Почему так важно начать доверять своим чувствам: причины. И как научиться этому навыку (эффективные приемы)

Каждое мгновение любой человек испытывает те или иные эмоции и чувства. Это может быть радость от проведенного дня или же досада от неловких ситуаций, которые произошли в жизни человека. Крайне важно доверять своим чувствам и эмоциям, что позволяет чувствовать себя в гармонии с самим собой.

Общеизвестно, что эмоции человека локализованы в его теле и часто проявляются как физические ощущения. Например, печаль может чувствоваться в животе, гнев - в груди, а тревога - в горле. Если сосредоточиться на таких эмоциях и чувствах, можно лучше узнать себя, и в последующем правильно принимать те или иные решения или ставить важные жизненные цели.

Эмоции необходимы человеку для выживания. Как только появляется какое-либо чувство, желание или нужда, это показывает, что есть к чему стремится, следует чего-то избегать опасного, защищаться или просто менять свою жизнь. Фактически, такие эмоции — это ниточка, которая помогает поддерживать связи и объединяет человека с окружающими.

Что говорят человеку эмоции

Появившиеся эмоции — это сигнал о том, что человек что-либо делает правильно или неправильно. Это словно подготавливает личность к контакту с окружающими, позволяя лучших разобраться в самом себе. Поэтому следует разбираться со своими эмоциями, правильно их интерпретируя.

Подавление чувств человеком

Если в детстве или в далеком прошлом человек переживал эмоциональное пренебрежение, то уже будучи взрослым он будет игнорировать, обесценивать и подавлять свои чувства. В подобном случае способность понимать окружающий мир и хорошо воспринимать информацию существенно ухудшается. На первый взгляд может показаться, что такое обесценивание и игнорирование чувств — это прекрасный способ избавиться от различных неприятных воспоминаний. Однако они никуда не исчезают, они копятся внутри и подтачивают человека.

Что-то в настоящем обращается к чувствам из прошлого

Существует множество различных ситуаций, вызывающих сильные эмоции, в том числе страх и горе. Может показаться, что, как только ситуация разрешилась, такие ощущения остаются в прошлом. Однако старые чувства часто скрываются в подсознании, всплывая в последующем в самый неподходящий момент. Такие забытые и подавленные эмоции постоянно напоминают о себе, отравляя жизнь человеку. Они свидетельствуют о наличии неразрешенных проблем, с которыми нужно обязательно разобраться.

У человека не хватает понимания, как у него работают эмоции

Чтобы чувства и эмоции помогали, а не вредили человеку, нужно понимать, как они работают. Для этого следует обязательно разобраться в своих мыслях и ощущениях. Такой эмоциональный интеллект — это возможность жить в гармонии с самим собой и своими чувствами. Если же у человека не хватает соответствующих знаний, то отрицательные эмоции завладевают его сознанием и начинают управлять его жизнью. Именно поэтому крайне важно понимать свои чувства, правильно их интерпретировать и грамотно контролировать. Одной из причин таких проблем с пониманием принципов работы чувств является эмоциональное пренебрежение в детстве. Часто справиться с такими сложностями можно исключительно обратившись к психологу и проведя с ним длительную работу.

Как научиться доверять своим чувствам

Чтобы научиться доверять своим чувствам и эмоциям нужно побыть с ними наедине и тщательно проанализировать. Следует дать таким переживаниям и мыслям их настоящие названия. Только принимая свои чувства и эмоции можно с ними работать и доверять им.

Понимание эмоций – это еще один достаточно простой и эффективный способ научиться доверять своим чувствам. Нужно закрыть глаза и сосредоточиться на переживаниях, мыслях и ощущениях. Представьте себе, что вы держите прибор, который может измерить такие переживания из прошлого. Постарайтесь понять, какие на этом приборе показания, и сопоставьте их со своими ощущениями.

Чтобы проработать чувства и эмоции, которые связаны с событиями из прошлого, нужно тщательно проанализировать, что же вызвало те или иные переживания. Человеку нужно с холодной головой взглянуть на такую экстремальную или проблемную ситуацию и подумать, что бы он сделал в ней сейчас. Постарайтесь понять, как ваши сегодняшние переживания и ощущения связаны с такими событиями в далеком прошлом.

Как правильно работать с эмоциями и чувствами

Психологи утверждают, что крайне важно контролировать свои чувства и эмоции, что позволяет исключить импульсивное поведение, помогая человеку добиваться успеха в жизни. Для такого правильного понимания и контролирования эмоций им необходимо в первую очередь доверие. Нужно посмотреть на свои ощущения со стороны, взглянув правде в глаза. Постарайтесь оценить все такие эмоции, какими бы хорошими или плохими они не были.

В общении с эмоциями и чувствами есть один секрет, а именно это внимание к ним человека. Если концентрировать все свои мысли на таких переживаниях, то эмоции по-настоящему завладевают человеком. Наоборот, если не придавать чувствам особого значения и не фокусироваться на них, то вскоре они затухают и более не доставляют каких-либо проблем. Именно поэтому в работе с чувствами и эмоциями нужно в первую очередь концентрироваться на своих мыслях. Это поможет разобраться в себе, а человек будет хорошо понимать своим желания и потребности.

Обращение за помощью к психологу

В определенных ситуациях люди с особым складом ума просто не могут разобраться со своими эмоциями и чувствами. Это неизменно сказывается на их жизни, заставляя действовать во многом импульсивно, что в свою очередь не позволяет ощущать радость и счастье. В подобном случае необходимо обращаться к психологам.

Нужно отметить, что это распространенная проблема, поэтому психологи имеют большой опыт работы с такими клиентами. Профессионал сможет определить, в чем же причина таких гипертрофированных эмоций и чувств. На основании имеющейся у него информации он сможет помочь человеку справиться с его трудностями. Необходимо лишь понимать, что такая работа может быть долгой, а ждать сиюминутных результатов в подобном случае не представляется возможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы доверяете своим чувствам и эмоциям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.