Взрослый, но еще такой ребенок! Как проявляется инфантильность в человеке: признаки взрослого ребенка

Инфантильностью называется сохранение в действиях и психике взрослого человека особенностей, присущих ребенку. К сожалению, многие люди не могут себя объективно оценивать, поэтому страдают от инфантильности сами и заставляют мучиться окружающих. О признаках этого состояния пойдет речь в данной статье.

Отсутствие чувства ответственности

Есть категория людей, которые бегут от ответственности. Часто причиной такого поведения является неправильное воспитание, когда родители всячески опекали ребенка и пресекали попытки стать самостоятельным. Он привык к тому, что за него решают проблемы, ему во всем помогают, не доверяют важных дел и пр. В результате у него сложилось впечатление, что он не способен отвечать за себя и других (если это необходимо), у него ничего не получится, он подведет, не оправдает доверие, поэтому предпочитает спрятаться за чужими спинами и ждать разрешения ситуации.

Неумение обустраивать быт

Иногда приходится удивляться тому, насколько человек может быть беспомощным в быту. Некоторые люди не знают элементарных вещей (есть реальная история о том, как восемнадцатилетняя девушка не смогла сварить суп птому, что не знала, как кипит вода), поскольку никогда не обращали на них внимания. Родители не посчитали нужным ознакомить с ними ребенка, а сам ребенок не был столь любознательным (опять-таки, его не научили таким быть или всячески препятствовали его желаниям), чтобы сделать это самостоятельно. Вот и живет человек, который постоянно нуждается в помощи, и которого везде подстерегают опасности, ведь он беззащитен и испуган, а как с этим справляться, не знает.

Поиск виноватых

Не уникальными являются люди (к сожалению), которые никогда не осознают своей вины. Что бы с ними ни произошло в жизни, всегда будут виноваты окружающие, ситуации, обстоятельства, неожиданности, к которым нельзя было подготовиться и пр. Это те, кто не только не хотят брать на себя ответственность, но и умело находят причину своих бед, исключая свою причастность. И даже есл их вина очевидна, они скажут, что их заставили, им внушили, спровоцировали и пр. Характерной особенностью является то, что они готовы признать наличие в себе негативных черт характера (или даже их придумать). Вы можете обвинить человека в отсутствии сообразительности, медлительности, наивности и даже трусости, он не будет против. Только не заставляйте его за это отвечать за свои поступки, он не может этого сделать, поскольку не считает себя виноватым.

Эгоизм и эгоцентризм

Взрослый и эмоционально зрелый человек никогда не будет игнорировать чужие интересы и думать только о своих. Он не считает, что ему все должны, поскольку он самый лучший (эта характеристика дана себе из учета выбора каких-то критериев, которые никому не понятны). Инфантильная личность именно так и рассуждает, причем это мнение является для нее единственно правильным. Эгоистичный и эгоцентричный человек не знает, что такое совесть, поэтому ему не ведомы угрызения или даже дискомфорт. Наверняка всему виной все то же воспитания, когда ребенка ставили во главу угла, и он был самым главным среди всех членов семьи. Его желания и прихоти удовлетворялись на все сто процентов, и сегодня он искренне полагает, что это заслужено.

Неумение предвидеть результат своих действий

Некоторые люди поступают необдуманно и импульсивно. Они не умеют прогнозировать исход того или иного действия, поскольку либо над этим не задумываются априори, либо им все равно, что будет дальше. То есть, они полагаются на судьбу и на то, что в любом случае что-то произойдет, а что именно, будет видно по итогу. Человек не знает, что такое планирование, оценивание рисков, он живет сегодняшним днем и надеется на удачу. И если сегодня хочется сделать что-то плохое, он никогда не откажет себе в удовольствии. Конечно же, такое поведение присуще детям, которые еще не умеют оценивать возможность рисков, но некоторых взрослых людей это не смущает. Они без стеснения говорят о том, что просто не подумали или не знают, почему поступили так, а не иначе.

Обида на отсутствие справедливости

Иногда приходится сталкиваться с инфантильными людьми, которые искренне считают себя жертвами несправедливости. Как уже было сказано, они почему-то считают себя особенными и достойными всего самого лучшего. А если не получается взять или получить то, что хочется, возникает подозрение о том, что все не справедливо. Поводов быть постоянно обиженным у них много, поэтому в общении с такими людьми вы услышите сплошные жалобы. Там им чего-то не додали, не услышали, не помогли, неправильно воспитали (в этом есть резон, поскольку родители не научили ребенка относиться объективно к себе и окружающим), весь мир против их, поскольку он в целом несправедлив и жесток.

Неумение управлять своими эмоциями

Инфантильные люди склонны чрезмерно проявлять эмоции. Они могут очень сильно злиться и негодовать до такой степени, что окружающим становится страшно. Также они могут радоваться без причины, и это вызывает недоумение, непонимание или даже возмущение у других людей. Все потому, что ребенка не научили распознавать и управлять эмоциями. Он привык вести себя так, как чувствует, причем, не понимая, что именно им движео в данную минуту. Чрезмерно эмоциональных людей можно смедло назвать инфантильными, поскольку так взрослые люди себя не ведут. Они стараются сдерживать себя, особенно, если того требуют обстоятельства (в основном именно это и требуется в привычных житейских ситуациях), поскольку иначе наладить гармоничные отношения с социумом будет крайне проблематично.

Жертвы манипуляций

Некоторых инфантильных людей очень легко переубедить, уговорить, заставить что-то сделать. «Кто мало видел, много плачет» - это о тех, кто «не знает жизни». Именно так называют взрослых людей, которые верят всему подряд и склонны принимать сторону своего собеседника без предварительного анализа того, о чем он говорит. Наверняка таких людей воспитывали либо такие же инфантильные и не знающие жизни родители, либо чрезмерно их опекали и ограждали от жизненных трудностей. В результате они выросли с твердым понимание того, что все люди являются добрыми и честными, никто не лжет и не преследует мерканильных целей. Именно такие бедолаги с розовыми очками на глазах чаще всего становятся жертвами минипуляций со стороны недобросовестных людей.

Отсутствие эмпатии и сострадания

Некоторым это покажется странным, но это также является признаком инфантильности. Эмоционально зрелый человек непроизвольно поставит себя на место того, кому сейчас тяжело. Кроме того, взрослый и самодостаточный человек понимает суть быстротечности жизни и того, что в ней все может кардинально измениться, и попасть в трудную жизненную ситуацию может каждый. Именно поэтому он сострадателен, добр и великодушен, он просто не может пройти мимо чужого горя.

Как минимум, он подумает о том, сможет ли помочь, и как это сделать. Инфантильный человек равнодушен ко всему, что его не касается. У него не достаточно развита фантазия в этом направлении, чтобы принять чужую боль, его интересуют исключительно свои проблемы, а до вопросов других ему нет никакого дела. И это оправдано, ведь человек не может навести порядок в собственной жизни, искренне и безусловно полюбить себя (инфантильные люди себя не любят, иногда им это только кажется), что уж говорить о других. И в этом заключается единственное различие между мировоззрением инфантильного взрослого и ребенка, в котором заложено чувство любви с рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки инфантильного человека известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.