Как строить отношения с родителями, которые вечно обесценивают. О пользе расстояния, на которое не все дети решаются

Для детей мнение родителей обычно бывает авторитетным. Однако некоторые мамы и папы умышленно или неумышленно обесценивают заслуги и положительные качества детей. Поговорим о причинах такого поведения со стороны взрослых людей и о том, как выстраивать с ними отношения.

Причины обесценивания детей

Чрезмерная опека и стремление оградить ребенка от внешнего мира может стать причиной неправильного поведения родителей. Они мечтают о том, чтобы ребенок был счастлив и стараются все сделать за него, поскольку у малыша еще нет опыта, и он не сможет сделать это лучше. Чадо растет, а мама с папой этого не замечают, продолжая его опекать и умалять все то хорошее, что он может сделать сам.

Личные переживания родителей также могут являться причиной обесценивания. Например, ребенок невольно напоминает одинокой матери о своем отце, который (опять-таки, по мнению мамы) был неуклюжим, неумелым и пр. Тревожность, раздражительность и излишнее беспокойство, связанные с личными проблемами, провоцируют родителей говорить грубости и унижать ребенка.

Некоторые родители мечтают о популярности и успешном будущем, а когда ничего этого в жизни не добиваются, возлагают на детей большие надежды. Реализация собственных амбиций за счет ребенка также является довольно распространенной причиной.

Есть эгоистичные по своей природе родители, которые уверены в том, что они лучшие, и никто никогда не сможет их ни в чем превозмочь. Эгоизм и завышенная самооценка мам и пап становится веской причиной умалять достоинства сына или дочери, поскольку надменность и неуважение ко всем окружающим является их привычной чертой характера (то есть, к своему ребенку они относятся так же, как и ко всем остальным).

Проявление обесценивания

Обычно родители применяют очень обидные фразы, на которые не всегда обращают внимания сами, но которые очень глубоко врезаются в память ребенка. Например: «Вечно у тебя ничего не получается», «Дай, я сделаю сам, а то будешь сидеть до ночи», «Молчи, тебя никто н спрашивает», «Еще у тебя не спросил(а)», «Нечего плакать, ничего страшного не случилось», - все эти и подобные слова умаляют чувства и переживаемые эмоции ребенка. Иногда родители демонстративно отказываются видеть хорошее и находят причины не похвалить малыша, например, сравнивая его с более успешным соседским ребенком.

Проявления обесценивания продолжаются, когда сын или дочь становятся подростками. С ними не советуются, нарушают личные границы, принимают за них решения и пр. Дети вырастают и наивно полагают, что ничего страшного не случилось. Однако травма в их душе остается на всю жизнь. Усугубляет ситуацию то, что родители так и не начинают ценить своих детей.

Последствия

В результате такого воспитания вырастает ребенок, который никогда не слышал похвалы, но очень часто слышал критику. Его самооценка оказывается на нуле, он не уверен в себе, тревожен, всего боится, под всех подстраивается. Такие люди не могут высказать свою точку зрения, отстоять позицию и стать самодостаточным даже при всем своем желании. Они настолько привыкли к тому, что их ни во что не ставят самые близкие люди, что воспринимают всех окружающих как таких же абьюзеров.

И если не проработать эту проблему самостоятельно или с помощью специалиста, можно легко испортить себе жизнь. Именно поэтому необходимо принять ряд мер, чтобы восстановить справедливость и, наконец, поверить в себя. Как раз о таких рекомендациях и пойдет речь ниже.

Поговорите с родителями

Как уже было сказано, некоторые родители ведут себя подобным образом исключительно из добрых побуждений. Они считают себя более опытными и мудрыми, поэтому стараются сделать все за сына или дочь, а его инициативу проигнорировать или отставить в сторону (сделать так, как они считают нужным, не спрашивая разрешения).

Однако если вы им все доходчиво объясните и расскажете о том, что можете справиться со всеми вопросами не хуже, чем они, возможно, они поймут свои ошибки и позволят вам быть самостоятельным (если точнее, оставят вас в покое). Если все произойдет именно так, вы сможете построить вполне доверительные отношения (лучше поздно, чем никогда) и, не исключено, что родители даже станут вами гордиться и восхищаться.

Проинформируйте родителей о наличии ваших собственных границ

Предыдущий совет является замечательным, если речь идет о понимающих родителях, способных признать свою вину. Если же ваш отец и мать не согласны все спокойно обговорить и признать ваше право на свободу, выбор и обладания определенными чертами характера, а именно, быть таким, каким вы есть, поговорите более строго, но при этом максимально тактично.

На похвалу вам надеяться не стоит, а вот свои права вы можете отстоять, запретив родителя говорить о вас в неуважительном тоне. Предупредите, что отныне не будете слушать ни одного замечания и тем более унижения, поскольку не планируете продолжать общение в таком формате. В противном случае старайтесь общаться как можно реже и измените концепцию на формальную (только по делу и без лишних обсуждений).

Старайтесь жить отдельно от родителей

Некоторые дети, которые выросли в такой обстановке, никак не решаются покинуть родительский дом. Они по-прежнему боятся огорчить папу и маму и готовы жертвовать своими интересами и счастьем ради призрачного и такого хрупкого мира (он односторонний, поскольку родители им не дорожат, если позволяют себе подобные высказывания и поведение в целом).

Вы не должны так поступать, поскольку негативные последствия не заставят себя долго ждать. Решитесь на переезд, даже если считаете, что будет трудно. Вдалеке от обесценивающих вас отца и матери вы сможете сами распоряжаться своей жизнью, не боясь саркастических комментариев, которые подрывают вашу веру в себя.

Забудьте обо всем, что вам говорили родители в детстве

Наверняка вы уже определили причину такого странного поведения родителей. Именно поэтому у вас есть все основания попросту не верить всему тому, что они вам говорили. Вы являетесь достойным человеком с множеством положительных черт характера, поэтому достойны счастья в жизни. Простите родителей за их ошибки и живите полноценной жизнью, ведь вы являетесь взрослым человеком, который в состоянии все изменить к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли родители обесценивали вас и ваши достижения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.