"Тонкости фейков": в каком случае ложное утверждение распространяется быстрее и эффективнее

С фейковыми новостями хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Подобные заблуждения проникают в головы людей и будоражат их сознание длительное время. И чем значительнее обсуждаемая тема, тем большими мифами она обрастает. Ложь в Интернете иногда распространяется быстрее, чем правда. Как правило, люди сами не осознают, что поддаются панике и ведутся на вымышленные заявления. Важно разобраться, в каких случаях дезинформация мгновенно завладевает умом людей. Ниже представлены самые распространенные случаи.

Если речь о здоровье

Люди, пережившие несколько волн пандемии, всегда будут бояться ее повторения. Поэтому при всяком похожем случае высказывают свои предположения и догадки. Это происходит невольно. Просто настолько велик страх пережить снова нечто подобное.

Многие придумывают ложные новости буквально на ходу, причем вовсе не от злого умысла. В такой момент нами движет боязнь очутиться в похожей ситуации с плачевным исходом.

Сфера отношений и чувств

Когда дело касается вопросов любви, люди часто забывают о том, что и здесь нужно проявлять терпение. Они хотят, чтобы счастье появилось само собой, без всяких усилий со стороны. На первый план выходит вопрос взаимности, наличия измен, присутствия верности. Такие новости распространяются почти молниеносно, вне зависимости от степени правдивости. Чтобы разобраться в ситуации, бывает достаточно начать верить собственному сердцу.

Распространение через знакомых

Здесь срабатывает эффект узнаваемости. Если новость пришла от человека, которого вы знаете, создается ощущение, что нет причины к нему не прислушаться. Сразу же возникает доверие к СМИ, если там подтверждается та же информация. Критическое мышление временно отступает, и мы часто не обращаем внимания на разумные доводы.

Помните о том, что детали всегда можно додумать, особенно когда информации мало и она противоречивая. У большинства людей имеется привычка прислушиваться к мнению коллег, друзей и родственников. Кажется, как будто они знают больше, чем мы, хотя на самом деле и это неправда.

Таким образом, распространение заведомо ложной информации сегодня не является редкостью. Авторы фейковых новостей преследуют свои цели: манипулирование социальным мнением, создание неправдивых представлений, увеличение посещаемости конкретного сайта. Важно уметь отделять ложь от правды, чтобы не запутаться и не создавать панику. А для этого требуется быть здравомыслящим человеком, способным принимать решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с фейковыми новостями? Как определяли, что перед вами ложная информация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.