Карачаевск, Владикавказ, Ессентуки: самые высокогорные города России

Россия — это уникальная по своей географии страна, в которой имеются как обширные равнины, так и высокогорные районы. В особенности интересен рельеф на Кавказе. Именно здесь располагается несколько высокогорных городов, которые находятся выше 1000 метров над уровнем моря.

Альгир

Этот город располагается у входа в одноименное ущелье. Он находится на высоте 579 метров над уровнем моря. Большая часть населения Альгира — осетины. Известно, что именно здесь родился бывший главный тренер футбольной сборной страны Станислав Черчесов. Сегодня в Альгире развивается туризм, сюда приезжают любители спокойного и умиротворенного отдыха на лоне природы.

Железноводск

Железноводск — это крупный курорт Кавказских Минеральных Вод, который располагается на высоте 610 метров над уровнем моря. Эти места не только привлекают своей великолепной красотой природы, но и имеют множество минеральных источников, в том числе расположенные рядом с горой Железной.

Ессентуки

Это крупнейший в России питьевой курорт, а сам город находится на высоте 640 метров над уровнем моря. Эти места также известны как лучшие в стране грязелечебницы. В прошлом здесь отдыхали такие знаменитости, как Горький, Куприн, Станиславский и Шаляпин.

Усть-Джегута

Усть-Джегута — это достаточно большой город в Карачаево-Черкесии, который является спутником Черкесска. Он находится на высоте 679 метров над уровнем моря и расположен на берегу реки Кубань. Рядом с Усть-Джегутой находится агрохимический завод «Южный», который является крупнейшим в Европе тепличным хозяйством.

В этом городе практически не развит туризм, но потенциал этих мест достаточно высок. Усть-Джегута находится в предгорье высоких кавказских вершин, отсюда открываются многочисленные маршруты как пешеходные, так и велосипедные.

Лермонтов

Лермонтов — это город, названный в честь великого русского писателя. При этом Михаил Юрьевич никогда здесь не был, так как этот город основан лишь полвека назад. Он находится на высоте 691 метр над уровнем моря. Это промышленный центр, в котором добывают и производят уран. Однако сегодня большинство предприятий тут закрывается, а Лермонтов начинает развиваться как высокогорный курорт.

Владикавказ

Владикавказ – это самый большой по численности город в списке десяти высокогорных. Он является административным центром Республики Северная Осетия. Этот город расположен на берегу реки Терек и находится на высоте 803 метра над уровнем моря. Сегодня эти места неизменно пользуются популярностью у отдыхающих. В окрестностях имеется множество интересных достопримечательностей, осмотр которых позволит поближе познакомиться с уникальной и самобытной культурой Кавказа.

Карачаевск

Этот город является исторической родиной и столицей народности карачаевцев. Он расположен на высоте 862 метра над уровнем моря. Город находится в живописном ущелье, на месте впадения в реку Кубань двух крупных притоков. Рядом с Карачаевском находятся города-спутники Теберда и Донбай. Летом эти места популярны среди любителей активного отдыха, а зимой сюда приезжают тысячи туристов покататься на горных лыжах. Красота местной природы поражает воображение, поэтому неудивительно, что Карачаевск и одноименный район становятся одними из центров отдыха на Кавказе.

Кисловодск

Кисловодск, наравне с Сочи, считается одним из крупнейших курортов России. Это всероссийская здравница, славящаяся своими минеральными источниками, многочисленными санаториями и базами отдыха. Город расположен на высоте 949 метров над уровнем моря. Эти места поражают своей красотой, сам город находится в живописной долине, а с проложенных в окрестностях пешеходных и велосипедных маршрутов открывается великолепный вид на высокие кавказские горы.

Теберда

Теберда – это курорт, который находится на склонах Эльбруса. Эти места известны благодаря горнолыжному курорту Домбай, который расположен неподалеку. Город находится на высоте 1325 метров над уровнем моря. Численность населения на сегодняшний день составляет всего 9 000 человек. В последнее время Теберда пользуется все большей популярностью среди отдыхающих, это объясняется не только красотой этих мест, но и хорошей транспортной доступностью. Добраться сюда можно из расположенного неподалеку аэропорта в Минеральных Водах.

Тырныауз

Это небольшой город, расположенный в Кабардино-Балкарии. Именно он в топ-10 находится на первом месте. Тырныауз - главный курортный район республики и столица Эльбрусского района. Город расположен на высоте 1587 метров над уровнем моря. В прошлом в этих местах добывали медь и свинец, однако после развала СССР местный комбинат был заброшен, в результате чего число жителей этого города уменьшилось с 30 до 20 тысяч. Сегодня же здесь активно развивается туризм, благо тут располагаются удобные пути к Эльбрусу. Отдыхающие могут насладится великолепной красотой природы или же осмотреть многочисленные местные достопримечательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой из этих городов вы планируете отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.