Феномен, который мешает: что такое синдром «белого пальто» и как его распознать

Наверное, нет ни одного человека, который не хотел бы во всех случаях быть правым. Это чувство некоторых может настолько пьянить, что заставляет надевать "белое пальто". В данном случае речь идет, конечно же, о психологической аналогии, которая предусматривает определенный тип личности и ее поведение. Ей свойственно делить мир только на хороших и плохих, а любую ситуацию рассматривать в черно-белом спектре.

Причины патологии

Несмотря на то что каждому человеку не хочется ошибаться, постоянно быть уверенным в своей правоте не всегда возможно, если быть честным с самим собой и с окружающими. Но существуют такие люди, которые идут против правил, чтобы всегда быть хорошими.

Все мы в разной степени стремимся быть лучше перед собой и окружающими. Но это становится патологией, когда человек надевает "белое пальто" и не снимает его ни при каких обстоятельствах. Такой человек всячески поддерживает имидж безупречной личности, пусть даже иногда или часто (или всегда) для этого приходится действовать не совсем честными методами.

Причинами данной патологии могут быть детские травмы, которые способствуют возникновению страха перед критикой. И в данном случае тоже можно утверждать, что нет ни одного человека, кто хотел бы, чтобы его критиковали. Но разница состоит в том, что некоторые воспринимают чужое мнение спокойно, а для некоторых это становится настоящей трагедией.

И если в детстве были события, которые способствовали тому, что у человека сформировалось мнение "я страдаю, если я недостаточно хорош", то во взрослом возрасте может возникнуть и закрепиться синдром того самого "белого пальто".

Достижение цели любыми путями

Синдром "белого пальто" - это проявление человека, который всеми способами пытается демонстрировать свое превосходство перед другими. И почти всегда это предусматривает возвышение в глазах общественности за счет манипуляций, унижения других, нарушения чужих границ, а также остальных проявлений, которые позволяют всеми способами добиться цели.

При общении с такими людьми может казаться, что именно они знают, как и что нужно делать, но этот «ценный» опыт сложно воспринять, так как он подается с позиции критичности и унижения личного достоинства других людей. Если такой человек дает советы, то они носят оценивающий характер. Рядом с такой личностью другие чувствуют себя в роли постоянных подчиненных.

Несут светлое или мешают?

Довольно удивительно, но такие люди полагают, что они несут в этот мир исключительно светлое, чистое и доброе. И при этом совершенно не учитывается, что об этом их никто не просит. Если человек игнорирует развитие синдрома, он может только усугубляться со временем, а нарушение мышления перерастает в когнитивные искажения и сбои восприятия окружающего мира.

Когда проблема усугубляется, появляется категоричность суждений. Человек со временем начинает все больше укрепляться во мнении о том, что его мысли и слова имеют такой вес, который всеми должен быть оценен, а все другие убеждения являются ошибочными и ложными.

Быть лучше, чем есть

Это состояние сопровождается желанием выглядеть лучше, чем человек есть на самом деле. Глядя на таких людей, не всегда сразу можно понять, что они во власти синдрома "белого пальто", ведь они могут стремиться проявлять силу духа и волю, защищать слабых, совершать действия, которые будут заранее одобрены социумом. Но отличие такого поведения состоит в том, что последствия могут быть самыми негативными, а человек может навязывать свою помощь, когда она совершенно не требуется.

Пути выхода

Сложность этой проблемы заключается в том, что синдром "белого пальто" довольно сложно обнаружить в самом себе. Для того чтобы понять, страдаете ли вы такой патологией, следует ответить самому себе на несколько вопросов, будучи при этом максимально честным.

Например: осознаете ли вы, что на любую ситуацию можно посмотреть по-разному? Можете ли вы предположить, что не только ваше мнение является правильным и единственно верным? Готовы ли вы принимать альтернативное мнение без отрицания, злости и спокойно? Часто ли вы осуждаете других людей за их поведение и мнение? Какими чувствами вы руководствуетесь, помогая другим: состраданием или желанием быть замеченным социумом? Прислушиваетесь ли вы к мнению других людей, если они просят вас отступить и не быть слишком напористым?

Отвечая на эти вопросы, вы можете и не заметить маркеры синдрома. При этом важно понять, как у вас складываются взаимоотношения с окружающими. Если вас часто просят не быть слишком напористым, категоричным, возможно, стоит поработать над собой.

Научитесь признавать свои ошибки

Человек, страдающий синдромом "белого пальто", не готов признать того факта, что он в принципе может совершать ошибки. Даже если его поведение приводит к каким-то негативным последствиям, он сделает все возможное, чтобы снять себя ответственность, очень часто за счет других людей.

Одним из важных шагов на пути избавления от синдрома будет принятие того факта, что вы тоже можете ошибаться. При этом важно принимать ответственность на себя за свои промахи и не считать их чем-то сверхъестественным. У каждого человека в жизни случаются ошибки. Но важно выносить из них новый опыт, чтобы в дальнейшем подобного не происходило.

Снимите с себя корону

Люди с синдромом "белого пальто" считают себя превосходными над другими. И все бы ничего, если бы это мнение не выносилось при общении с другими людьми. Для того чтобы избавиться от синдрома, важно понять, что вы не выше остальных. Люди, которые вас окружают, столь же ценны, как и вы.

И возможно, этот этап будет самым тяжелым для прохождения и понимания, ведь тяжело справиться с осознанием того, что вы не являетесь центром Вселенной. И в этом тоже нет никакой трагедии, ведь приход к данному мышлению и осознанию себя позволяет более конструктивно выстраивать взаимоотношения с окружающими, а также трансформировать свою жизнь.

Не стремитесь казаться

Противоречие синдрома белого пальто состоит в том, что человек хочет быть идеальным в своих глазах и общественности, но вместо этого привлекает ненависть окружающих. Многие люди, конечно же, готовы прогибаться под гнетом того, кто считает себя непревзойденным, но есть и те, кто четко видит недостатки такой личности. Это те люди, у которых стабильная самооценка и нет никаких психологических проблем. От того, кто страдает синдромом "белого пальто", они просто стараются держаться подальше, чтобы не оказаться вовлеченными в одну из грязных ситуаций, когда кто-то будет пытаться самоутвердиться за счет других.

Для того чтобы окончательно снять себя то самое "белое пальто", не следует стремиться казаться тем, кем вы не являетесь. Важно прийти к самому себе, осознать все свои базовые и по-настоящему ценные качества, а затем выстраивать самоидентичность вокруг них, чтобы понимать, кем вы являетесь на самом деле.

От синдрома "белого пальто" полезно отказаться еще и по той причине, что подобное поведение выматывает человека, отбирает у него энергию. Это обусловлено тем, что постоянно играть какую-то роль довольно сложно. Вся жизнь в итоге оказывается выстроена вокруг того, чтобы создать себе непревзойденный образ. Но в конце можно осознать, что за этим не стоит ровным счетом ничего. А уж если потерять этот самый статус идеального человека, то это может и вовсе разрушить личность, ценность которой долгое время выстраивалась на пустоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы с таким синдромом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.