Как принимать правильные решения, чтобы потом не пришлось о них жалеть. Инструкция для тех, у кого вечно "не получается"

Чтобы добиться успеха в жизни, нужно уметь принимать правильные решения. Звучит довольно просто. Но как именно это сделать? С чего начать и как продвигаться дальше, если на тебя давят прошлые неудачи, не хватает уверенности в себе и вообще мысли только о том, что «снова ничего не получится»? Вот что нужно для того, чтобы отбросить все лишнее и начать принимать правильные решения без риска потом о них пожалеть.

Следуйте своему чутью

Исследование показало, что при принятии простых решений (например, какие хлопья купить) полезно быть рациональным. Но, когда дело доходит до более серьезных проблем (например, какую работу выбрать), лучше прислушиваться к своим инстинктам, к своему сердцу.

Это не значит, что вы должны покупать машину или новый дом по прихоти, мимолетному порыву. Но, если вы взвесили все за и против и все еще не можете прийти к выводу, пусть ваше мгновенное суждение станет решающим. Остановитесь на том, что вам кажется правильным на этот момент, к чему вас влечет, мысль о чем доставляет вам искреннюю радость.

Расслабьтесь, если слишком напряжены

В состоянии крайней напряженности, когда голова разрывается от обилия идей, сомнений и проблем, лучше вообще ничего не решать. Просто отбросьте на время все, очистите голову, расслабьтесь. Для кого-то лучшим решением будет поход в кафе с друзьями, кому-то по душе вечер перед телевизором с чипсами и пивом, кто-то отдыхает только на природе или в окружении своих любимых питомцев.

Обязательно хорошо выспитесь. Это лучший способ «перезагрузить» свой мозг. Исследователи говорят, что хороший сон может помочь вам проанализировать ваши варианты и прийти к верному решению. Однако слишком долго обдумывать его тоже не стоит. Иначе вас в конце концов не устроит ни один из вариантов, вы просто запутаетесь в них.

Не действуйте сгоряча

Причина наших неверных решений в том, что мы склонны действовать опрометчиво, когда нервничаем или расстроены. Исследования показывают, что тревога не только затрудняет принятие решений, но и повышает вероятность того, что вы придете к неправильному выводу.

Так что, если вы, например, ссоритесь со своим партнером, постарайтесь решить разногласия быстро, чтобы вы могли принять более трезвое решение. А поскольку одно исследование показало, что стресс имеет остаточный эффект, подождите несколько дней после ссоры, прежде чем высказывать друг другу оскорбления в лицо. Это же касается любого дела — не решайте ничего на импульсах. Так вы с большей вероятностью не пожалеете о своем выборе.

Обсудите свои планы с избранными

Поболтать о своем затруднительном положении с близкими друзьями, мамой или кем-то, кому вы доверяете, — хорошая идея. Обсуждение разных вариантов позволяет вам обработать решение, а выслушивание точек зрения других (неважно, согласны вы с ними или нет) может помочь вам прийти к более обоснованному и лучшему выводу.

Но не обсуждайте это со всеми. Разумно обдумать свое решение, поделившись с несколькими ключевыми людьми в вашей жизни, но не более. Необязательно откровенничать с парикмахером, тренером или бариста. Если вы узнаете слишком много мнений, особенно от малознакомых людей, вы можете получить множество противоречивых (не говоря уже о плохих) советов.

Прежде чем узнать чье-то мнение, спросите себя, действительно ли этот человек может знать, что лучше для вас. Если ответ отрицательный, держите это при себе. Иначе есть риск решить что-то, о чем потом придется пожалеть. Это ведь не то, чего бы вам хотелось?

Учитывайте долгосрочные последствия

Некоторые решения имеют краткосрочный смысл, но в долгосрочной перспективе могут иметь катастрофические последствия. Например, если вы сказали своему парню, что изменили ему однажды три года назад, это может облегчить вашу вину, но, вероятно, заставит его расстаться с вами.

Точно так же такие вещи, как сидение на открытом солнце, часто могут казаться правильными или приятными в данный момент, но это имеет серьезные последствия для здоровья. Хорошее эмпирическое правило: проиграйте в уме каждый возможный сценарий и подумайте о результате, прежде чем делать спорный шаг.

Не оставляйте это на волю случая

Опасно делать важный выбор, который изменит вашу жизнь, основываясь на том, что предписывает гороскоп или сказала подруга на вчерашней вечеринке. Хотя определенно забавно позволять этим вещам влиять на небольшие решения (какое платье надеть на свидание, если вы должны пригласить парня), более важные решения не должны быть оставлены на волю случая.

Уберите из своей жизни людей, которые на вас давят

При принятии решения легко поддаться влиянию кого-то, у кого есть корыстные мотивы. Например продавец, уговаривающий вас купить пару туфель, которые вы не можете себе позволить, меньше всего заботится о вашем финансовом благополучии. У него свой интерес.

Держитесь подальше от человека или людей, оказывающих на вас давление, пока вы разбираетесь в своих мыслях. А если это невозможно, притворитесь, что вы консультируете друга по этому вопросу, что поможет вам действовать более логично и без чувства вины.

Помните, что вы не всегда можете использовать прошлое, чтобы предсказать будущее

Особенно когда вы делаете выбор, который серьезно повлияет на ваш банковский счет или образ жизни, важно не полагаться только на опыт. В нашем быстро меняющемся мире эксперты рекомендуют оценивать каждую новую возможность свежим взглядом.

То, что еще несколько лет назад могло показаться хитрым шагом, например покупка дома или отказ от работы с 9 до 17, чтобы начать собственный бизнес, сегодня может разрушить вашу жизнь. Поэтому принимайте во внимание все вышеописанные пункты и делайте так, чтобы ваши решения оказывались правильными и не вызывали чувство разочарования и вины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимали решения, о которых потом жалели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.