Сглаз тут ни при чем: какие мечты нельзя произносить вслух

Лучший способ избавиться от мечты и разрушить планы - поделиться сокровенными мыслями с другим человеком. И дело тут далеко не в суевериях, согласно которым загаданное желание теряет свою силу, если произнести его вслух. Причина, как и всегда, заключается в человеческой психологии. Сегодня мы поговорим о том, почему не стоит рассказывать о своих мечтах окружающим, а также о каких планах стоит молчать в первую очередь.

Мнение психологов

С точки зрения психологии, рассказывать о своих планах или мечтах не стоит по одной простой причине - мозг может испытать чувство преждевременной завершенности. Рассказывая в подробностях другу или родителям, как именно вы хотите добиться своей цели, вы подпитываете слова позитивными эмоциями, которые схожи с чувством достижения конечного результата. В итоге мозг удовлетворяется мечтами и теряет всякую мотивацию для того, чтобы достигнуть желаемого.

Поэтому если вам и требуется поделиться мечтой, то делаете это без лишних подробностей, дабы не испытать чувство восторга и положительных эмоций. Умейте наслаждаться в правильный момент, когда цель будет достигнута, и тогда вы без труда сможете воплотить любую мечту в жизнь.

Планы на замужество - то, о чем стоит всегда помалкивать

Если вы мечтаете выйти замуж, то это еще не значит, что вам следует об этом рассказывать окружающим. Прежде всего стоит понимать, что найти вторую половинку - не такая простая задача, как может показаться. Если же вы расскажете о своей цели подруге или коллегам, то рискуете каждый день сталкиваться с вопросами, касающимися вашей личной жизни.

Чем дольше будут продолжаться поиски, тем выше вероятность, что вы начнете испытывать чувство глубокой депрессии из-за того, что представители противоположного пола не обращают на вас внимания. И если вдруг кто-то предложит вам начать отношения, то вы рискуете согласиться не потому, что влюблены в этого человека, а только для того, чтобы доказать свою привлекательность себе и окружающим.

Стоит ли делиться творческими идеями

Безусловно, нет. Если вас посетило вдохновение, после чего вы захотели написать роман или нарисовать картину, то делайте это незамедлительно - не стоит тратить время на общение с окружающими. Прилив творческих сил - явление мимолетное, поэтому его не стоит упускать.

Кроме того, раструбив свою гениальную идею по всем социальным сетям, но так и не воплотив ее в жизнь, рано или поздно вы увидите, что другой человек написал картину или книгу, сюжет которой подозрительно похож на то, что было в голове у вас. Если он добьется славы и популярности, то вы погрузитесь в отчаяние. Ведь обвинить подобную личность в плагиате будет невозможно, поскольку вы так и не создали произведение искусства, копией которого является работа другого автора.

Как легко разрушить свое будущее, рассказав о карьерных целях коллегам

Даже если во время собеседования вас спрашивали, планировали ли вы продвигаться по карьерной лестнице, это еще не значит, что стоит делиться своими планами с коллегами и младшими менеджерами. Не стоит забывать, что большинство людей, с которыми вы работаете - ваши потенциальные соперники, которые не упустят возможности обойти вас. Если же вы поделитесь с ними планами на будущее, то преуспеть в этом деле им не составит большого труда.

Кроме того, среди ваших коллег могут находиться личности, которые не питают к вам особой симпатии по тем или иным причинам. Узнав ваше слабое место (в этой роли может выступать желание продвинуться по службе), они могут начать вставлять вам палки в колеса - распускать о вас неприятные слухи или рассказывать о ваших "косяках" начальству.

Планы завести ребенка - то, что касается только мужа и жены

Как бы на вас не давили родители постоянным: "Когда же вы заведете ребенка? Мы хотим понянчить внуков!" - не поддавайтесь на подобные провокации и не рассказывайте о том, когда именно вы планируете это сделать. Помимо того, что это весьма интимная тема, не стоит забывать, что зачатие - процесс, на который довольно трудно повлиять.

Заявив близким о таких планах, но столкнувшись с трудностями, вы рискуете стать объектом для неприятных слухов: "А вдруг она бесплодная?", "Наверное, он просто нашел себе кого-то помоложе!" - и все в таком духе. Все мы знаем, что интимные темы не должны становиться достоянием общественности, однако почему-то забываем об этом, когда речь заходит о священном таинстве зачатия.

Как фраза "Хочу быть красивой" убивает вашу самооценку

Нет ничего плохого в том, чтобы мечтать о стройной фигуре, длинных волосах, ухоженных ногтях или стильной одежде. Однако когда вы заявляете о подобных желаниях окружающим, вы будто бы опускаете себя на ступень ниже, чем находятся остальные женщины. А ведь красота - это понятие относительное. Вам могут не нравится ваши веснушки на лице или большие бедра, однако может найтись человек, который посчитает эти черты весьма привлекательными.

Кроме того, рассказав подругам о своем желании изменить свой стиль, вы рискуете напороться на множество непрошенных советов по поводу того, что именно вам следует сделать. В итоге вы создадите образ, который будет неоднозначным, однако никто не скажет вам правду в лицо.

Хотите испортить отношения с окружающими - заявите им о своем желании жить в роскоши

Каждый человек мечтает жить в достатке. Каким бы аскетом вы себя ни считали, но в настоящее время человеку очень сложно отказаться от удобств: собственного дома, надежного автомобиля, качественной одежды, технологичных гаджетов. В желании жить в роскоши нет ничего плохого, однако именно эта тема очень часто вызывает споры в коллективе - достаточно лишь кому-то из людей сказать: "Деньги - мусор, в них нет счастья".

Возможно, в подобной фразе и есть доля истины, однако каждый человек самостоятельно определяет для себя, в каком мире ему жить комфортнее: кому-то подавай пентхаус и личную яхту, а кто-то может довольствоваться и съемной квартирой. Тем не менее, заявив о своих амбициях перед окружающими, вы не прибавите себе репутации.

Почему мечты о путешествиях вызывают зависть у окружающих

Вам когда-нибудь доводилось слушать истории о том, как кто-то из знакомых рассказывал о своих приключениях во время путешествия? Большинство слушателей после этого начинают совершенно по-другому смотреть на рассказчика - с завистью или даже ненавистью. Действительно, сложно сдержать негативные эмоции, когда ты 24/7 вкалываешь на работе, а кто-то в это время расслабляется на пляже, попивая коктейль, который стоит как твоя зарплата за всю смену.

Схожий эффект вызывают планы о путешествии - большинство людей подумают: "Ему что, деньги больше некуда потратить, как летать по другим странам?" А уж если вы заявите о своей мечте летом отправиться в Турцию, но по тем или иным обстоятельствам останетесь дома, то окружающие будут считать вас обычным хвастуном, который не может себе позволить отдых в другой стране.

Таким образом, существует немало причин, согласно которым о своих мечтах и планах не стоит рассказывать окружающим. Чем амбициознее ваша цель, тем сложнее ее будет воплотить в жизнь, так что не стоит тратить время на пустые разговоры, теряя мотивацию и давая завистникам повод на вас надавить.

О человеке должны говорить не слова, а его поступки. Мечтаете что-то изменить в своей жизни - просто сделайте это, а уже потом расскажите друзьям и близким, как именно вам это удалось, если они сами этим заинтересуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто делитесь своими мечтами с окружающими?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Меньше слов и больше дела! В слова мы вкладывает ту же энергию, что могли бы направить на действия. А я очень хочу, чтобы и мои желания начали сбываться! Недавно прошла тест Воликова и обнаружила, что у меня такой огромный потенциал воли и трудолюбия...при таком раскладе не может же быть по другому. Главное мечтать и действовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.