Молчание не золото. Жизненные ситуации, в которых лучше не молчать - надо смело высказывать все, что в голове

Многих людей в трудных ситуациях выручало молчание – удавалось избежать скандала, сохранить отношения, не допустить увольнения, разглашения чужой тайны. В результате они уверовали в пользу умения держать рот на замке. Но всегда ли такое поведение оправданно? Возможно, в некоторых случаях важнее высказать собственную позицию, отстоять свою точку зрения?

Знак согласия?

В большинстве случаев мы воспринимаем молчание как знак согласия. Не озвучивая своего взгляда на те или иные события, вы словно соглашаетесь с тем, что они и должны происходить именно так. В некоторых случаях такое поведение может восприниматься как вежливый отказ, а не согласие. Как разобраться в этих тонкостях?

Занимая нейтральную позицию, человек освобождается от ответственности, а потому можно трактовать ее по-разному. Молчун позволяет свободно распоряжаться вашим мнением. Он словно умывает руки: "Разбирайтесь сами, я в этом не участвую". Каждая из спорящих сторон может расценить его позицию согласием.

Как правило, очень болезненно подобное поведение воспринимают близкие люди, ведь они ждут от вас поддержки. В случаях когда необходимо сделать сложный выбор, когда на кону стоит чья-то судьба, нельзя скрывать свою позицию. Порой кажется, что это вас не касается, вы не вмешиваетесь, но и не высказываете своего отношения к проблеме. В результате формируется огромный валун взаимных претензий, который катится с горы и может снести все на своем пути. Подумайте о том, что когда-нибудь он непременно докатится до вас и до всех тех, кто безразличен к чужим проблемам.

Молчание опасно

Боязнь возразить, вступить в перепалку, отстоять собственные права, заявить о желаниях включает вас в разряд людей зависимых. Не желая прослыть эгоисткой, вы замалчиваете свои потребности, когда надо сказать твердое «нет». Загоняя свои потребности внутрь, вы обрекаете себя на то, что они будут долго и мучительно разрушать вас изнутри. Нереализованные желания перерастают в патологические состояния, меняют жизнь человека.

Есть немало жизненных ситуаций, когда молчание становится не золотом, а бомбой замедленного действия. Когда необходимо озвучить свою позицию, рассмотрим далее.

Если на вас оказывают давление

Случается, что под давлением человек совершает поступки, о которых жалеет всю оставшуюся жизнь. А ведь этого можно было избежать. Если кто-то задабривает вас льстивыми словами, пытается уговорить на какой-то неблаговидный поступок, скажите все, что думаете по этому поводу. Никому не позволяйте загнать себя в тупик. У человека всегда есть выбор, и только от вас зависит, каким он будет.

Когда от вас зависит репутация человека, его благополучие

Если вам было известно об опасности, грозящей человеку, но вы не предупредили о ней, то с юридической точки зрения преступления вы не совершили, однако стали косвенной причиной беды.

Французский философ и правовед, барон де Монтескье сказал однажды: «Иногда выразительнее всяких речей бывает молчание». Оно может стать тяжелым приговором и поступком, допустившим преступление. Надо уметь молчать и осознать, когда это недопустимо.

Когда вы чувствуете, что вами манипулируют

Еще один момент, когда молчание не станет для вас золотом. Если при встрече с манипулятором вы понимаете, что он испытывает на вас свои изощренные приемы, сразу пресекайте эти попытки.

Вы хорошо понимаете, что льстивые слова подруги, ее комплименты в ваш адрес – это всего лишь попытка получить от вас что-то. Поддавшись на такую манипуляцию, вы предстаете в ее глазах податливой простушкой. Это не самое опасное в этой ситуации – таким образом, вы развиваете в себе комплекс жертвы: все пользуются вами, а вы лишь страдаете молча. Озвучьте манипулятору прямо в глаза, что вы думаете о нем и используемых им методах. Поверьте, жить вам станет легче.

При расставании

Если бы люди не молчали во время расставания, можно было бы предотвратить множество разрывов отношений, разводов. Но ведь гораздо проще занять позицию обиженного и отказаться от объяснений, лишь бы удовлетворить свою гордыню. Если человек вам дорог, много значит, не позволяйте ему уйти. Сделайте все от вас зависящее, чтобы исправить ситуацию и сохранить отношения.

Если вы уверены в своей правоте

В этом случае не все так просто. Это связано с тем, что каждый человек искренне верит в любой ситуации в свою правоту. Но, если вы понимаете, что кто-то может совершить непоправимую ошибку или приближается нечто ужасное, нельзя этого скрывать. Возможно, вы не сможете изменить точку зрения окружающих, но вы будете знать, что сделали все, чтобы не допустить нежелательного развития событий.

Когда вас заставляют делать то, что вам неприятно

Это тоже своего рода манипуляция. Каждый человек должен иметь принципы, при пресечении которых он теряет самоуважение. Это намного серьезнее, чем представляется на первый взгляд. Предположим, что, поддаваясь воле шефа, вы выживаете из коллектива своего коллегу. Скорее всего, вы сохраните расположение руководства, свое рабочее место, а может, даже получите повышение, но вы уверены в том, что после этого поступка сможете спокойно спать?

Когда вас принуждают к совершению неблаговидного поступка в обмен на некие блага, вам может показаться, что это выгодная сделка. Но стоит ли молчаливое согласие потери самоуважения? Найдите в себе силы сказать начальству, что такие методы для вас неприемлемы.

Когда критикуют ваши убеждения

Совершенно нормально, когда находятся люди, выражающие несогласие с вашей точкой зрения. Однако, если вас обвиняют, критикуют за убеждения, не принимайте такие атаки молча. Защитите свои принципы, но сделайте это максимально корректно. Велик риск разжечь скандал на этой почве, который перерастет в долгую вражду.

Когда обижают дорогих вам людей

Трудно терпеть нападки на любимых и близких людей и не вступиться за них. Если в ваших силах это исправить, действуйте. Речь не идет о грубости или агрессии. Не опускайтесь до оскорблений. Всегда можно найти слова, которые поставят обидчика на место. После этого вам станет гораздо легче.

Если надо попросить прощения

Многие люди не приемлют унижения. Но иногда необходимо переступить через себя. Если по вашей вине произошла ссора с дорогим вам человеком, не молчите, сделайте шаг к нему навстречу, попросите прощения. Закрыться в себе не лучший способ разрешения конфликтов.

Когда ваши потребности игнорируются

Понимая, что вы очень устали после напряженного рабочего дня, домочадцы без зазрения совести требуют от вас стерильности в доме и разносолов на столе. Знакомая ситуация? Если вы молча становитесь к плите в таком состоянии, из последних сил чистите ванну, не ждите, что ваша самоотверженность кем-то будет оценена.

Вам надо понять, что к вам относятся как к совершенно бесправному человеку, обремененному многочисленными обязанностями. Вас устраивает такое отношение? Если нет, озвучьте свои претензии спокойно, без скандала.

Подведем итоги

Когда вы понимаете, что необходимо высказаться по какому-то вопросу, но этого не делаете, долгое время вы можете испытывать разочарование по поводу своей нерешительности и мягкотелости. Да, порой бывает сложно решить, когда необходимо озвучить свое отношение к проблеме, а когда лучше промолчать. Просто примите к сведению ситуации, перечисленные в этом материале. Возможно они помогут вам определять, когда высказаться необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто молчите, когда люди хотят услышать вашу позицию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.