Уверена, муж никогда меня не бросит, потому что борщ я варю лучше свекрови. Добавляю в бульон лимон, свекольный сок и другие секреты

Если уж готовить борщ, то нужно его делать так, как на исторической родине блюда. В Украине каждый регион имеет свой рецепт. Самым вкусным считается – я думаю, по праву, - полтавский борщ с пампушками. В нем очень много ингредиентов, он рубинового цвета и наваристый. Также хорош галицкий борщок – к нему подаются слоеные пирожки с мясным фаршем.

Но каким бы мы ни делали главное украинское национальное блюдо, нужно соблюдать ряд правил. Сейчас я раскрою секреты «правильного» борща. При этом мы будем использовать сок свеклы, лимон и сливочное масло. Поэтому я всегда шучу, что муж никогда меня не бросит, потому что я варю борщ лучше свекрови и использую разные секреты.

Варим бульон из говядины

Лопатку (с жировыми прослойками) разделываю и кладу в холодную воду. Ставлю кастрюлю на максимальный огонь. Тем временем режу пополам две луковки и на три части – две морковки. Обжариваю овощи на сухой сковороде. Добавляю в кастрюлю к мясу и солю бульон. Когда он закипит, снимаю шумовкой пену. Бульон я варю полтора часа, до мягкости мяса. Потом овощи вылавливаю и выбрасываю. Пока варится бульон, займусь я другими компонентами.

Свекольный лайфхак

Как вы используете этот корнеплод для борща? Я одну свеклу тушу, а из другой делаю сок. Этот секрет позволяет борщу оставаться рубиновым, а не серо-буро-малиновым. Как тушить свеклу?

Очистите клубень и нарежьте его соломкой. Я сначала наливаю на сковороду растительное масло. Когда оно разогреется, выкладываю свеклу. Слегка прижариваю ее и добавляю 3 столовые ложки томатной пасты. Размешиваю, выкладываю 50 г сливочного масла, солю и… сыплю столовую ложку сахара.

Многие добавляют в такую свекольную зажарку уксус. Я этого не делаю, поскольку лимонный сок тоже придает кислинку блюду, но без аромата затхлости. Теперь нужно налить на сковороду немного кипятка. Выжатый лимон я тоже целым оставляю в зажарке. Даем свекле протушиться под крышкой на малом огне.

Делаю борщ

Пять клубней картофеля я заранее нарезаю на брусочки и заливаю холодной водой, чтобы ушел крахмал. Теперь шинкую половину кочана капусты. Отцеживаю картофель. Из свекольной заправки достаю и выбрасываю лимон. Итак, у нас в кастрюле готов бульон (лук и морковь мы уже изъяли). Закладываю одновременно картофель, капусту, свекольную заправку. Добавляю пару лавровых листиков, чайную ложечку сахара, досаливаю по вкусу.

Вторую свеклу чищу и с помощью соковыжималки получаю фреш. Дожидаюсь, пока овощи станут мягкими. Выливаю свекольный сок.

Борщ моментально меняет цвет – становится не красно-оранжевым, а прямо-таки рубиновым. Довожу до кипения и выключаю огонь. Даю блюду настояться под крышкой 10 минут. Подаю, конечно же, со сметаной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите борщ? Какой рецепт, по-вашему, самый лучший?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я честно говоря летом с борщом не заморачиваюсь хотя домашние требуют его регулярно.готовлю в мультивраке Редмонд сокращая шаги и горы грязной посуды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.