Как защитить себя, если приходится жить и работать с токсичными людьми. Несколько приемов, которые помогут

Порой в жизни и на работе приходится общаться с токсичными людьми. Такие личности зачастую неприятны в общении и оказывают отрицательное влияние на здоровье и благополучие окружающих. Конечно, лучший вариант – это избегать контакта. Но в большинстве случаев это невозможно. Остается только пользоваться некоторыми приемами защиты.

Установите границы

Определение и установление личных границ является важным аспектом для поддержания здоровых отношений с окружающими людьми. Вот несколько примеров правил, с помощью которых можно определить нежелательные ситуации и указать на это тем, с кем приходится общаться:

  • «Я не буду терпеть оскорбительного или унизительного обращения».
  • «Я не хочу обсуждать некоторые темы (например, политические или религиозные), если это вызывает конфликт».
  • «Я не желаю продолжать разговор, когда он становится агрессивным или подталкивающим к конфликту».

Эти правила могут быть дополнены индивидуально в зависимости от персональных предпочтений и потребностей. Главное – защитить свои границы и сообщить о них другому человеку вежливым способом.

Сфокусируйтесь на своих эмоциях

Во время общения с токсичными людьми важно сохранять эмоциональную дистанцию. Они могут провоцировать на скандалы, предпринимать попытки по манипулированию вами, настраивать окружение против вас. Старайтесь в такие моменты оставаться спокойными.

Не позволяйте своим чувствам брать верх над разумом. Прежде чем что-то сказать или сделать, остановитесь на мгновение и проанализируйте свое поведение. При необходимости прерывайте общение с токсичными людьми или уменьшайте до минимума время проведения с ними в одной компании.

Оставайтесь объективными

Способы, с помощью которых можно сохранить объективность:

  • Попробуйте поставить себя на место токсичного человека и понять, что может быть причиной его поведения.
  • Не вступайте в споры. Сфокусируйтесь на конкретных фактах и решении проблем.
  • Не переходите к обвинениям и оскорблениям. Это может только усугубить ситуацию. Также не принимайте близко к сердцу те слова, которые поступают в ваш адрес. Поведение токсичных людей обусловлено их собственными проблемами. Вы в этом не виноваты.

Не впитывайте навязываемый стыд

Во время общения токсичные люди могут навязывать чувство стыда. Не поддавайтесь таким провокациям. Мысленно говорите: «Это чувство не принадлежит мне. Оно твое». Можете также представить, как передаете обратно стыд и другие отрицательные эмоции токсичным собеседникам. Такие простые действия помогут вам сохранить эмоциональный комфорт и личное пространство.

Одновременно со всем этим очень важно следить за своими реакциями на поведение токсичного человека. Часто они могут вызывать флешбэки – переживание детских травм или других ситуаций из прошлого. Если вы замечаете такие флешбэки у себя, используйте это как возможность провести работу над своими эмоциональными ранами. Попробуйте самостоятельно разобраться в своих чувствах и переживаниях, чтобы избавиться от нежелательных поведенческих шаблонов и начать полноценно жить.

Обратитесь за помощью

Если вы чувствуете, что токсичные люди влияют на ваше здоровье и благополучие, обратитесь к профессиональным психологам или тренерам по управлению стрессом. Они могут предложить индивидуальные рекомендации и подобрать методы работы с конкретной ситуацией.

Превратите атаку в возможность

Когда кто-то нападает на вас, естественной реакцией является защита и ответная атака. Однако такой подход при взаимодействии с токсичным человеком может привести только к ухудшению ситуации. Чтобы подобного не произошло, попробуйте изменить свое отношение и отнеситесь к атаке как к возможности для проявления самообладания.

Представьте ситуацию: токсичный собеседник высказывается, кого-то обвиняет, задевает вас своими словами и т. д. В этот момент скажите про себя: «Это возможность проявить самообладание». Затем не делайте ничего. Притворитесь, что внимательно слушаете. Как только человек закончит говорить, посмотрите ему в глаза и недоумевающе спросите: «Что это было?» Только не демонстрируйте злость или обиду.

После сказанных слов вы заметите разочарование у оппонента, ведь он поймет, что его речь или действия не повлияли на вас. Это может вызвать новую волну негодования со стороны токсичного человека. Дайте ему высказаться, а потом вновь спросите, в чем суть его слов. В завершении беседы скажите что-то подобное: «Не скажу, что твой тон мне нравится, но несмотря ни на что мне не хочется ничего упускать. Какую мысль ты пытаешься донести?» Такой подход к общению поможет сохранить спокойствие и найти конструктивное решение проблемы.

Найдите занятия по душе

Важно не только ограждать себя от токсичных людей и по-особому организовывать общение с ними. Необходимо еще уделять внимание восстановлению душевного равновесия. После рабочего дня воспользуйтесь какой-нибудь техникой релаксации. Медитация – это один из самых популярных методов. Его основная задача – успокоить ум и снять нервное напряжение. Медитация может быть как статической (с закрытыми глазами или в полной тишине), так и динамической (с использованием мантры или с движениями). Также хорошим методом для расслабления может быть йога, которая сочетает в себе элементы физических упражнений и медитации.

Для восполнения израсходованной энергии можете почитать книгу, заняться танцами, рисованием или изучением новых языков. Главное, чтобы выбранное занятие было вам по душе и дарило положительные эмоции.

И еще один совет: заботьтесь о своем психическом и физическом здоровье. Регулярно занимайтесь спортом, следите за режимом дня и не забывайте о правильном питании. Соблюдая эти рекомендации и ведя здоровый образ жизни, вы уменьшите негативное влияние токсичных людей на вас, станете более выносливыми и стрессоустойчивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Применяете ли вы какие-нибудь лайфхаки при общении с токсичными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.