Почему все время стыдно? О природе чувства, которое мешает раскрепоститься

Самое страшное и разрушительное, что может ощущать человек — это токсический стыд. Эта «поедающая душу» эмоция (как описал ее основатель аналитической психологии Карл Юнг) пытается убедить вас в том, что вы меньше, чем человек, что вы не заслуживаете ничего хорошего в жизни и вообще лишние в этом мире. Причем эта эмоциональная рана может вызывать в человеке как ненависть к себе, так и высокомерие. О природе стыда и о том, как от него излечиться, и пойдет речь ниже.

Что такое стыд по своей сути

Суфийский поэт Руми однажды написал: «Ваша задача не искать любви, а просто искать и находить все барьеры внутри себя, которые вы построили против нее». Стыд — именно такой барьер. Это очень болезненное чувство или опыт веры в то, что вы несовершенны и поэтому недостойны любви, принадлежности и связи.

Стыд — это универсальное человеческое переживание, хотя люди редко его обсуждают. Они могут назвать это депрессией, беспокойством или низкой самооценкой. Некоторые называют это гневом, защитой или злым умыслом. Но очень немногие называют это тем, чем оно является. Потому что люди стыдятся того, что им стыдно.

Конечно, есть такая вещь, как здоровый стыд. В конце концов, это естественная эмоция. На протяжении тысячелетий люди зависели друг от друга в своем выживании, поэтому быть недостойным неудачником было неблагоприятным с точки зрения эволюции. Он является самой основой любого самосовершенствования, потому что это оценка собственной личности. Но когда стыд становится токсичным, это становится проблемой.

Истоки патологического стыда

Чаще всего причины стыда взрослого человека кроются в его детстве, в отношении к нему родителей, в его семейных устоях, в установках, которые ему навязали. Психолог и писательница Шахида Араби однажды сказала: «Ребенок, с которым жестоко обращаются его родители, не перестает любить их. Он перестает любить себя».

Это точно описывает, но не объясняет неизбежные последствия неблагоприятного детского опыта. Базовые потребности в привязанности требуют, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, чтобы их видели, успокаивали, любили. Поэтому, когда родители осуждают ребенка, игнорируют или ненавидят его, он переводит это на себя. «Я виноват», «Я плохой», - думает он.

Таким образом, неправильная настройка родителей, неудовлетворенные потребности, жестокое обращение, пренебрежение, отказ, запутанность и любая форма детской травмы неизбежно порождают ядовитый стыд и негативные заявления о своей идентичности. Даже если вы не признаете это, стыд проникает в вашу нервную систему и кажется личным, всепроникающим и постоянным.

«Ваша жизнь — это распечатка вашего подсознания»

Эти слова принадлежат ученому и автору книги «Биология веры» Брюсу Липтону. Если у вас не выходит что-то в какой-либо сфере вашей жизни, это значит, что вам стыдно за что-то. Это величайший трюк, который когда-либо проделывал токсический стыд — убедить нас, что это следствие, а не причина. Самым заметным и печальным образом стыд влияет на отношения.

Если вы постоянно стыдитесь себя, у вас будет в той или иной степени дисфункциональное поведение. Вот несколько паттернов, которые часто вызваны стыдом:

  • Вы стремитесь к низкому уровню, соглашаетесь на меньшее или просто берете то, что можете получить.
  • Вы создаете истории в своей голове о том, как вы всем не нравитесь.
  • Вы игнорируете «красные флажки», ваши инстинкты и предупреждения от друзей и семьи.
  • Вы делаете что-то исключительно для одобрения или проверки, притворяться кем-то, кем вы не являетесь.
  • Вы слишком самоотверженны в отношениях, полностью растворяетесь в своем партнере.
  • Вы практически не имеете желаний, потребностей или границ.
  • Вы избегаете обязательств, потому что не чувствуете себя способным или достойным быть в отношениях.

Также человек, постоянно стыдящийся себя, скрывает свои чувства и опасения, чтобы избежать споров, конфликтов или конфронтации. Он считает, что постоянно должен доказывать свою ценность или завоевывать партнера. А если отношения заходят в тупик, он винит во всем только себя.

Как научиться любить себя

Качество вашей заботы о себе — это та планка, которую вы должны преодолеть. Если вы относитесь к себе, как к мусору, вы не сможете никого убедить не относиться к вам также. Вот так неудовлетворенные детские потребности становятся травмой, стыдом, отсутствием заботы о себе, желанием спасения, свиданиями с такими же отвергнутыми, забитыми жизнью стыдливыми людьми. Перевоспитание себя способствует исцелению травм стыда, но для этого нужно пройти непростой путь.

Если вы хотите, чтобы другие люди относились к вам лучше, вы должны относиться к себе лучше. Поскольку ваша любовь к себе — это термостат, с которым люди в вашей жизни будут либо подниматься, либо опускаться, она имеет первостепенное значение. И так же, как со стыдом, люди путают причину и следствие. Они думают, что успех, достижения, восхищение и величие позволят им, наконец, полюбить себя. Это не так.

Любовь к себе — это отправная точка

Стыд печально известен тем, что превращает любовь к себе в горшок с золотом на конце радуги, который мы никогда не находим. Он говорит нам, что к настоящему моменту мы должны делать больше, быстрее, лучше, проще.

«Должен» — это верный конь, на котором часто едет стыд, чтобы растоптать наше достоинство и лишить нас самоуважения. Исключите это слово из своего лексикона. Это вооруженная спекуляция Не говорите «должен» никому другому, а для себя замените его на «хочу», когда это необходимо. Например, вместо «Я должен любить себя» скажите: «Я хочу любить себя». Этот простой сдвиг в языке меняет все.

Любовь порождает любовь

Многие говорят, что нельзя никого любить, пока сначала не полюбишь себя. Доктор философии Брюс Перри рассказывает остальную часть истории: «Правда в том, что вы не можете любить себя, если вы никогда не были любимы. Способность любить не может развиться в изоляции».

Именно поэтому вам нужно не отстраняться от людей, а «окунуть» себя в поддерживающее общество и позволить им полюбить вас. Попытка создать любовь к себе на пустом месте в одиночестве — это проигрышная битва. Вы должны развивать любовь как внутри, так и снаружи, если вы ожидаете положительных результатов.

Есть множество стратегий для развития позитивной любви к себе, заботы, самооценки, самопринятия, уверенности. Вы должны установить твердую преданность себе и всем сердцем посвятить себя тому, чтобы сделать эти отношения самыми заботливыми и поддерживающими в вашей жизни. Относитесь к себе как к человеку, за которого вы несете ответственность. А когда начнете в чем-то сомневаться, задайте себе вопрос: «Что бы я сделал прямо сейчас, если бы любил себя?» И постарайтесь честно на него ответить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сталкиваетесь с чувством стыда за себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.