Дело в том, как ты думаешь о вещах: советы Марка Аврелия для счастливой жизни

Римский император Марк Аврелий в свое время был самым могущественным человеком на планете. Его правление в период с 161 по 180 гг. н.э. было связано с жестокими конфликтами и борьбой за сохранение границ своего государства. Несмотря на политическую деятельность и статус военачальника, Аврелий сегодня больше известен как мыслитель и философ. Император вел записи своих мыслей, которые позже стали основой для одной из величайших книг под названием «Размышления».

Марк Аврелий жил давно, но и сейчас его мысли и идеи вызывают огромный интерес. Вот 5 советов, которые этот великий император дает для счастливой жизни.

Не привязываться к вещам

Аврелий считал, что для жизни человека в принципе нужно немногое. Согласно его мнению, важно помнить, что приход смерти нас всего лишает, поэтому нет никакого смысла тратить жизнь на приобретение роскоши и богатства.

Это вовсе не означает уход в другую крайность, когда нужно стремиться к аскетическому образу жизни и предпочитать бедность богатству. Аврелий ставил на первый план другие ценности, такие как продуктивность, участие в общественной жизни, создание социальных связей с окружающими и поиск своего места в мире.

Современные психологи недалеко ушли от этих идей. Они также считают, что счастье в незначительной степени может определяться материальной собственностью. Да, человек может радоваться покупке долгожданного дома или автомобиля, но и эти эмоции не дадут полноты истинного счастья, особенно в долгосрочной перспективе.

Признавать изменения

Современные возможности фиксации жизни в виде фотографий и видеоклипов отчетливо показывают значимость этой идеи Аврелия о неизбежности изменений. Просмотрев фотоальбом 10-летней давности, можно удивиться, как много изменений произошло.

Нам ничего не остается, как их признать и смириться с ними. Нужно признать не конкретные перемены, а само свойство нашей жизни как постоянно меняющегося процесса. Старение, развитие социальных институтов, адаптация к новым технологиям – все это естественные процессы, которые нужно воспринимать как данность. Это не всегда просто, но именно гармония в осознании и принятии тех же возрастных изменений устранит фактор тоски и печали по прошлому.

Жить настоящим

Это связанная с прежним советом рекомендация от Марка Аврелия. Во многом она поможет расстаться с прошлым и признать важность настоящего момента со всеми произошедшими изменениями.

Идея заключается в том, что прошлого и настоящего нет. Есть только сегодняшний день с моментом, в котором мы находимся. Его и нужно использовать с максимальными усилиями, но не бездумно.

Аврелий, как и его единомышленники, был человеком практичным. Поэтому жить настоящим в его понимании – это не то, что сегодня понимается под фразой «жить одним днем». К примеру, не нужно потакать сиюминутным страстям и желаниям, тратить все сбережения, не задумываясь о завтрашнем дне.

Найти свое место в мире

Марк Аврелий писал, что человек не должен бояться смерти. Он должен бояться никогда не начать жить. Это непосредственно относится к пониманию человеком своего места в жизни. Тот же настоящий момент нельзя проживать просто так, не имея представлений о своей роли. Она может быть какой угодно, но осознанной и достойной этой жизни.

Жизнь должна быть правильно организована, ей могут быть подчинены многие ресурсы, но важно при этом видеть не только сам процесс ее течения, но и некий высший смысл, задачи, цели или даже миссию.

Установка нормальной самооценки

Это одна из ключевых задач в современной психологической терапии, но ее предсказывал и Марк Аврелий в своих трудах. Он начал с выделения важности наших оценок внешнего мира. Он говорил, что мир таков, каким мы его видим, но при этом мы не можем его изменить. В наших силах изменять лишь наши представления о тех или иных вещах.

Если ограничить тему до чувствительности людей к мнению окружающих, то получится, что и наша самооценка будет проистекать из наших же действий и мыслей. Человеку хочется, чтобы его ценили и любили окружающие. Но это отношение к нему определяют сами окружающие. Значит ли это, что человек должен стремиться к одобрению со стороны? Совет Аврелия заключается в том, что наши эмоции и действия не должны зависеть от восприятия других. В этом и заключается секрет нормальной самооценки, основой которой является наше собственное мироощущение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет Марка Аврелия вам больше понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.