Слишком дорогой подарок: пенсионер должен знать, что, подписав договор дарения, он теряет свои права владельца квартиры

Многие пожилые родители хотят сделать приятное своим детям. Вместо оформления завещания они подписывают договор дарения. Действительно, это простейший официальный способ передать недвижимое имущество в руки наследника. Договор обязательно подлежит регистрации в Росреестре, после чего приобретает законную силу. При его подписании необязательно обращаться к нотариусу. Расходы на регистрацию договора в Росреестре невысокие – 1500 рублей.

Опасности для дарителя

Какие бы теплые отношения у пенсионеров ни были со своими родственниками, договор дарения несет огромные риски для дарителя. После регистрации договора в Росреестре пенсионер потеряет все права на собственное жилье. Поэтому важно понимать, что отношения между родственниками могут быстро испортиться, тем более когда речь идет о недвижимом имуществе. После подписания договора даритель полностью лишается всех прав, и ему придется съезжать.

Но последние события в столичном суде дают шанс, что в скором времени судебная практика повернется в сторону дарителей. Не так давно ответчицу – дочь и одариваемую, по решению суда обязали предоставить жилье своей матери, которая ранее передала ей в дар четырехкомнатную квартиру в Москве.

Чего еще опасаться

Важно помнить, что отменить договор дарения практически невозможно. На сегодняшний день сложилась судебная практика не в пользу дарителей. Вернуть жилье по такому договору проблематично. Чаще всего это происходит в том случае, когда пенсионеру удается доказать, что он подписал договор вследствие нанесения физического вреда либо была попытка нанесения урона его здоровью.

Пенсионерам, которые имеют единственное жилье, не рекомендуется передавать его в дар, чтобы не оказаться совсем без крыши над головой. Даже если очень хорошие отношения с родственниками и детьми, жизнь непредсказуема, и, как поведет себя одариваемый человек после подписания договора, неизвестно, возможно, для владельца это станет огромной потерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь выступали в качестве дарителя недвижимого имущества? Какие последствия были после этого?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был в 1996 году. На свадьбу сына подарил квартиру 1 комнатную. В большей нужды не было. Живут сейчас в 4 комнате за 140тыс баксов имею двух умных внуков. и Мне с бабкой спокойно- пенсия на месте и жизнь сына с внуками устроена. Не каждому в жизни так повезет в жизни
Копировать ссылку
0
Своей стерве ни в жизнь- больно стар я. пара внуков, но мальцы, никаких надежд на справедливость, хотя родители внуков обеспеченные люди Что сделать? Записать на внуков, в реале родители будут гарантами до совершеннолетия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.