Происходит естественный процесс смены установок и ценностей: как пережить кризисные годы своей жизни

В определенном возрасте каждый человек сталкивается с таким эмоциональным состоянием, когда преобладает неудовлетворенность жизнью и происходит естественный процесс смены установок и ценностей. Всего таких этапов бывает четыре. О том, чем характеризуется каждый из них и как пережить кризис, поговорим далее.

Кризис детского возраста (3-7 лет)

В этом возрасте у детей появляется аналитический склад ума, формируется отношение к окружающему миру и самооценка. В первую очередь ребенок пытается понять, враждебно или дружелюбно к нему относится окружающий мир. Кроме того, в этом возрасте малыши впервые осознают, что их жизнь рано или поздно закончится, впрочем, плохо сформированное сознание до конца не понимает, что такое смерть, пока не столкнется с ней лицом к лицу.

Детский кризис сопровождается следующими признаками:

  • ребенок начинает бунтовать – он живет с оглядкой на друзей, которые не всегда беспрекословно выполняют требования родителей;
  • он меняет манеру поведения в зависимости от ситуации – гостям дети отвечают формально, родственникам – более развязно;
  • внимание направлено на творческий результат – ребенок очень болезненно воспринимает критику и быстро теряет мотивацию без оценки своего труда;
  • в речи появляются конструкции "мне грустно", "я обрадовался" – тенденция описания чувств возрастает с каждым годом.

Советы психолога для родителей

Чтобы ребенок успешно преодолел кризис детского возраста, родители должны уделить этому вопросу особое внимание. Вот основные советы психологов:

  1. Критикуйте действия малыша, а не личность.
  2. Учите ребенка разбирать ситуацию на части и обсуждать проблемы.
  3. О бытовых вопросах говорите дружелюбным тоном, не давя на ребенка.
  4. Не повторяйте сказанное – подобное очень злит малыша.
  5. Удивляйте ребенка неожиданными фактами.
  6. Включите в ежедневное расписание занятия в секциях.
  7. Следите за качеством отдыха малыша.
  8. Интересуйтесь жизнью ребенка.
  9. Не заставляйте детей воплощать в жизнь ваши амбиции.
  10. Обращайтесь к психологу, если заметите странности.

Также не стоит забывать, что в этом возрасте дети копируют поведение своих родителей. Станьте для ребенка хорошим примером, чтобы он не начал перенимать плохие качества у сверстников.

Кризис переходного возраста (13-17 лет)

Этот кризисный период связан с окончанием средней школы, выбором профессии, а также поиском своего места в жизни. Крайне редко подросток знает свое предназначение и стремится к нему. Обычно его внимание сосредоточено на неясных предпочтениях и смутных симпатиях. Мало кто из подростков мечтает в этом возрасте стать великим изобретателем или космонавтом. А ведь рядом есть родители, которые постоянно давят и напоминают о необходимости сделать выбор.

Кризис переходного возраста имеет следующие симптомы:

  • юношеский максимализм – подросток начинает судить обо всем критически, не допуская гибкости в суждениях и нацеливаясь только на результат;
  • стремление быть индивидуальным – для этого в ход могут идти любые средства, включая девиантное поведение;
  • страх перед будущим – именно поэтому подростки так негативно реагируют на любые вопросы, касающиеся дальнейшей жизни;
  • заниженная самооценка – человек может чувствовать себя неудачником или ощущать бессмысленность дела, которым занимается;
  • негативизм – нежелание слушаться и подчиняться чьим-то приказам, особенно если они исходят из уст родителей и учителей.

Как помочь подростку преодолеть кризис

В каждом случае с подростком стоит работать индивидуально, выявляя причины его поведения. Однако все же есть несколько советов, которые можно назвать универсальными:

  1. Наделяйте ребенка обязанностями – подросток должен почувствовать, что его действия имеют последствия.
  2. Установите правила и заранее обговорите санкции – в противном случае любое ваше наказание будет восприниматься как насилие.
  3. Не запрещайте общаться с друзьями из-за плохих оценок – в этом возрасте личностные отношения играют очень важную роль для подростка.
  4. Чаще разговаривайте по душам, а не читайте морали – даже если подросток рассуждает нелогично, у него должна быть возможность высказаться.
  5. Не сваливайте на него свои собственные проблемы и переживания – в противном случае вы обесцениваете проблемы своего чада.

В отношениях с подростком довольно трудно отыскать грани, однако если вы сможете стать хорошим другом для своего ребенка, то это выстроит между вами доверительные отношения.

Кризис среднего возраста (35-45 лет)

У каждого человека этот период проходит индивидуально – многое зависит от того, умеет ли личность грамотно анализировать свою жизнь. Кроме того, одинокие люди больше подвержены наступлению кризиса, поскольку им кажется, что все их жизненные достижения меркнут на фоне того, что сверстники смогли построить крепкую семью. В этот момент человеку очень сильно не хватает ярких эмоций, а уж если нет под ногами прочной материальной базы, то ситуация и вовсе может выйти из-под контроля.

Признаки, что у вас начался кризис среднего возраста:

  • вы чувствуете, что перестали быть ценным членом общества;
  • вы не хотите заниматься привычными обязанностями;
  • интеллектуальная деятельность стала вам тяжело даваться;
  • вы мечтаете полностью сменить свое окружение;
  • вас преследуют частые стрессы и депрессивные мысли;
  • у вас обострились заболевания внутренних органов.

Опаснее всего, когда кризис среднего возраста перерастает в проблемы со здоровьем – чувствуется упадок сил или дают о себе знать наследственные заболевания.

Как справиться с кризисом среднего возраста

Чтобы преодолеть кризис среднего возраста, достаточно принять изменения, а также придерживаться некоторых практических советов психологов:

  1. Измените свой имидж и гардероб – вы должны дать себе понять, что все еще молоды, а значит, можете позволить себе выглядеть красиво.
  2. Занимайтесь своим внутренним миром – пересмотрите ценности и откажитесь от того, что утратило свою актуальность.
  3. Прислушивайтесь к своим истинным желаниям – они подскажут вам, в каком направлении стоит двигаться дальше.
  4. Уделяйте больше внимания сбалансированному питанию – так вы сведете к минимуму риск развития осложнений со здоровьем.

Кризис пенсионного возраста (55-65 лет)

Острые переживания людей в этом возрасте связаны с осознанием того, что жизнь движется к закату. Кроме того, человек физически чувствует себя хуже – ему труднее справляться с привычными обязанностями, идя наравне с прыткими молодыми конкурентами.

Разумеется, кризис пенсионного возраста наступает не у всех и далеко не всегда. Если к этому моменту человек сформировал для себя определенные ценности, а также окружен любящими людьми, то никаких глобальных изменений в его мышлении и психике даже не возникнет.

Как справиться с кризисом пожилого возраста

По мнению профессиональных психологов, преодолеть кризис пожилого возраста помогут следующие действия:

  1. Поддерживайте постоянный контакт с родными, друзьями и соседями.
  2. Не замыкайтесь в себе, а обсуждайте проблемы с близкими людьми.
  3. Не поддавайтесь унылому настроению, а смотрите в будущее с оптимизмом.
  4. Найдите себе занятие, которое будет приносить вам удовольствие.
  5. С благодарностью принимайте помощь окружающих, забыв о гордости.
  6. Заботьтесь о близких людях и проявляйте милосердие к незнакомцам.

Также эффективным "лекарством" от кризиса пожилого возраста станет саморазвитие – занимайтесь легким спортом или читайте научную литературу. Душевное равновесие рано или поздно восстановится, а ваша задача – не допустить проблем со здоровьем за этот период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с кризисными периодами в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.