Мне пришлось сказать арендодателю, что я не смогу оплатить жилье в этом месяце: его реакция была неожиданной

Ситуация с пандемией коснулась весь мир, в том числе и меня. Я тренер по корпоративному мышлению, психолог, и основной мой заработок состоит из различных конференций и корпоративных тренингов. И вот, все рухнуло. Контракты, заключенные до сентября, расторгнуты.

До пандемии

До распространения вируса моя жизнь была просто сказочной. Мои доходы, как и доходы моего мужа, никогда не были так высоки, но, к своему стыду, мы ничего не откладывали и наших сбережений хватало месяца на три. Буквально несколько месяцев назад мы переехали в пригород. Раньше снимали небольшую квартиру в городе, но посовещались и решили, что у нашей маленькой дочери должен быть задний двор, где она могла бы без присмотра свободно гулять. И я была бы спокойна. Но все в один момент рухнуло из-за распространения вируса. Работы не предвидится, по крайней мере, до осени. Как содержать семью из 5 человек, непонятно. Кроме того, за дом мы платили приличную сумму. И вот пришло время писать арендодателю и поднимать этот насущный вопрос.

Арендодатель

Письмо мы писали с мужем вместе. Одной было как-то тоскливо и страшно. Первое, с чего я начала свое письмо арендодателю, это то, что я никогда не думала, что мне в принципе придется это делать. Мы арендовали дом на год, и по контракту владелец мог спокойно подать на нас в суд на нарушение договоренностей. Я писала максимально открыто и честно. Рассказала все как есть. Нам очень нравится дом, мы долго его искали, но, к сожалению, нам придется вернуться в городскую квартиру, потому что денег на содержание дома у нас хватит на два месяца, не более. Не считая денег на еду и на проезд. А в городе нам удастся сохранить деньги на проезде на общественном транспорте. Хотя бы. Вздох вырвался как-то сам собой и я нажала кнопку "отправить".

Ответ арендодателя

Честно, я была готова на любой ответ, кроме сострадания. В основном я ожидала, конечно, большого потока негатива и злости. Но нет. По привычке я проснулась рано утром и увидела, что ответ от арендодателя пришел примерно в час ночи. Открывать было страшно, правда. Но когда я стала читать, слезы потекли сами. Муж услышал , видимо, сквозь сон мои всхлипывания, проснулся и уже не смог уснуть. Наш домовладелец начал письмо со слов благодарности за то, что мы написали ему все откровенно. Он понял, что времена сейчас у всех непростые, и семья в данных обстоятельствах на первом месте. Конечно, сказал он, очень жаль, что мы собрались уезжать, потому что мы его полностью устраивали как арендаторы. Меня, в свою очередь, удивили слова, что он почти ничего не имеет с нашей аренды и этих денег едва хватает на покрытие текущих платежей.

Дальше следовал список мер, которые он готов предложить. И это удивило меня еще больше. В первую очередь он уточнил, что никаких проблем с нарушением контракта не возникнет. Об этом можно не беспокоиться. Затем он предложил использовать наш страховой депозит и сумму, предназначенную для оплаты последнего месяца. То есть мы спокойно могли жить апрель и май и полностью обдумать наш план действий. Спасибо. Я не могла не поделиться этой историей в сети и получила множество писем и от арендодателей, и от съемщиков со словами поддержки. Все мы люди и должны объединиться в трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш арендодатель идет навстречу? Как обстоят дела?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Ну с одной стороны, как она сама сказала, жили не тужили, горя не знали, все деньги тратили под чистую, еще не понимаю людей которые ищут какого то понимания и хотят что бы вошли в их положение! Это жизнь и надо стараться всегда быть готовым к форс мажору и черному дню! А не расчитывать на других людей! Удобно конечно за чужой счет свои проблемы решать) Но так нельзя!
Копировать ссылку
3
Наша квартиросъемщица, очень хорошая девушка, тоже попала в трудную ситуацию из-за пандемии. Мы сами предложили ей не платить аренду, только текущие коммунальные услуги, пока все не кончится, но, по меньшей мере, до конца сентября этого года. Мы считаем, что это совершенно естественно.
Копировать ссылку
-12
Такая чушь, такое "благородство". Тебе бы, автор, детские сказки писать. Ложь и вымысел от начала до конца. Противно читать!
Копировать ссылку
2
есть добрые еще люди на свете которые понимают как сейчас трудно выжить без работы
Копировать ссылку
7
А мой арендодатель сам позвонил мне и предложил каникулы на два месяца-апрель и май,а потом и на июнь.Только сказал платить за комуслуги.Я очень благодарна людям с огромным сердцем!Мы все оказались в равных условиях,и у них тоже свои проблемы,но человечности они не утратили.Желаю Светлане и Александру крепкого здоровья и всяческих благ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.