Обида на маму: реально ли проработать ее своими силами. О "настройках", которые надо начинать менять в своей голове

Многие из нас могут относиться к своей маме с разными чувствами, от благодарности до раздражения, от любви до обиды. При этом всегда важно точно понимать, почему возникает обида на маму, как это влияет на нашу жизнь, возможно ли побороть ее самостоятельно и какие изменения в наших настройках могут помочь в этом процессе.

Почему возникает обида на маму

Обида на маму может возникать по многим причинам. Но, как правило, у ребенка есть высокие ожидания от своих родителей. К сожалению, далеко не все из них всегда оправдываются. В результате, если мама не соответствует таким ожиданиям, это может вызвать очень серьезную обиду. Ребенок может гневаться на мать за то, что она не позволяет ему делать то, что он всегда хотел, или же не способна полноценно выслушать его. Еще одной распространенной причиной возникновения серьезных обид на маму является не проявление с ее стороны достаточного внимания и заботы о своем ребенке. Когда речь заходит о длительных, мучительных, не проходящих негативных эмоциях, то это с легкостью может привести к практическому разрушению взаимоотношений.

Более того, многие случаи обиды на маму связаны с тем, что у нее и детей не совпадает понимание потребностей в свободе и самостоятельности. Когда они растут и начинают проявлять свою независимость, мать может не оценить эти изменения и продолжать относиться к них, как к маленьким. Это также может вызвать серьезную и длительную обиду. При этом нередко такие проблемы только нарастают. Дело в том, что далеко не каждый способен взять и попытаться решить накопившиеся противоречия путем их детального и откровенного обсуждения. Все остальные механизмы нередко не обладают должной эффективностью.

Влияние на дальнейшую жизнь

Обида на маму, особенно если она не обработана, может оказывать негативное влияние на жизнь человека в дальнейшем. Столь негативная ситуация способна привести к чувству неполноценности, потере уверенности в себе и препятствовать установлению здоровых отношений с другими людьми. Обида на маму может стать причиной жизненных неудач и стресса, который человек не способен преодолеть.

Пока сохраняются серьезные противоречия со столь близким родственником, личность не может быть полностью уверена в собственных силах. В результате ей не удается добиваться по-настоящему хороших результатов. У нее просто отсутствует ощущение надежного тыла за своей спиной.

Реально ли справиться с обидой на маму самостоятельно

Конечно, каждый человек имеет право обижаться и переживать собственные эмоции. Если ребенок проходит через сложную ситуацию с мамой, то его чувства абсолютно законны. Однако обиды не должны длиться вечно, иначе их эффект может оказаться разрушительным. Рано или поздно следует взять себя в руги и окончательно справиться с ними. В данном процессе очень важно научиться понимать и принимать, какие изменения нужно сделать в собственной жизни.

В первую очередь необходимо изменить свои настройки. Самое важное - понимать, что родители являются точно такими же людьми. Они могут совершать ошибки, также как и все остальные. Ребенку может быть крайне сложно понять причины определенных действий и поступков мамы. Именно поэтому очень важно научиться смотреть на эту ситуацию с разных сторон, чтобы понимать, что последовавшие за этим обиды связаны именно с этой ситуацией, а не непосредственно с мамой.

Каждый имеет право обижаться

Любому человеку нужно пройти через определенные этапы, чтобы преодолеть обиду на маму. Крайне важно научиться распознавать свои чувства, чтобы понимать, почему они возникают. Если вы позволите своей обиде проявиться и выразиться, то это способна помочь вам преодолеть эти эмоции и двигаться дальше.

Не стоит замыкаться в себе. Необходимо давать выход собственным эмоциям. Это способствует поиску механизма эффективного решения проблемы. Если этого не делать, то и избавиться от внутренних переживаний никогда не удастся.

Почему не получается побороть обиду на маму

Когда ребенок застревает на каком-то этапе, то это может привести к тому, что ему становиться крайне трудно двигаться дальше. Обида на маму способна оказаться реальной проблемой, если не позволять себе пройти через данный этап. Но вы можете находиться в этом состоянии, даже, если все эти годы ни о ком не говорили и не предоставляли возможности для выражения эмоций.

Важно научиться выражать свои чувства, чтобы ребенок ощущал, что он может быть услышан и понят, и при этом способен продвигаться дальше. В противном случае, это может привести к повторениям ситуаций, которые уже становились причиной обиды на маму.

Когда нужна помощь психолога?

Многие люди обращаются к специалистам, чтобы справиться с обидой на маму. В этом может быть что-то полезное, если человек не может справиться самостоятельно. Психолог способен оказать помощь в поиске подходящего метода для выражения эмоций и исправлении негативного отношения к матери.

Как сделать отношения с мамой более зрелыми?

Когда ребенок пройдет через все этапы, то он может стать способным видеть маму с новых сторон и понимать, что она всегда будет родителем, которому он очень дорог. В этом случае человек может начать думать и чувствовать по-новому. Все это способно привести к тому, что отношения с мамой станут более зрелыми и основанными на взаимоуважении. Важно научиться оценивать позитивные качества своей матери и находить в ней то, что вызывает гордость и уважение.

Медитация - способ избавиться от обиды

Такая техника является одной из методик преодоления обиды на маму. Она помогает научиться контролировать свой разум и позволить выражаться отдельным частям тела, которые скрыты за этой эмоцией обиды. Медитация помогает заниматься самонаблюдением, взглянуть на себя со стороны и отыскать эффективный способ подавления эмоций.

Несмотря на то, что обида на маму - это сложное переживание, побороть его возможно. Важно научиться видеть родительницу в новом свете, быть максимально открытым всем путям решения проблемы, а также не стесняться обращаться к специалистам, если это необходимо. В конечном итоге, такая проработка ситуации позволит ему развиваться и двигаться дальше, а его отношения с мамой станут более глубокими и зрелыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие отношения с мамой у вас? Обижались ли вы когда-либо на нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.