Уникальные педагогические практики, чемпионат по ИИ и кадровое агенство государственного масштаба: какими проектами порадовала россиян к концу года президентская платформа "Россия - страна возможностей"

Президентская платформа "Россия - страна возможностей" уже не первый год удивляет россиян своими проектами. Множество конкурсов, олимпиад для школьников и студентов помогают им проявить свои таланты и заявить о себе в профессиональной сфере еще до вступления во взрослую жизнь. А взрослым гражданам РФ (и не только) платформа предоставляет возможность участия в различных форумах, конференциях и чемпионатах, а так же создает проекты, значительно облегчающие движение к цели, если в этом есть польза для общества и страны. В конце года платформа радует реализацией сразу нескольких масштабных, нужных и важных проектов. И вот лишь некоторые из них.

Кадровое агентство государственного масштаба

Еще в начале ноября на базе автономной некоммерческой организации "Россия-страна возможностей" запустило свою работу кадровое агентство. Его цель - помочь министерствам, госкомпаниям, ведомствам и прочим государственным предприятиям получить обеспечение высококвалифицированными, выдающимися кадрами (в чем всегда заинтересованы обе стороны).

Как заметили в пресслужбе АНО, цитируя генерального директора платформы Алексея Комиссарова, "страна возможностей" и прежде делала то же самое. Ведь выпускники, победители олимпиад, различных чемпионатов, активные участники съездов и форумов, проводимых этой платформой, автоматически становились ценными кадрами, которые легко устраивались на работу в госсекторе, всегда убирая вакансии не ради того, чтобы убрать, а чтобы заполнить нишу высококлассными молодыми специалистами. Существенная разница лишь в том, что теперь эта работа будет выполняться на системном уровне.

Агентства еще не было, но процесс уже шел

Раньше большое количество конкурсов и чемпионатов и раньше появлялись на платформе по запросу государства. Например, когда в проекте "Лидеры России" появился конкурсный трек, посвященный здравоохранению, организаторы заранее знали, что делают это на благо Минздрава РФ, и что все победители являются потенциальными главврачами, заведующими или непосредственно работниками Министерства Здравоохранения. Победителей технологической олимпиады с удовольствием принимают выдающиеся технические вузы, а тех, кто даже просто участвовал в конкурсе "Цифровой прорыв" готовы сделать сотрудниками такие крупные работодатели, как "Росатом", "Сбер" и другие.

Идея создать кадровое агентство на базе платформы пришла в качестве ответа на запросы, которые поступали как от кандидатов на работу, так и о тех, кто готов ее предоставить. Инициатива была предложена в апреле, поддержана президентом, а затем проект разрабатывался все это время вплоть до октября.

Что уже сделано

Государственные и частные компании, федеральные и региональные органы исполнительной власти - в работе кадрового агенства уже более 1000 вакансий. В то же время есть и много кандидатов на работу - более 15 миллионов специалистов высочайшего уровня, которые не только знают свое дело, но и горят им, жаждут принести пользу на местах. Все кандидаты - это победители 26 проектов, и среди них есть не только управленцы, но и инженеры, IT-специалисты, строители, разработчики и прочией талантливые, креативные профессионалы.

Однако попасть в базу агентства могут даже те, кто еще не участвовали ни в каких конкурсах платформы. Достаточно лишь зайти на сайт rsv.ru и пройти регистрацию. И в этом еще одно преимущество кадрового агенства. Тем, кто хочет попасть в базу с нуля, не стоит переживать - заведомого предпочтения победителям конкурсов отдавать не будут. Но, разумеется, больше информации о способностях и достижениях кандидата работодатель сможет получить от тех, кто принимал участие в конкурсах и других мероприятиях АНО.

Упор на госсектор

Несмотря на то, что кадровое агентство будет поставлять работников по очень широкому спектру специальностей, основной упор все равно делается на госсектор. И огромную поддержку будущим специалистам оказывает флагманский конкурс платформы под названием "Лидеры России". За четыре сезона конкурса 370 выпускников проекта получили высокие должности и назначения, и это не только главврачи, ректоры, проректоры, но и мэры, главы регионов, заместители губернаторов и министров федерального уровня. Вот что по этому поводу заявил заместитель гендиректора платформы Алексей Первенцев:

Кадровое агентство на базе нашей платформы уникально — мы первые в России, кто сосредоточен именно на работе с государственным сектором. У коммерческих агентств на рынке нет подобного опыта. Более того, в их работе важна скорость, поэтому бюрократические процессы пугают такие компании. Наше агентство, напротив, было создано с учетом всей этой специфики.

Чемпионат по искусственному интеллекту

Занять свое место в базе высококвалифицированных кадров теперь смогут и участники чемпионата по ИИ, который завершился 25 ноября. Это был уже третий конкурс на базе платформы "Россия-страна возможностей" и он, конечно, будет проходить и в дальнейшем. Ранее работа с искусственным интеллектом проводилась в рамках другого конкурса АНО - "Цифровой прорыв", в качестве отдельного сезона. Сейчас все те, кто решили посвятить жизнь изучению и работе с ИИ, могут регулярно принимать участие в этом обособленном чемпионате.

Живая педагогическая энциклопедия

Собрание наиболее удачных, прогрессивных и современных педагогических практик под таким названием будет создано по итогам конкурса "Моя страна - моя Россия", который тоже проводится на базе платформы "Россия - страна возможностей". В рамках конкурса создана не имеющая аналогов просветительская экспедиция под названием "От учителя к ученому". Именно эта экспедиция поможет собрать, изучить и систематизировать уникальный опыт лучших педагогов из каждого уголка страны. Авторские методики, которые будут признаны наилучшими по итогам экспедиции и конкурса, будут применяться по всей России, позволяя формировать и укреплять гражданскую идентичность в детях и подростках во всей стране.

В декабре участники и экспедиторы соберутся в Москве на коллоквиум. Вместе они создадут план своей экспедиторской работы, которая стартует в начале 2023 года.

Форум молодых госслужащих

Это мероприятие также организовано при поддержке платформы и непосредственном участии ее руководителя в департаменте по коммуникациям Константина Колпакова. Этот форум особенно интересен тем, что на нем на три дня соберутся вместе молодые госслужащие не только России, но и еще пяти стран ЕАЭС. 100 человек смогут не только обменяться опытом, поучаствовать в различных мероприятиях, но и установить долгосрочные контакты для наибольшей продуктивности дальнейшей работы. В качестве итога форума запланировано формирование дорожной карты для реализации совместных проектов.

Помимо этого, в программу форума входят мастер-классы, среди которых один по эффективным коммуникациям. Его провел Сергей Коляда, руководитель департамента по коммуникациям АНО "Россия - страна возможностей". Затем - выборы председателя молодежного самоуправления, различные сессии, дискуссионные площадки. В конце третьего дня - подведение итогов форума. Местом проведения мероприятия стал город Красноярск.

Выдвижение обращения на получение гражданства

Еще одной важной инициативой, реализованной платформой, стала поправка к законопроекту о получении гражданства РФ. Теперь АНО сможет направлять запросы на получение гражданства теми или иными лицами на рассмотрение лично президенту, наравне с руководителями федеральных органов и высшими должностными лицами субъектов РФ. Благодаря этому около 20 категорий людей, желающих стать гражданами нашей страны, смогут пройти эту процедуру со значительно меньшим количеством требований и условий, чем обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из проектов платформы "Россия - страна возможностей" показался вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.