Бросить курить будет легче: 10 продуктов, которые существенно снижают тягу к курению

Как быстро меняются времена и, соответственно, человеческие нравы и пристрастия. Каких-то семьдесят лет назад, в пик развития табачной промышленности, не курили разве что младенцы. И что самое интересное - курить было модно, престижно, улыбающиеся лица молодых матерей и отцов, подростков и пенсионеров "пускали круги дыма" практически на всех рекламных плакатах. С течением времени, когда вред табака на организм был не единожды доказан и курение публично назвали вредной привычкой, многие постепенно стали приобщаться к здоровому питанию и активному образу жизни. Но не все курильщики, даже осознавая вред никотина, могут так просто и быстро расстаться с пагубной привычкой, ведь в какой-то степени курение - это разновидность зависимости.

Однако есть определенные продукты, помогающие уменьшить стресс при отказе от курения, минимизировать навязчивые мысли о сигарете, а также очистить загрязненный токсинами и никотином организм.

При попытках избавиться от вредной привычки курильщикам нужно постараться налегать на следующие овощи, фрукты и ягоды.

Капуста

Существует мнение, что вещества, которые содержит капуста, обладают рядом свойств, способных защитить организм человека от бактерий и вредных ионизирующих излучений. Эта сельскохозяйственная культура выводит токсины из организма и предотвращает желудочные болезни. Поэтому капуста обязательно должна входить в меню тех, кто пытается завязать с курением.

Брокколи

Брокколи, будучи разновидностью капусты, все же достойна того, чтобы ее рассматривали отдельно. Многие не испытывают особой любви к этому овощу, а зря. Ведь брокколи содержит большое количество витаминов В, В5 и С, отвечающих за регуляцию важнейших процессов в человеческом организме. Восполняя запас витамина С, брокколи ускоряет обмен веществ и защищает человека от воспалительных процессов, вызванных курением.

Шпинат

Шпинат - овощное растение, богатое фолиевой кислотой, которая предотвращает быструю утомляемость и уменьшает желание покурить. Салаты со шпинатом поспособствуют быстрому удалению никотина из организма и вернут курильщику былую бодрость.

Чеснок

Благодаря содержащимся в чесноке веществам, этот овощ хорошо очищает кровеносную систему. Подобное свойство чеснока в краткосрочной перспективе поможет курильщику избавиться от вредной привычки.

Имбирь

Сердечно-сосудистая система курильщика находится в постоянном стрессе, поэтому любители никотина страдают сердечными болезнями и патологиями сосудов. Среди самых коварных и опасных заболеваний - инфаркт и инсульт. Курильщикам в обязательном порядке стоит добавлять в блюда имбирь, так как он содержит вещества, которые снижают уровень липидов в крови и оказывают положительное влияние на всю сердечно-сосудистую систему человека, пытающуюся восстановиться после многих лет отравления.

Корица

Хорошим помощником в очистке крови от вредных веществ и токсинов является корица. Человеку, завязывающему с сигаретами, рекомендуется как можно чаще добавлять ее в блюда и напитки .

Яблоки

При регулярном курении организм человека подвергается обезвоживанию, из-за чего кожа становится сухой и тусклой. Курильщикам, которые собираются завязать с этой привычкой, обязательно стоит употреблять в пищу яблоки. Жидкость, содержащаяся в этих фруктах, поможет вернуть коже ее нормальное состояние и поспособствует выведению из организма тяжелых металлов и других вредных веществ.

Гранат

Известно, что гранат содержит природные антиоксиданты. Курильщикам обязательно стоит включить в рацион гранаты либо в их обычном виде, либо в виде сока. Этот фрукт поможет очистить кровь, улучшить кровообращение и вывести токсичные вещества из организма.

Клюква

Клюква, содержащая природную никотиновою кислоту, поможет курильщику в его борьбе с вредной привычкой. Кроме того, имеющиеся в этой ягоде витамины и антиоксиданты способствуют повышению иммунитета организма.

Цитрусовые

Апельсины и лайм содержат в большом количестве витамин С, который необходим людям, бросающим курить. Поэтому, избавляясь от вредной привычки, стоит выбрать диету с богатым содержанием витамина С и включить в свое меню цитрусовые фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, на ваш взгляд, проще бросить курить: снижая количество выкуриваемых сигарет постепенно или отказавшись от сигарет одномоментно??
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бросил без проблем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.