На сковородке с углем. Лучшие рецепты приготовления шашлыка дома на карантине

Шашлык и май тесно связаны друг с другом. Однако выходить из дома хочется все меньше из-за ситуации с коронавирусом. Поэтому я нашла несколько очень интересных рецептов. Вкусное мясо можно приготовить и дома, причем иногда даже с дымком.

Готовим шашлык из курицы на сковородке

Этот вариант предполагает наличие угля в доме. Нужен всего кусочек. Для приготовления нужно взять следующие ингредиенты:

  • Три окорочка.
  • Две головки лука.
  • Чайную ложку хмели-сунели.
  • Столовую ложку винного уксуса.
  • Соль по вкусу.
  • Пару щепоток сахара.

Кусочки курицы нужно помыть и обсушить. Делаем снизу и сверху несколько надрезов, чтобы наши кусочки хорошо промариновались.

Добавляем специи, однако соль пока не кладем. Нарезаем лук колечками и добавляем к ним соль, винный уксус и сахар. Смешиваем лук и курицу вместе, накрываем крышкой. Оставляем все на ночь в холодильнике. Наверняка можно взять и привычный столовый уксус, но он мне нравится меньше.

После нужно разделить лук и курицу. На сковороде разогреть немного масла и обжарить курицу с двух сторон до готовности. Добавляем лук и снова жарим до готовности овоща, хорошо солим.

Теперь на другой сковороде нужно разогреть уголь. В середине сковороды с курицей кладем лодочку из фольги, добавляем уголь. Все снимаем с плиты и накрываем крышкой минут на десять. Мясо приобретает аромат костра.

Готовим мясо в духовке

Для этого рецепта нужно взять шпажки. Их нужно предварительно замочить в воде минут на тридцать. Остальные ингредиенты для маринада можно взять те же, что и в предыдущем рецепте. Маринуем так же, причем как курицу, так и свинину.

Нагреваем духовку до двухсот градусов для курицы и до 230 градусов для другого вида мяса. Кусочки нужно нанизывать на шампур, можно добавить и колечки лука.

Вместо мангала нужно взять противень, уложить на него решетку и шампура. Готовим все в течение двадцати или тридцати минут. В процессе нужно переворачивать мясо и слегка смачивать водой шпажки.

Оригинальный рецепт в банке

Приготовить мясо можно и в банке. Для этого я беру шпажки, трехлитровую банку и фольгу.

Мясо нужно заранее замариновать любым способом, который вам по вкусу. К слову, многие советуют просто брать черный молотый перец и лук, не используя никаких других приправ или уксуса.

Теперь готовое мясо нужно надеть на шпажки. В отличие от рецепта выше, смачивать их не нужно. Шпажки с кусочками будущего шашлыка отправляем в банку, накрываем сверху фольгой. Кроме мяса можно добавить в емкость маринованный лук. Делаем несколько дырочек в фольге при помощи ножа.

Духовку сразу прогревать нельзя, поэтому банку мы ставим в еще холодную духовку. Устанавливаем температуру в двести градусов и держим шашлык внутри час. После нужно выключить духовку, но не открывать дверцу и не вынимать заготовку еще тридцать минут.

Готовое мясо получается сочным, но без корочки. При желании можно обжарить его на сильно разогретой сухой сковороде, чтобы получить немного коричневого оттенка.

Рукав и мясное блюдо

Чтобы приготовить вкусное мясо в рукаве, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 600 грамм мяса, любого, но лучше достаточно постного.
  • Две крупные головки лука.
  • Немного хмели сунели.
  • Пару столовых ложек сахара.
  • Чайную ложку соли.
  • Пару столовых ложек яблочного уксуса.

Мясо нужно нарезать на кусочки и отбить. Лук чистим. Одну головку режем кольцами и добавляем к ним сахар, соль и уксус. Можно также капнуть немного кипятка. Так уйдет горечь.

Оставшуюся головку мелко крошим и трем при помощи ступки, чтобы выделить сок. Добавляем лук к мясу, перемешиваем.

Теперь в рукав кладем маринованный лук, слой из мяса. Завязываем рукав, делаем несколько проколов. Выпекаем все при температуре 230 градусов в течение сорока минут. После убавляем до 59 градусов и доводим до готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите дома шашлыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.