Как это - любить себя по-настоящему: объяснение. И почему это так непросто

В последнее время фокус внимания социума сместился с внешних обстоятельств на личность. Сегодня несколько поколений старается избавиться от наследия прошлого, когда с самого рождения ребенку твердили, что "я" - последняя буква в алфавите. Время сегодня изменилось, и достижение успеха во многом зависит от личностных характеристик человека.

Почему так сложно полюбить себя по-настоящему

Если человек однажды задается таким вопросом, это значит, он уже начал путь в сторону любви к себе. Действительно, этот путь может быть довольно сложным, но, как только человек понимает, что он может любить и уважать себя, не наступая при этом на горло обществу, он тут же становится свободным от чужих установок, и это уже можно считать следующим шагом на пути к себе.

Когда наконец становится видна цель, вопрос о том, почему так сложно полюбить себя, начинает "растворяться". Он просто перестает иметь смысл, потому что любить себя, рассматривать свои интересы первостепенно, а не интересы общества - естественно для личности человека. Важно понимать, что истинная любовь к себе - это не отсутствие уважения к другим, не эгоизм и не наплевательское отношение к окружению.

Когда человек начинает ценить себя, все в его окружении становятся счастливыми. В противном случае судьба складывается совсем не так, как хотелось бы человеку, он живет не своей жизнью, постоянно угождает другим, стараясь уйти от критики, а в какой-то момент погружается в злость и обиду оттого, что внутри возникает сложный конфликт между собственными интересами и навязанной необходимостью соответствовать ожиданиям других.

Полюбить себя может быть действительно сложно, но, когда эта цель окажется достигнута, обратной дороги уже не будет. И это прекрасно, ведь в этот самый момент и начинается свобода от давящих обстоятельств, счастье и наслаждение жизнью.

Что значит «любить себя»

Если есть понимание о том, что в жизни что-то не так из-за того, что когда-то были выбраны не те цели, личные границы постоянно нарушаются близкими, коллегами и людьми из окружения, есть самокритичность, самокопание и постоянная неудовлетворенность, самое время разобраться в том, что же на самом деле значит по-настоящему любить себя.

Решение этого вопроса начинается с определения личности человека. Любить себя - это значит полностью принимать себя, не критиковать свои поступки, позволить себе совершать ошибки, делать свою жизнь лучше и комфортнее, меняя обстоятельства. И это далеко не полный список.

Первостепенно, конечно же, нужно всецело принять себя, свою личность, внешность, особенности характера, поведения. Даже если человек, который себя любит, совершает ошибки, он не корит себя, а старается делать конструктивные выводы на будущее.

Любовь к себе - это отказ от стремления угодить другим людям, чтобы не услышать по отношению к себе критику. Но быть хорошим для всех все равно не получится. Это постоянное подстраивание своего поведения под чье-то видение мира. Можно быть хорошим для родителей, друзей, а затем внезапно встретить незнакомого человека, которому не понравится ваше поведение. Критика от такого человека может стать разрушительной для самоопределения того, кто не любит себя. Это говорит о том, что самооценка человека зависит от мнения окружающих.

Если все вокруг хвалят, это значит «я хороший», если кто-то высказал свое негативное отношение, это значит «я что-то делал неправильно». Однако человек, который любит и уважает себя, имеет стабильную самооценку, которая не зависит от внешних обстоятельств. Это тоже важная составляющая любви к себе. Важно понять, что нравиться всем вокруг не получится. В этом попросту нет никакого смысла.

Как полюбить себя: осознайте собственную самодостаточность

Если в разговорах вы периодически допускаете по отношению к себе нелестные высказывания, это значит, вы не осознаете свою самодостаточность. Важно понять, что вы ценны, независимо от того, делаете вы что-то или нет, делаете это правильно или допускаете ошибки, несете ли пользу обществу, своей семье или своему окружению. Вы ценны просто по факту своего существования. Осознав это, вы полностью примете себя, и это будет один из важных шагов на пути к любви к себе.

Откажитесь от сравнения себя с другими

Вы взращиваете чувство собственной неполноценности, когда начинаете сравнивать себя с другими. Скорее всего, это в большинстве случаев происходит не в вашу пользу. Ваша жизнь - это не погоня за чьими-то успехами. У вас есть собственный путь, свои таланты, умения, цели. Проживая свою собственную жизнь, будучи самим собой, вы отказываетесь от сравнения себя с другими.

Отстаивайте личные границы

С самого детства многих учат терпеть какие-то обстоятельства или чье-то поведение в угоду кому-то другому. Это учит человека отказываться от собственных желаний, потребностей, интересов, что способствует стиранию личных границ. Если вы чувствуете себя некомфортно при общении с представителями из вашего окружения, вполне возможно, они нарушают ваши личные границы.

Любовь к себе - это отказ от поведения, которое предусматривает необходимость терпеть такие ситуации. Если кто-то относится к вам неуважительно, вербально или невербально оскорбляет вас, об этом нужно сразу же сообщать. И это не говорит о том, что вы будете вступать в активный конфликт и разорвете взаимоотношения почти со всем своим окружением. Многие люди, напротив, станут уважать вас больше, если вы заявите о себе, ведь вы в этом случае проявляете себя как сильная самодостаточная личность, которая относится к себе с уважением.

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя

Люди, которые не любят себя, ставят чужие интересы на первое место. Так возникают ситуации, когда жизнь складывается совсем иначе, чем хотелось бы человеку. Например, у мужчины есть художественный талант, но он принимает решение пойти учиться на рабочую специальность, чтобы удовлетворить ожидания родителей.

В итоге приходится идти работать совсем не в ту сферу, к которой есть способности. Работа становится ненавистной, а внутри постоянно растет обида и озлобленность на то, что приходится соответствовать чьим-то ожиданиям, вместо того чтобы выстраивать жизнь согласно своим интересам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В чем проявляется ваша любовь к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.