Непривычный взгляд на психическую травму. Просто о том, как сделать ее своим ресурсом: объяснение с примерами

К сожалению, редко кому из людей в жизни удалось избежать психических травм. Все мы их переживаем только в большей или меньшей степени, поскольку травмы также бывают разными по своим размерам. Однако это жизнь, и даже жизненные сложности даются не зря, и их можно использовать в качестве своего ресурса. Об извлечении пользы от травм пойдет речь в данной статье.

Стрессоустойчивость

Обратите внимание на людей, которые жили в так называемых тепличных условиях и никогда не брали на себя ответственность. Это было счастливое детство с заботливыми родителями, которые ни в чем не отказывали своим сыновьям или дочерям. Повзрослев, люди рано или поздно столкнутся с трудностями, но родителей или опекунов уже не будет рядом. Именно эти люди становятся беспомощными перед стрессом, они не могут ему противостоять, и часто их жизнь становится просто невыносимой. Вспомните о тех, у кого детство не было таким счастливым, а если это вы, то вы поняли, о чем речь. Зато сегодня вы можете постоять за себя и защитить других, ведь вам, как никому, известно понятие горя, ограничений, чрезмерного контроля и пр.

Успешность

Редко кто из успешных людей может похвастаться постоянно сопутствующей ему удачей. Даже если такие есть, их можно назвать оптимистами, поскольку они обладают бесценным навыком забывать все плохое и помнить лишь о хорошем. Кризис, банкротство, неприятности с партнерами и другие житейские невзгоды не проходят бесследно, они также оставляют глубокие травмы в виде разочарований и даже депрессий. Однако те, кто смог это пережить и достойно справиться с этой проблемой, редко опускают руки. Они восстанавливают силы и снова принимаются за дело. Что характерно, именно эти люди становятся успешными, поскольку у них есть бесценные знания жизни и такой же опыт.

Способность найти выход из сложных ситуаций

Вспомните поговорку о том, что сытый голодному не товарищ. Ее смело можно применить в данном случае, только несколько перефразировав. Тому, кто никогда не попадал в тяжелую ситуацию и не принимал серьезных решений, будет очень сложно это сделать в первый раз. И что характерно, чем старше будет человек, тем ему сложнее. Представьте ситуацию, когда люди познакомились еще в юности, сразу полюбили друг друга, создали семью и живут счастливо и спокойно.

И вот что-то происходит с одним из партнеров (например, муж находит себе другую), и второй партнер оказывается перед страшным фактом: дальше ему идти одному. При наличии неудачного опыта родителей или даже не всегда идеальных отношений в семье появляется иммунитет. Человек (в нашем примере это женщина) становится более бдительным, проницательным, он сумеет найти выход из положения. Если же счастье разрушилось одномоментно, многие не могут этого пережить, и последствия нередко бывают крайне печальными.

Познание человеческих натур

Ребенка воспитывали не очень доброжелательные родители. Они его игнорировали или очень много требовали, никогда не хвалили или не заботились, были авторитарными или даже деспотичными. Безусловно, ничего хорошего в этом нет, поскольку ребенку была нанесена психологическая детская травма. Однако он был очень умным мальчиком или девочкой, а во взрослом возрасте стал мудрым мужчиной или женщиной. Человек не ждет, что все будут его любить, и наивно не полагает, что все люди одинаково добры. И эти наблюдения и необходимость все-таки находить общий язык со своими нерадивыми родителями позволят ему быть настоящим профессором человеческих душ. К кому-то он будет снисходителен, к кому-то - более требователен, он научится подбирать правильные слова для того, чтобы найти общий язык с разными людьми, и это большое преимущество человека.

Умение адаптироваться

Если дома созданы все условия, необходимости к тому, чтобы привыкать жить в предложенном дискомфорте, нет. А если ребенок или уже взрослый человек вынужден жить в очень сложных условиях (хотя бы временно), это однозначно нанесет ему травму, но и вместе с тем сделает его сильнее. Тем, кто привык к роскоши, нужны очень хорошие условия, поскольку им тяжело переживать даже минимальные ограничения. А те, для кого их никогда не создавали, готов на любые переезды, перемены, сложности и пр. Его не пугает то, что придется временно потерпеть и смириться с предложенным, он адаптируется даже в самых дискомфортных для себя условиях (мало того, найдет в этом много полезного и приятного для себя). Это однозначный плюс, поскольку жизнь не всегда бывает легкой и стабильной, а умение адаптироваться дорогого стоит.

Отменное чувство юмора

Есть люди, у которых, казалось бы, все есть, но нет очень важного — чувства юмора. Они настолько серьезны, что с ними неинтересно, ведь не всегда в жизни ко всему надо относиться так строго. А есть те, кто устал от трудностей, которые на него валятся как снег на голову. Постоянно переживать и тревожиться не хватает сил, остается только научиться посмеяться над собой. Именно умные и мудрые люди обладают этим качеством, и в основном среди них есть те, кому пришлось в жизни не сладко. Таких людей сразу видно, ведь тот, кто может смотреть на жизнь с улыбкой, наверняка знает в ней толк.

Умение справляться с одиночеством

Одна женщина заявила, что не может быть одна, с ней всегда должен быть рядом мужчина (это реальная история). И какое-то время ей действительно удавалось находиться в обществе своего мужа (они поженились еще на заре юности), вырос сын и стал взрослым. И вот случилось так, что мужа и сына не оказалось рядом, женщина осталась одна, и с тех пор ее жизнь превратилась в ад. Параллельно случилась иная история, ситуация с подругой женщины. Она не вышла замуж и вынуждена была жить в одиночестве.

Поначалу была грусть и тоска о том, что все подруги при мужьях, а затем она научилась быть одна и при этом оставаться самодостаточной. Одиночество ее не пугало, женщина принесла много пользы другим людям, занимаясь благотворительностью, она счастлива, хоть и одинока (но ей об этом говорить нельзя, поскольку она себя таковой не считает). У нее много друзей и людей, которые ей невероятно благодарны, а благодарить ее есть за что. Травма, нанесенная ей еще в молодости, помогла увидеть жизнь с другого ракурса, и в этом ее счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что психические травмы могут быть полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.