Нас хотят улучшить или сломать? Откровенно о том, что на самом деле скрывается за критикой

Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал критику по отношению к себе. Не зря у этого понятия такая плохая репутация, ведь воспринимать критику всегда нелегко, будь она деструктивной или конструктивной.

В первом случае критика разрушает, а во втором может даже идти на благо. Но люди обычно реагируют на критику, рефлексируя. Многие попросту не умеют различать посылы, которые лежат в основе чьих-то суждений. Но если со всем этим разобраться, можно понять, как действовать, когда кто-то выражает свое субъективное мнение.

Что собой представляет критика

Критика - это косвенное или прямое указание на ошибки или недостатки человека. Таким образом, это всего лишь взгляд каждого конкретного человека через призму его опыта, жизненных взглядов и личных предпочтений.

Если критика конструктивна, она может оказаться даже полезной, а значит, человек может сделать определенные выводы и, например, пойти вверх по карьерной лестнице, улучшить свои взаимоотношения с окружением или добиться определенных целей. Если же критика деструктивна, она может приводить к негативным последствиям, с которыми не каждый способен справиться.

Что собой представляет конструктивная критика

Она в конечном итоге не способна причинить вред, но первоначально может быть воспринята неоднозначно. Любая критика может ударить по самооценке, но во многом результат зависит от того, в каком виде подается субъективное мнение.

Если это дипломатичное указание на ошибки, то это может способствовать развитию и улучшению. Если такая критика предусматривает еще и способы исправления ситуации, то это может стать даже побуждающим мотивом к положительным изменениям.

Хоть конструктивная критика и не всегда является объективной, но оценить ее пользу можно будет лишь со временем. Хорошо, если мнение будет подано в уважительной форме и подкреплено аргументами.

Когда самооценка человека нестабильна, конструктивная критика тоже может не только ранить, но и привести к негативным последствиям, если субъективное мнение человека не будет взято во внимание.

Что собой представляет деструктивная критика

Она всегда разрушает, а последствия могут оказаться негативными в той или иной степени. Деструктивная критика может быть подана в самых разных формах, кроме того, может сопровождаться унижением достоинств и успехов человека.

Исправить конкретную ошибку с помощью деструктивной критики нет возможности. Чаще всего это обидные комментарии, которые совершенно ничем не подкреплены. Впрочем, они могут касаться ситуации или поведения человека, которые кому-то кажутся неправильными или неприемлемыми, но не всегда или никогда не являются таковыми.

Взаимосвязь самооценки и критики

Критика бьет точно в мишень под названием самооценка. Если у человека самооценка стабильная, он не будет воспринимать чужую субъективную оценку. Если же критика будет конструктивной, человек со стабильной самооценкой может признать свою ошибку. А вот деструктивная просто пройдет мимо, никак не задев личное достоинство.

Если критика обращена в сторону человека с неустойчивой или низкой самооценкой, она может не только ранить, но и полностью выбить из колеи. Более того, это негативно влияет еще и на и без того некрепкую и заниженную самооценку.

Как научиться воспринимать критику

Критика, какой бы она ни была - конструктивной или деструктивной, обычно воздействует негативно на ранимых людей. Таким личностям следует взять во внимание, что все могут ошибаться и это вполне нормально. Критика хоть и всегда является неприятной, но, если научиться воспринимать конструктивную ее разновидность правильно, это может идти во благо.

То, что услышано, необходимо пропустить через призму своего сознания и оценить, изменится ли ситуация к лучшему, если чьи-то советы будут применены в жизнь. Конструктивную критику можно воспринимать как обратную связь, которую, однако, не всегда следует брать во внимание. Определять тип критики нужно научиться, сперва поработав над собственной самооценкой, если с этим есть проблемы. При этом не следует стесняться обратиться к психологу или ближе ознакомиться с основными принципами уверенных в себе людей.

Почему критика может быть болезненной

Стоит признать, что любая критика может оказаться деструктивной, если она направлена на человека с нестабильной самооценкой. Это обусловлено тем, что такие люди обычно стремятся всем угодить и ставят чужие интересы превыше своих.

Все это влечет внутреннюю потребность нравиться людям, а критика - это совершенно противоположное положение, когда кто-то напрямую выражает свое недовольство в отношении личности другого человека. Если отказаться от установки потакать другим, можно научиться относиться к критике нейтрально. Ведь в этом случае приходит понимание того, что в стремлении нравиться всем полностью теряется самоидентичность. Кроме того, быть в состоянии постоянного желания нравиться всем - это самообман.

Как реагировать на деструктивную критику

Существует три варианта реакции на деструктивную критику. Первый заключается в своеобразном нападении. Если вы услышали деструктивную критику, поданную в негативном ключе, следует поинтересоваться у человека, подкреплено ли его мнение какими-то аргументами. Например, если вас кто-то критикует в вашей профессиональной деятельности и это не относится к начальству, следует задавать прямые вопросы, спрашивая об источниках, на которые опирается человек в своем мнении. Обычно это приводит к тому, что собеседник теряется.

Второй способ реагирования заключается в намеренном уходе от сложившейся ситуации. Если критика бесполезна, можно взять инициативу и закончить разговор.

Третий способ - никак не реагировать. При этом следует укрепить свои границы так, как вам это будет комфортно. Если вы услышали критику, можете просто мысленно проговаривать какие-то выражения, которые вас будут эмоционально укреплять. Эта рекомендация особенно касается тех случаев, когда вас критикуют значимые и близкие люди. Важно при этом понять, что приближенность к вам человека не дает ему право судить вашу личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что критика вообще должна иметь место в обществе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.