Почему отказ от курения приводит к появлению лишних килограммов и как этого избежать: консультация экотрофолога

Многие, кто бросает курить, изо всех сил борются не только со своей тягой к никотину, но и с появляющимися лишними килограммами, которые могут привести к утрате мотивации.

Через год после отказа от курения весы показывают в среднем на три-пять килограммов больше. По оценкам, у каждого десятого человека, отказавшегося от никотина, вес увеличивается на десять и более килограммов. В чем причина появления излишнего веса и можно ли предотвратить процесс увеличения массы тела? Экотрофолог (специалист по правильному питанию) отвечает на эти вопросы.

Никотин стимулирует метаболизм и ингибирует чувство голода

Во-первых, после отказа от курения скорость метаболизма снижается. Потому что вещества, содержащиеся в сигаретах, включая никотин, стимулируют обмен веществ. Если эти вещества отсутствуют, в день расходуется на 200 килокалорий меньше. С другой стороны, никотин подавляет чувство голода. С прекращением курения аппетит увеличивается.

Кроме того, никотин стимулирует выработку дофамина в мозге, известного как гормон счастья. Многие люди, чтобы восполнить недостаток гормона, активировать центр вознаграждения в мозге и приглушить неприятные симптомы, связанные с ограничением поступления в организм никотина, начинают употреблять сладости и закуски: шоколад, печенье, чипсы и т.д.

Самое большое увеличение веса наблюдается в первые два месяца после отказа от курения

Самое большое увеличение веса наблюдается в течение первых двух месяцев после отказа от сигарет. По данным Федерального центра медицинского образования (Германия), именно в этот период человек употребляет большое количество калорий. Исследования показали, что люди, бросившие пагубную привычку, дополнительно поглощают около 300 килокалорий в день. На первый взгляд кажется, что эта цифра не такая большая. Но с каждым днем избыток калорий откладывается на различных участках тела.

Кроме того, после отказа от курения язык и вкусовые рецепторы больше не находятся под влиянием потребления никотина. Именно поэтому они распознают вкус продуктов более интенсивно.

Как предотвратить прибавку в весе

Тем, кто осознает эти механизмы, легче обойти ловушки, которые приводят к увеличению веса. Самый эффективный способ сохранить массу тела в норме - постоянно двигаться. С помощью упражнений можно не только уменьшить тягу к сигаретам, но и улучшить свое эмоциональное состояние и метаболизм. Занимаясь спортом, человек перестанет думать о перекусах и желании заесть стресс очередной порцией вкусняшек.

Может быть и так, что на работе коллеги делятся на два типа: одни во время перерыва идут в курилку, а другие - в столовую или за неимением таковой в ближайшее кафе. Если вы не хотите сорваться и съесть лишнего, проведите перерыв с пользой - прогуляйтесь по парку или пройдитесь по магазинам (не по продуктовым).

Питье воды также позволит расслабиться и избежать переедания. Если вы не любите пить обычную воду, добавьте в нее лимон или мяту. Вы также можете заменить ее чаем или чашечкой кофе с небольшим количеством молока. Пейте напитки перед едой. Жидкость растягивает желудок и ослабляет чувство голода.

Используйте специи Востока во время приготовления напитков. Кардамон, тмин, кориандр, корица, а также щепотка мускатного ореха, душистого перца или чили помогут расслабиться, избавиться от нервозности и улучшить эмоциональное состояние. Добавьте специю по вашему выбору в свой кофе или чай.

Полезные сладости помогут предотвратить увеличение веса

Экотрофолог рассказал, как избежать нежелательных перекусов. Жевательная резинка или конфеты без сахара могут быть хорошим решением для людей, которые после отказа от курения не могут справиться с постоянным чувством голода.

Тем, кто жаждет конфет, эксперты советуют заменить вредное и калорийное лакомство горьким шоколадом. Горькие компоненты подавляют голод. Важное условие: шоколад должен быть качественным, содержащим только натуральные компоненты.

Поставьте на стол чашу с фруктами. И когда у вас возникнет чувство голода, съешьте один плод вместо того, чтобы бежать в холодильник за очередной порцией вредной еды. Но к выбору фруктов нужно подойти с умом. Заполнять чашу нужно преимущественно некалорийными плодами с небольшим содержанием сахаров, например яблоками.

Нужно помнить о том, что перекусы хоть и приносят ненадолго удовлетворение, но потребление нездоровой пищи ведет в долгосрочной перспективе к разочарованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боролись с тягой к постоянным перекусам после того, как бросили курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.