Общайтесь по телефону, записывайте сложные слова: как еще можно бороться с заиканием

Заиканием называется расстройство речи, при котором человек вынужден повторять некоторые звуки, слоги или слова. Недуг может возникнуть вследствие влияния некоторых генетических факторов (то есть практически с детства) либо появиться позже из-за сильного стресса (например, испуга, нападения и другой психологической травмы). Вот несколько эффективных способов борьбы с заиканием.

Примите свой недуг и работайте над собой

Специалисты выделяют этот совет как самый важный и главный. Вы не должны испытывать стыд, неловкость из-за своего заикания, вам не нужно стесняться подобного дефекта речи. Поверьте, что он никак не влияет на то, как вас будут воспринимать люди. У многих людей есть подобная проблема, поэтому вы не одиноки. Просто примите свой недуг и работайте над собой.

Говорите медленно и перед зеркалом

Скорее всего, когда вы наедине с собой или с близкими, то заикаетесь гораздо меньше, чем при незнакомых людях. Самый лучший способ обрести уверенность в себе и перестать сильно волноваться на публике – это порепетировать перед зеркалом. Говорите спокойно, в комфортном для вас темпе. Представьте, что в зеркале не ваше отражение, а ваш близкий человек.

Выберите интересный текст и читайте его вслух

Чтение вслух укрепляет навыки речи, прослушивания и письма. Достаточно десятиминутной ежедневной практики для того, чтобы увидеть ощутимые результаты. В одиночестве вам будет более комфортно выполнять это упражнение. Сосредоточьтесь на работе над труднопроизносимыми и сложными для вас словами.

Научитесь контролировать свое дыхание

Дыхательные практики очень помогают, когда речь идет о заикании. Если вы научитесь контролировать свое дыхание, то сможете контролировать и темп речи. Кроме того, дыхательные практики помогают снять стресс и расслабиться. Это очень помогает во время выступлений на публике.

Общайтесь по телефону

Общение по переписке не дает возможности побороться с недугом, а вот общение по телефону является очень эффективным в данном случае. Перед тем как набрать номер, запишите цель своего звонка, то есть то, что именно вы хотите узнать у человека. Говорите в спокойном темпе и сохраняйте спокойствие, когда находитесь в середине разговора. После беседы запишите моменты, которые вызвали у вас наибольшие трудности для того, чтобы проработать их в дальнейшем.

Записывайте сложные слова

Постарайтесь отслеживать звуки или слова, которые являются для вас наиболее сложными. Практикуйте их произношение в свободное время. Вы также можете заменить труднопроизносимые слова синонимами, чтобы меньше заикаться.

Проанализируйте, когда вы заикаетесь больше и меньше

Вспомните ситуации, когда вы заикались больше всего. Что именно становилось триггером: возможно, большая аудитория или незнакомые люди. Затем проанализируйте свое расслабленное состояние, когда вы меньше всего заикаетесь, и постарайтесь хорошо его запомнить, чтобы воспроизвести в памяти в тот момент, когда будете чувствовать беспокойство.

Пойте песни

Как ни странно, но люди не заикаются тогда, когда поют. А все потому, что та область мозга, которая отвечает за развитие речи, никак не связана с пением. Возможно, все дело в концентрации, которую человек вкладывает в произносимые звуки и слова. Так что именно пение является эффективным способом борьбы с заиканием.

Делайте паузы

Не стесняйтесь говорить медленно или делать небольшие паузы в разговоре. Когда вы начинаете беспокоиться, нервничать, то начинаете говорить быстрее и больше заикаться. Сохраняйте спокойствие и не бойтесь, что вам не дослушают до конца.

Обратитесь за помощью к специалисту

Если самостоятельно вы не можете справиться с проблемой, тогда есть смысл обратиться за помощью к специалисту. Именно он сможет разработать для вас методику лечения, эффективные упражнения, которые помогут избавиться от заикания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы борьбы с заиканием знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.