Незрелую личность привлекает духовный мир других людей: объяснение, почему

Незрелый человек похож на большого ребенка, который не знает, что такое самостоятельность и ответственность. Именно поэтому его так привлекает духовность той личности, которую он считает авторитетной. Очень часто стремление во всем подражать и слушать других людей приводит к проблемам, о которых пойдет речь в нашей статье.

Безответственность

Незрелой личности кажется, что ответственность – это последнее, что необходимо для успеха. Человек искренне полагает, что одного желания достаточно для того, чтобы достичь вершин в определенном направлении, будь то работа, деньги или личная жизнь. На работе можно ничего не делать, но при этом получать хорошую зарплату, деньги также можно зарабатывать разными способами, личная жизнь – это возможность жить с любимым человеком и не более того. Незрелому человеку кажется, что зрелая личность именно так и живет, не вспоминая об ответственности (как маленький ребенок, который думает, что продавец мороженого имеет возможность бесплатно есть лакомство вдоволь, а у кассира полно денег).

Стремление получить все и сразу

Эмоционально незрелый человек искренне полагает, что успешный коллега или знакомый получил все и сразу. Ему повезло, кто-то помог, подтолкнул, удачно сложились обстоятельства, и счастье пришло само и очень быстро. Он не задумывается над тем, что над собой нужно работать и в некоторых случаях дорога к успеху настолько далека и сложна, что до финиша приходит далеко не каждый. Достигший определенного уровня потратил много времени и сил для того, чтобы стать таким, какой он есть, а незрелому кажется, что ему также это все по плечу, стоит только приложить минимум усилий.

Желание управлять другими людьми

Очень часто подчиненные завидуют руководителям, считая, что те только почивают на лаврах в то время, когда все остальные на них работают. Незрелым людям также кажется, что руководить легко, начальники для них представляются в виде царей, отдающих приказы своим подданным. Именно поэтому их духовный мир кажется привлекательным, ведь босс имеет так много возможностей. Когда незрелому человеку удается занять ответственный пост (иногда это происходит, например, если задействован метод протекции), это приводит к многочисленным проблемам. То. что казалось легким, на самом деле таковым не является. Человек занимает не свое место, и от этого страдают не только окружающие, но и он сам (к примеру, если занимает материально ответственную должность, ни в чем не разбирается, его обманывают, а затем он вынужден за все расплачиваться).

Акцентирование внимания на внешней оболочке

Успешный зрелый человек может выглядеть безукоризненно и при этом не уделять своей внешности максимум внимания. Существует внутренняя красота, которая называется харизмой. Речь идет об умении себя вести, правильно общаться, обладать прекрасным чувством юмора, находить общий язык с разными людьми. Любовь к себе помогает человеку вести правильный образ жизни, избегать чрезмерности, держать себя в форме, следить за тенденциями в моде. А еще люди, которые себя уважают и обладают чувством собственного достоинства, отличаются оригинальностью, неповторимым шармом и пр.

Тот, кто хочет им подражать, но еще не достиг такого уровня и проигрывает по всем направлениям, будет уделять внимание своей внешности. Причем иногда это выглядит не как поиск своего стиля, а тупое подражание. В итоге можно констатировать откровенную безвкусицу и жалкое подобие оригиналу, что не идет ни в какое с ним сравнение и не имеет ничего общего со вкусом.

Принятие решения без тщательно обдумывания

Можно посмотреть на зрелых и самодостаточных людей и отметить для себя, каким умением быстро и правильно принимать решения они обладают. Незрелой личности кажется, что это несложно, поэтому она чаще всего поступает импульсивно. У нее нет времени на обдумывание, а пословица о том, что отрезать надо после семи раз отмеривания, придумана не для них.

Незрелый человек всегда считает себя правым, не анализирует свои поступки и не жалеет о том, что сделал, даже если совершил уже пятую или десятую аналогичную ошибку. Последствия такого поведения бывают крайне неприятными, поскольку это вредит не только самому человеку, но и всем, кто его окружает.

Теория без практики

Обычно незрелые люди очень любят мечтать, причем их мечты никак не связаны с реальностью. Теоретически они могут многое, поскольку уверены в своих знаниях и считают, что все получится именно так, как задумано. Им невдомек, что нужен опыт, поскольку без определенного опыта (даже негативного) решить проблему бывает крайне проблематично. В отличие от них, эмоционально интеллектуальные люди никогда не витают в облаках и подходят ко всем решением максимально практично и с должной долей прагматичности. Именно поэтому у них почти все получается, а незрелый человек остается в проигрыше.

Стремление подражать

Среди незрелых людей мало тех, кто отличается оригинальностью и умением использовать собственные знания и опыт. Обычно эти люди только завидуют, а сами ничего не могут и не умеют. Они привыкли находиться на вторых ролях, вернее ничего не делать, а только принимать плоды труда или кого-то копировать. Именно поэтому им не хватает фантазии придумать что-то свое, чтобы удивить окружающих и гордиться своими достижениями.

Постоянно повторять за кем-то, быть вторым и не оригинальным скучно и никому из окружающих такой человек не будет интересен. Поэтому завоевать признание и популярность, кому-то подражая, крайне сложно. Обычно эта жалкая пародия вызывает смех и не вызывает уважения.

Неправильные приоритеты

Точнее сказать, у незрелого человека вообще нет приоритетов, они чужие, поэтому имеют свойство часто меняться. Если его привлекает кто-то авторитетный, на этом этапе он будет поддерживать точку зрения данного человека. Однако стоит ему разочароваться и увлечься кем-то другим, все может быстро измениться. Незрелая личность станет единомышленником того, кто ему импонирует в данное время. Можно сказать только то, что любые приоритеты будут неправильными, поскольку они не являются своими, не имеют никакого отношения к личным ценностям, поэтому и ценности, как таковой, в общем-то, и не имеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А почему, по вашему мнению, незрелые люди преклоняются перед самодостаточными личностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.