Как в семье становятся неуверенными людьми. Об укладах, которые давят самооценку быстрее, чем враги по жизни

Неуверенность в себе неизменно сказывается на жизни человека. Ему сложно принимать какие-либо важные решения, он не может добиться успеха в построении карьеры и в отношениях с партнером. Психологи отмечают, что такая неуверенность в себе возникает не только из-за ошибок воспитания ребенка, но и уже непосредственно в семье, когда неправильные отношения партнеров сказывается на их вере в свои силы.

Что понимают под неуверенностью в себе

Неуверенность в себе — это субъективное ощущение, которое выражается в сомнениях в своем потенциале и способностях. То есть, человек боится быть самим собой, отказываясь от действий и принятия тех или иных решений. Часто такая неуверенность в себе идет рука об руку с низкой самооценкой. Однако у этих понятий имеются определенные отличия. Неуверенность проявляется точечно, при этом человек убежден в своей низкой квалификации или посредственных способностях. Тогда как низкая самооценка — это комплексное понятие, которое касается восприятия своей личности.

Не нужно путать неуверенность в себе и социофобию. В последнем случае человек с трудом находит контакт с другими людьми, стараясь свести общение к минимуму. Согласно международной классификации социофобия является тревожным расстройством, которое требует особого внимания и лечения психологами. Тогда как уверенность в себе — это скорее склад ума, который сформирован из-за неправильного воспитания детей и неверного подхода к жизни и отношениям в семье.

Признаки неуверенности в себе

Следует сразу же оговориться, что с такой неуверенностью в себе так или иначе сталкивался каждый человек. Однако взрослые состоявшиеся личности могут бороться с такими эмоциями, они анализируют свои страхи, работают над собой и идут дальше.

К признакам неуверенности в себе относят следующее:

  • частое сравнение себя с другими людьми;
  • такой человек не умеет выражать свои мысли;
  • постоянно отмечается приуменьшение своих заслуг;
  • возникает желание перекладывать ответственность на других;
  • такой человек избегает ответственности и инициативы;
  • может проявляться высокомерие, что является скорее защитным механизмом.

Психологами установлено, что многие неуверенные в себе люди маскируют это неприятное ощущение перфекционизмом. Они постоянно стремятся к совершенству и гиперконтролю. В итоге, их жизнь становится постоянной гонкой, а часто человек не выдерживает подобного и быстро эмоционально выгорает.

К чему приводит неуверенность в себе

Одним из последствий такой неуверенности в себе является невозможность человеком взять на себя ответственность за свои поступки и свою жизнь. Такие люди редко когда добиваются успеха в построении отношений или в продвижении по карьерной лестнице. Даже малозначительные дела и проблемы им сложно решать, так как они просто не уверены в своих силах.

Неуверенный в себе человек будет неизменно иметь синдром самозванца, поэтому ему сложно попросить прибавки в зарплате, а возможные успехи в работе он будет объяснять лишь стечением благоприятных обстоятельств. Как правило, такие люди работают всю жизнь на об одном и том же месте, и лишь в редких случаях добиваются успеха в построении карьеры.

Также у них отмечаются сложности в личных отношениях, так как неуверенный в себе человек будет сомневаться в своей способности понравиться кому-либо. Даже начиная новые отношения, он будет постоянно испытывать страх, что разочарует своего партнера. В семье такие люди часто отказываются от своих желаний, что приводит к созависимым отношениям.

Как появляется неуверенность в себе

На формирование уверенности в себе непосредственно влияет семья человека, а также отношение к ребенку в школе. При неправильном воспитании может отмечаться эмоциональная родительская депривация, многочисленные ограничения и запреты. Также часто такой ребенок часто подвергается гиперопеке и избыточной критике. Неудивительно, что в подобных условиях вырасти самостоятельным и уверенным в себе человеком просто невозможно.

Ребенок наблюдает за происходящим вокруг, в том числе перенимая как родительскую манеру поведения, так и ориентируясь на своих сверстников. Психологи утверждают, что у неуверенных в себе родителей их дети также часто не верят в свои силы, и, уже будучи взрослыми, не могут взять ответственность на себя.

Взрослым в семье такой человек может столкнуться с так называемой выученной беспомощностью. То есть, такие люди не имеют навыков контроля своей жизни. Они сдаются перед первыми сложностями и не могут решить каких-либо простейших задач в жизни. Чаще всего такая выученная беспомощность появляется в семье с неправильным отношением между супругами. Подобное характерно для тех ситуаций, когда в семье один из супругов полностью подавляет своего партнера. Это своего рода созависимые отношения, в которых жертва не имеет права голоса и во всем полагается на своего мужа или жену.

Как избавиться от неуверенности в себе

Психологи отмечают, что избавиться от неуверенности в себе можно лишь упорной работой над собой. В таком случае не следует ждать быстрых результатов, а человеку часто нужно обращаться за помощью к психологам. Это поможет разобраться в себе и справиться с имеющимися в жизни сложностями.

Заведите дневник и записывайте в него свои достижения

Многие психологи рекомендуют в качестве способа побороть неуверенность в себе начать вести дневник. Необходимо каждый день вечером записывать в него все свои достижения, мысли, страхи и переживания. Тем самым человек формирует понимание имеющейся проблемы и может наглядно видеть, что у него также имеются определенные положительные качества и значимые достижения.

Нужно сменить самокритику на самоволидацию

Неуверенные в себе люди часто критикуют каждый свой шаг, чем они еще больше усугубляют проблему. В подобном случае нужно обратиться к так называемой самовалидации, когда человек сам себе в мыслях напоминает о том, что ошибки — это вполне естественная ситуация. Тогда как от самокритики следует от полностью отказаться.

Не нужно быть эгоцентричным

Часто неуверенные в себе люди, когда они пытаются справиться с проблемами и ищут причины неудач, зацикливаются на себе. Занимаясь поисками виноватого, следует смотреть куда шире. Нужно понимать, что на те или неправильные решения и действия человека могут влиять внешние обстоятельства, но никак не его неправильные мысли.

Научитесь экспериментировать

Люди, которые не уверены в своих силах, часто боятся пробовать что-то новое. Во многом подобное объясняется страхом неудачи или ошибки. Не нужно никогда бояться экспериментировать, помните, что лишь в подобном случае человек развивается и растет как личность.

Научитесь хвалить себя и подбадривать

Типичным признаком неуверенного в себе человека является его постоянное обесценивание своих достижений. Нужно сфокусироваться на тех моментах, когда у человека что-либо получается в жизни. Следует обязательно хвалить себя за такие достижения, что позволит справиться с неуверенностью в себе.

Дайте себе время

Не нужно ожидать, что такая уверенность в себе придет буквально за месяц работы. Часто это долгий процесс, который требует существенных усилий от человека. Поэтому, если вы не видите результатов через месяц другой, не стоит опускать руки. Нужно продолжать действовать и вскоре придет уверенность в своих силах

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с неуверенностью в себе и своих силах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.