхбдительностью».

У переживших трагедию возникают трудности с засыпанием или сном, а также с концентрацией внимания. Многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством винят себя в том, что произошло, даже если это не их вина. Они постоянно думают: «А что, если…?» или «Если бы только…». Многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством также испытывают депрессию.

Негативные мысли и настроение по поводу травмы могут включать:

  • Критические мысли о себе.
  • Чувство вины или стыда за то, что произошло.
  • Чувство депрессии или замкнутости.
  • Ощущение, что никому нельзя доверять.

Чувство стыда обычно является очень сильным, блокирующим возможность человека жить в реальном мире. При этом он может даже понимать, что ни в чем не виноват, но все равно не иметь возможности справиться с негативными эмоциями.

Потеря интереса к ранее любимым занятиям

Это еще одно отличие простого стресса от психотравмы. В первом случае человек ищет спасение в своих любимых хобби. Во втором случае он отказывается от них. Пострадавший имеет гораздо меньший интерес к занятиям, которыми раньше увлекался. Его раздражает и пугает собственное чувство отчужденности.

Человека вдруг настигает неспособность испытывать положительные эмоции. У него не бывает моментов счастья или удовлетворения. Жизнь становится бесцветной, серой, и человек ничего не может с этим сделать. Хотя некоторые из этих симптомов похожи на стрессовое расстройство, разница заключается в их продолжительности и интенсивности. Симптомы, которые продолжаются более одного месяца, являются серьезными и мешают повседневной деятельности человека.

Изменения возбуждения и реактивности

Симптомы возбуждения и реактивности могут включать раздражительность и вспышки гнева. Человек начинает вести себя безрассудно или саморазрушительно. Поведение, указывающее на необходимость профессионального вмешательства, может включать употребление алкоголя в большей степени, чем обычно, в качестве попытки уменьшить тревогу или гнев, а также агрессивное вождение.

Например, военнослужащие, побывавшие в боях, могут особенно нервничать, проезжая под эстакадами и мимо мусора на обочинах. Это поведение продиктовано опытом службы в Ираке и Афганистане, где повстанцы прятали самодельные взрывные устройства в мусоре и использовали эстакады для стрельбы по транспортным средствам.

Другие виды поведения, указывающие на то, что человеку может потребоваться помощь, включают в себя осторожность в отношении скопления людей, а также избегание новостей, посвященных боевым действиям. Если все описанные выше симптомы у пострадавшего сохраняются дольше полугода и имеют сильную интенсивность, нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам, а не списывать все на обычный стресс. Психотравма — это гораздо более серьезное состояние, требующее обязательного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть кто-то, переживший психотравму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.