Здоровое и нездоровое чувство вины: о разнице, которую важно понимать, чтобы случайно не стать чужой марионеткой

Испытывать вину нормально. Вина может быть осознанной или навязанной. Если вы испытываете вину за свою страну, нацию, социальную группу, поколение или что бы то ни было, скорее всего, это то, что на вас навесили, чтобы манипулировать. Чувство вины - это самоощущение того, что человек плохо поступил и ему каким-то образом нужно измениться.

Разница в видах вины

Вина переживается локально, она исходит из понимания нравственности и установок морали. Если человек решает, что он поступил неправильно, он начинает винить себя. Чувство вины возникает за то, что какое-то действие было совершено неправильно, по чьему-то мнению. И здесь как раз и кроется разница в правильной и неправильной вине.

Здоровая вина

Вина - это чувство, которое является неприятным, сталкиваться с ним довольно болезненно. Но, если оно исходит из собственного, а не навязанного понимания, это идет человеку на благо. В следующий раз он уже старается не поступать так, как поступил в прошлый раз, что и повлекло чувство вины. Таким образом, человек осознает то, что ему в себе не нравится, а затем начинает улучшать свое поведение.

Путь к здоровой вине может выглядеть следующим образом: вы пообещали встретить знакомого по прилете, но в тот самый день совершенно позабыли о необходимости отправиться в аэропорт. Человек позвонил вам и сообщил, что уже прибыл, а вы в это время находитесь дома.

Вы моментально начинаете испытывать чувство вины, что подвели кого-то. Но тут же исправляетесь и объясняете ситуацию, обещая отправить такси к тому терминалу, куда прибыл человек. Это здоровое чувство вины никак не повлияет на психику, более того, вы моментально исправились, хоть и испытали негативную эмоцию. Это чувство никто вам не навязывал, а исправление ситуации позволило вам реабилитироваться.

Навязанная вина

Когда вина навязывается человеку, ситуация выглядит совсем по-другому, а также влечет другие последствия. Если в случае со здоровой виной вы сами осознаете, что поступили неправильно, то в случае с навязанным чувством вы изначально не считали себя тем, кто поступает неправильно. Вам об этом кто-то сообщает, причем в негативном назидательном ключе.

И даже если вы совершите определенные действия, которые были бы способны вас реабилитировать, это все равно не улучшит ситуацию, ведь целью человека, который вас обвинил, было совсем не это. Его задача - манипуляция, чего он, собственно, и добился.

Когда вы понимаете, что не можете исправить ситуацию и совершенно ничего не контролируете, но вас продолжают обвинять, это может стать причиной стрессовой ситуации. Чувство вины при этом никуда не уходит, оно остается с вами, а вы продолжаете накручивать ситуацию, которую совершенно никак невозможно разрешить. Со временем человек даже начинает верить в то, что он виноват. Ситуация может усугубляться, если подобное развитие событий происходит между знакомыми или родными. Ведь когда критика исходит от значимых людей, она воспринимается как мнение, которое имеет вес.

Как выявить навязанную вину

Для того чтобы не попасть в ситуацию манипулирования за счет навязанного чувства вины, следует задать себе вопрос о том, действительно ли вы считаете, что поступили некорректно или об этом вам сообщил кто-то, когда действие было уже совершено. Быть может, та самая «полиция нравов», которая торопится рассказать вам о том, как вы были не правы, использовала какие-то приемы, давящие на вашу ахиллесову пяту. Это может быть, например, отвержение или игнорирование.

И если человек «попал в яблочко», вы можете испытать болезненные чувства, которые преследовали вас в детстве. Быть может, когда родители пытались вами манипулировать, они навязывали чувство вины, а затем наступала эмоциональная холодность, которую совершенно было невозможно переносить.

Принять чувство ответственности - позволить собой манипулировать

Человек со здоровой психикой и эмоционально стабильным фоном никогда не будет винить кого-то другого с целью манипуляции. Если же вы попали в такую ситуацию, важно не позволить себе пойти на поводу у человека, который решил, что вы легкая нажива. Когда вас пытаются притянуть к чувству вины, но вы знаете, что ваша совесть чиста, важно не принимать чувство ответственности, тогда вы не станете марионеткой.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда вы все же не забыли встретить знакомого и отправились-таки в аэропорт на своей легковой машине, чтобы отвезти его в гостиницу. Когда вы встретились, ваш знакомый тут же решил вас отчитать по поводу того, что вы приехали на машине, в багажник которой не вмещается его огромный чемодан.

И здесь может разыграться настоящий скандал, а вы при этом можете начать испытывать чувство вины, если примете ответственность за то, что были не настолько осмотрительны, чтобы заказать машину побольше для встречи вашего знакомого.

Если о больших чемоданах договоренности не было, вашей ответственности здесь нет. Поэтому вам не следует принимать ее на себя, чтобы не оказаться в психологически сложном положении, когда вам навязывается то самое гаденькое чувство вины, которое вы «обязаны» начать испытывать.

Что делать с теми, кто навязывает чувство вины

Ощущать вину очень больно. Люди готовы сделать практически все, что угодно, чтобы избавиться от этих эмоций. Поэтому многие манипуляторы пользуются этим, ведь так они напитываются той самой энергией, которая от вас исходит. На чувстве вины с вами легко играть, управлять, властвовать над вами.

Если вина была навязана, вам следует понимать, почему это происходит. В тот самый момент, когда вы осознаете, что человек попросту хочет за счет вас самоутвердиться, вам становится легче, ведь в данном случае на позицию выше становитесь вы, а не он, а вы будто бы видите своего оппонента изнутри.

Так вы не вовлекаетесь в ненужные вам эмоции, не принимаете на себя ответственность, чужие комплексы, убеждения и остаетесь тем самым легким человеком, которым вы и были до того, как вам начали навязывать нечто такое, что вам не принадлежит.

Поэтому, когда вас, например, начинают обвинять в том, что вы не приехали на большой машине, чтобы все чемоданы знакомого вместились, не стоит начинать оправдываться, так вы примете на себя вину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете чувство вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.