Приготовление пищи: почему это базовый навык выживания обоих полов, а не обязанность женщины

Мегавати Сукарнопутри известна в качестве индонезийского государственного и политического деятеля. Она была сначала вице-президентом (1999-2001), а затем и первой женщиной-президентом Индонезии (2001-2004). Сегодня она возглавляет Индонезийскую демократическую партию борьбы. Недавно на одном из мероприятий она затронула тему, связанную с приготовлением пищи.

Сукарнопутри высказала мнение, что это обязанность каждой женщины, даже очень занятой. Неожиданно эти слова вызвали бурную дискуссию на просторах Всемирной паутины. Не все пользователи согласились с Мегавати, отметив, что приготовление еды не является исключительно женской прерогативой, потому что это - базовый навык выживания обоих полов.

Половая принадлежность здесь ни при чем

Мегавати Сукарнопутри назвала приготовление пищи главным навыком для женщины. Она также добавила, что, когда занимала пост вице-президента, а затем и президента Индонезии, не прекращала своей кулинарной деятельности дома. А ведь у нее как у главы государства было очень много других обязанностей.

Поэтому она не видит причин другим женщинам отказываться от готовки. Это заявление не осталось без внимания пользователей Интернета. Кто-то из них согласился с экс-президентом, а кто-то высказал категорические возражения.

Многие участники дискуссии, вне зависимости от их взгляда на то, входит ли готовка в обязанности представительниц прекрасного пола или нет, подчеркнули, что само умение готовить как таковое - это занятие, которое под силу освоить как женщинам, так и мужчинам. Ведь этот навык необходим каждому человеку независимо от его половой принадлежности.

Не надо уходить от ответственности

При этом ряд пользователей отмечает, что в обществе кухня, как правило, ассоциируется со слабым полом. И многие считают, что если женщина плохо готовит, то это характеризует ее с плохой стороны. Но не все с этим согласны, потому что уметь готовить должны и дамы, и мужчины. Ведь человек не может жить без еды, а, значит, ее приготовление, как уже сказано выше, - это умение без которого невозможно существовать.

А ситуаций, когда рядом с мужчиной нет представительниц прекрасного пола, можно назвать огромное количество. Поэтому не следует возлагать ответственность исключительно на женщин. Кто как не мужчины должны отвечать за выживание рода человеческого в первую очередь? Поэтому и отлынивать им не следует.

Мужики прекрасно справляются

Тем более что овладеть навыком готовки представителям сильного пола не составляет никакого труда. В обществе даже принято считать, что лучшими поварами являются именно мужчины. Да и в повседневной жизни найдется немало таких, которые прекрасно справляются с приготовлением пищи.

Согласно опросу, проведенному в Великобритании, 25 % детей, участвовавших в нем, сказали, что им очень нравится еда, которую приготовил их отец. Это еще раз доказывает, что варить, жарить и парить умеют не только мамы и бабушки.

В Англии было проведено и другое исследование, которое показало, что в четырех случаях из десяти жены признают, что у их мужей многие блюда получаются гораздо более вкусными, нежели у них самих. И это не вызывает у дам никакого беспокойства, так как они считают, что их пара является вполне гармоничной: они прекрасно дополняют друг друга.

Слабый пол уже не слабый

Жизнь складывается таким образом, что с течением времени женщины все больше осознают свою ценность. Им теперь доступны многие профессии, о которых они раньше и помыслить не могли. Сегодня уже никого не удивляют женины-ученые, женщины-космонавты, женщины-военные и даже политические и государственные деятели.

Сегодня принцип Kinder, Küche, Kirche ("дети, кухня, церковь" - в переводе с немецкого), провозглашенный кайзером Вильгельмом II и отражающий социальную рол женщины в консервативной системе ценностей, уже давно не актуален, как это было еще в прошлом веке.

Поэтому представляется, что и говорить о чисто женских обязанностях, в том числе и о приготовлении пищи, в наше время также неактуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ы относитесь к делению обязанностей на мужские и женские?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.