А что взрослые дети должны своим родителям? Честно о том, почему они не обязаны делать маму с папой счастливыми

Зачастую родители ожидают, что их взрослые дети должны делать их счастливыми: уделять много времени, помогать материально, жить так, как хочется родителям. Однако у детей есть веские психологические причины жить своей жизнью, а не быть источником счастья мамы и папы.

Почему родители решили, что их счастье - зона ответственности взрослых детей

Многие родители считают, что их взрослые дети должны быть источником их счастья. Это объясняется несколькими психологическими причинами. Рассмотрим их.

Родители часто вкладывают огромные силы, время и средства в воспитание и развитие своих детей. И они подсознательно ожидают отдачи от этих вложений в виде любви, благодарности, заботы и внимания уже со стороны взрослых детей.

К тому же многие родители реализуют свои несбывшиеся мечты и амбиции через детей. Когда же дети выбирают собственный жизненный путь, это может восприниматься родителями как предательство ожиданий. Отсюда обида и чувство, что дети должны компенсировать это своей заботой о родителях.

Не стоит забывать и о том, что с возрастом у родителей сужается собственный круг общения и интересов. Дети и внуки становятся главным смыслом жизни. И если те выбирают свой путь, родители чувствуют эмоциональную пустоту и одиночество. Отсюда ожидания, что дети должны заполнить эту пустоту и сделать их счастливыми.

Но должны ли дети отвечать за счастье своих родителей? Нет! Ниже объясним, почему так.

Дети - это отдельные личности, а не продолжение родителей

Дети, даже взрослые, часто воспринимаются родителями как продолжение самих себя. Мамы и папы переносят на них собственные мечты, амбиции, жизненные ценности. Однако это иллюзия.

Дети - это отдельные личности со своим характером, темпераментом и взглядом на жизнь. У них могут быть совершенно иные, нежели у родителей, цели, интересы и представления о счастье.

Как взрослые и самостоятельные люди, дети имеют право на собственный жизненный путь и выбор. Пусть это не всегда совпадает с родительскими ожиданиями и амбициями. Но родители должны это уважать, а не требовать от детей жертвовать своими интересами ради них.

Каждый человек - уникальная вселенная. Дети - не "копии" мам и пап. У них есть законное право быть самими собой, а не исполнителями чужих амбиций и мечтаний. И это нормально, что их жизнь - это отдельная и независимая история.

Благополучие и эмоциональное состояние родителей зависит от них самих

Родители зачастую возлагают ответственность за свое эмоциональное благополучие и счастье именно на детей. Если у мамы или папы проблемы в личной жизни, если они чувствуют себя одинокими, то винят в этом детей, которые якобы недостаточно уделяют им внимания.

Однако психологи утверждают - никто не может сделать нас счастливыми, кроме нас самих. Счастье - это внутреннее состояние человека, которое зависит от его собственных установок, взглядов на жизнь и умения получать удовольствие от мелочей.

Если взрослый ребенок звонит родителям раз в месяц, а они от этого чувствуют себя одинокими - проблема не в детях. А в том, что родители возлагают ответственность за свою жизнь на кого-то другого.

Взрослые дети - не инструмент достижения родительского счастья. У них есть свои семьи, карьеры, хобби. Родители сами творцы своей жизни и благополучия. И только от их внутренней работы зависит то, насколько они будут счастливы в старости.

Взрослые дети несут ответственность за свои семьи и детей

Взрослые дети несут большую ответственность - за своих супругов и собственных детей. Их главный приоритет - благополучие семьи, которую они создали. Это касается материального обеспечения, воспитания детей, отношений с супругом.

Ради своей ячейки взрослые дети могут жертвовать карьерой, хобби, свободным временем. Поэтому они не всегда могут уделять столько внимания родителям, сколько те ожидают. Но это не эгоизм - это ответственность перед своими близкими.

У детей могут быть другие ценности и представления о счастье

У родителей и их взрослых детей могут сильно различаться ценности, взгляды, ожидания от жизни. Если родители мечтают о карьере ребенка - а он выбирает семью; родители ценят материальное благополучие - а дети духовное, это нормально.

Как взрослые люди, дети вправе жить в соответствии со своими представлениями о смысле жизни. Даже если их выбор расходится с родительскими ожиданиями. Прессовать детей и заставлять жить так, как хочется их родителям - эгоистично. Ведь каждый человек имеет право на собственный путь.

Взрослые дети могут испытывать обиду и горечь от недостатков воспитания

Дети - это зеркало своих родителей. Их поведение, ценности, комплексы отражают те модели воспитания, которые были заложены в детстве мамой и папой.

Бывает, что родители допускали серьезные ошибки: много критиковали, контролировали, лишали самостоятельности. Или наоборот, не уделяли должного внимания, любви и заботы.

Из-за таких недостатков воспитания у взрослых детей могут возникнуть обиды, душевные травмы и горечь. Они невольно обвиняют родителей в своих комплексах и проблемах. Это порождает внутреннее отчуждение и мешает построению близких, доверительных отношений.

Когда ребенок чувствует, что его в детстве чего-то лишили: родительской любви, заботы, понимания - ему сложно потом заботиться о родителях в ответ. Ведь глубоко в душе сидит обида, неприятие того, как они его воспитывали. И это, увы, разрушает возможность теплых отношений в будущем.

Родители сами должны заботиться о своих эмоциональных и физических потребностях

Зачастую пожилые родители возлагают заботу о своих потребностях исключительно на детей. Они ожидают, что дети будут их развлекать, помогать по хозяйству, обеспечивать общение и стимуляцию.

Однако это неправильный и нездоровый подход. Ведь тогда родители делают детей заложниками своих ожиданий. А сами остаются инфантильными, не способными позаботиться о себе самостоятельно.

Гораздо продуктивнее, когда пожилые люди сами находят способы удовлетворять свои эмоциональные и физические нужды. Например, общаются с друзьями-ровесниками, реализуют хобби, путешествуют, читают книги, осваивают новые виды деятельности и т.д. Так они остаются душевно и телесно активными, живыми, не превращая детей в "средство жизнеобеспечения".

Счастье - внутреннее состояние человека, зависящее от его взглядов и установок

Многие родители считают, что источником их счастья должны быть дети. Если дети мало уделяют им внимания - родители чувствуют себя несчастными и обвиняют в этом детей.

Однако психологи подчеркивают: никто не может сделать нас счастливыми, кроме нас самих. Счастье - это внутренняя гармония, которая зависит от личных ценностей, жизненных установок человека.

Если родитель не принимает свою жизнь, если он не умеет радоваться мелочам - никакая забота со стороны детей не сделает его по-настоящему счастливым. Ведь источник счастья - в нас самих, а не во внешних факторах. И это очень важно осознать родителям, которые обвиняют в своих негативных эмоциях детей.

Несмотря на тесную связь между родителями и детьми, последние имеют полное право на свой собственный жизненный путь. Их основная задача - забота о своих семьях и благополучии. А счастье родителей - это прежде всего внутренняя работа самих мам и пап по принятию жизни и своих взрослых детей такими, какие они есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли взрослые дети становиться причиной счастья своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.