Город будущего: дом с самоочищающимися фасадами построят в Даниловском районе Москвы

Пресс-служба Москомархитектуры сообщила об уникальном проекте – возведении здания с самоочищающимися панелями из фибробетона. ЖК «ЗИЛАРТ», в котором возведен такой дом, построен в Даниловском районе Москвы. В данный момент строители занимаются монтажом и остеклением фасадов четырех корпусов.

Подробности

Дом №16, общая площадь которого равна 63 тысячам квадратных метров, построен компанией «Группа ЛСР» прямо в центре ЖК «ЗИЛАРТ». Дом расположен между улицами Татлина и Родченко. Сам проект здания разрабатывало архитектурное бюро R1. К проектированию фасадов привлекли четыре команды: «Проект Синхротекче», «Би Эй», «Сергей Киселев и Партнеры» и ООО «ПроектКапитал». Два корпуса будут отделаны клинкерным кирпичом. В отделке остальных используются фибробетон и стеклоцемент.

Фибробетон относится к категории инновационных материалов, обладающих свойствами самоочистки. Все дело в специальном покрытии: скапливающаяся на нем грязь будет смываться ближайшими осадками. В результате облик дома не потеряет свой свежести и останется таким же новым, как и после завершения строительства.

Первые этажи комплекса займут объекты торговли и питания. А в подземном уровне разместят автомойку и стоянку на 465 мест. Внутренний двор жилищного комплекса благоустроят путем озеленения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь видели здание с самоочищающимися фасадами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.