Лазанья, котлеты или запеканка: неожиданные блюда из баклажанов

Баклажаны – вкусные, питательные и полезные овощи. В конце лета и в начале осени этот продукт становится доступным, и из него можно готовить разнообразные и очень вкусные блюда. Рецептов с этим продуктом великое множество. Хозяйки могут проявлять изобретательность и фантазию. И выбирать блюда на любой вкус и кошелек. Итак, что приготовить из этих овощей?

Запеканка из баклажанов с сыром

Для приготовления блюда понадобится:

  1. Два крупных баклажана.
  2. Кабачки в таком же количестве.
  3. Болгарский перец.
  4. Два-три томата.
  5. Луковица.
  6. Яйца в количестве 2 шт.
  7. Примерно 200 г твердого сыра.
  8. Столовая ложка муки.
  9. Половина стакана молока.
  10. Чеснок.
  11. Прованские травы.
  12. Две столовые ложки растительного масла.

Спелые овощи замачивают в солевом растворе в течение нескольких часов. Отжимают, ополаскивают. Нарезают тонкими ломтиками толщиной около пяти миллиметров. Выкладывают в большую миску, посыпают специями, солью. Кабачки нарезают тонкими ломтиками. Луковицу шинкуют, обжаривают в масле. Перец нарезают соломкой. Томаты – тонкими кружочками толщиной примерно пять миллиметров.

Металлический лист покрывают маслом. Выкладывают на него слой кабачков. Затем помещают баклажаны.

На них выкладывают перец и помидоры. Разогревают жарочный шкаф до температуры 200 градусов. Ставят противень с овощами в духовку на двадцать пять минут. Яйца и молоко растирают в миске. Добавляют муку, соль. Снова перемешивают компоненты.

Извлекают заготовку. Посыпают ее луком, заливают яичной массой. Дополняют пряными травами, измельченным чесноком, специями, тертым сыром. Готовят еще 25-40 минут.

Фаршированные баклажаны с сыром

В состав блюда входит:

  1. Два яйца.
  2. Три баклажана.
  3. Примерно 150 г брынзы.
  4. Сухари панировочные в количестве 100 г.
  5. Пучок зелени.
  6. Столовая ложка растительного масла.
  7. Перец и соль - по 1 щепотке.

Овощи разрезают на половинки по горизонтали. Чтобы баклажаны не были горькими, их посыпают солью и оставляют на пятнадцать минут. Промывают, помещают в кастрюлю. Заполняют емкость водой наполовину. Проваривают овощи 9-12 минут. Остужают, извлекают мякоть ложкой. Выкладывают «лодочки» на металлический лист, покрытый маслом. Измельчают мякоть. Смешивают ее с нарезанной зеленью, тертой брынзой, добавляют специи по желанию, 50 г панировочных сухарей, яйца. Перемешивают компоненты. Заполняют баклажановые «лодочки» полученным фаршем. Посыпают панировочными сухарями. Запекают в жарочном шкафу при температуре 200 градусов четверть часа.

Фаршированные баклажаны с грибами и мясом

Для приготовления блюда используется:

  1. Два крупных баклажана.
  2. Фарш говяжий - около 400 г.
  3. Шампиньоны в таком же количестве.
  4. Луковица средней величины.
  5. Около 300 г сметаны.
  6. Примерно 150 г полутвердого сыра.
  7. Чеснок (3-4 дольки).
  8. Оливковое масло для обжаривания.
  9. Зелень в количестве 100 г.
  10. Перец и соль.

Овощи делят вдоль на половинки. Делают глубокие надрезы на мякоти крест-накрест. Посыпают солью. Оставляют овощи на полчаса. Промывают, немого отжимают, чтобы удалить горечь и лишнюю соль.

Лук делят на небольшие квадратики. Обжаривают на оливковом масле до золотистого оттенка. Добавляют говяжий фарш. Разминают комочки, добавляют соль и перец и жарят примерно двадцать минут. Грибы делят на квадратики. Обжаривают на масле пять-семь минут. Соединяют с перцем и солью. Вынимают мякоть баклажанов ложкой. Измельчают ее и обжаривают на масле пять-семь минут. Выкладывают слоями в баклажановые «лодочки» фарш, мякоть овощей и грибы. Посыпают блюдо измельченным чесноком. Готовят примерно десять минут при температуре 200 градусов. Заливают сметаной, посыпают измельченным сыром, рубленой зеленью. Готовят еще десять минут.

Баклажаны, жаренные в маринаде

Маринад готовят из следующих ингредиентов:

  1. Чайная ложка укропа.
  2. Такое же количество кинзы.
  3. Проваренная вода (2 ст. л.)
  4. Такое же количество лимонного сока или уксуса.
  5. Две дольки чеснока.
  6. Щепотка черного молотого перца.
  7. Сахарный песок и соль – по вкусу.
  8. Полтора стакана гранатового соуса.

Баклажаны можно очистить от кожуры. Затем их делят на ломтики толщиной около 8 мм.

Все компоненты, необходимые для маринада, соединяют в миске. Добавляют рубленую зелень, тертый чеснок, сахар, соль. Затем надо обжарить ломтики баклажанов на растительном масле. Добавить немного соли. Выложить обжаренные кусочки на салфетку, удалить излишки масла. Поместить слой овощей в емкость с бортиками. Полить баклажаны маринадом и зеленью.

Это блюдо можно использовать в качестве гарнира к мясу.

Лазанья из баклажанов с моцареллой, мясом и томатным соусом

Для нее понадобится:

  1. 800 г баклажанов
  2. Полкило говяжьего фарша.
  3. Такое же количество томатной пасты.
  4. Около 100 г моцареллы.
  5. Такое же количество пармезана или другого твердого сыра.
  6. Примерно 100 г сухарей для панировки.
  7. Два яйца.
  8. Три столовые ложки оливкового масла.

Овощи очищают, нарезают кружочками толщиной примерно 1,5 см. Яйцо растирают с двумя столовыми ложками воды. В отдельной емкости соединяют тертый пармезан с перцем, панировочными сухарями, солью. Обмакивают каждый ломтик баклажанов в полученную массу. А затем обваливают кусочки в смесь из сыра и сухарей. Выкладывают на металлический лист, покрытый оливковым маслом. Разогревают духовку до 180 градусов. Помещают туда баклажаны. Готовят их двадцать-двадцать пять минут, до золотистой корочки. Фарш обжаривают на оливковом масле. Через десять минут добавляют томатную пасту. Доводят смесь до кипения. Выкладывают слой баклажанов в емкость для запекания. Покрывают их томатно-мясным соусом, посыпают небольшим количеством тертой моцареллы. Сверху кладут оставшиеся баклажаны. Чередуют слои до тех пор, пока продукты не кончатся. Посыпают блюдо оставшимся сыром. Ставят в жарочный шкаф и готовят десять-пятнадцать минут при температуре 200 градусов. Сыр должен полностью расплавиться. Блюдо подают с помидорами черри и свежей зеленью.

Овощные котлеты

В состав блюда входит:

  1. Примерно 800 г баклажанов.
  2. 100 г твердого сыра.
  3. Два куска ржаного хлеба.
  4. Примерно 50 г панировочных сухарей.
  5. Яйца в количестве 2 штук.
  6. Три дольки чеснока.
  7. Две столовые ложки оливкового масла.

Баклажаны делят на небольшие квадратики. Слегка обжаривают на небольшом количестве масла, остужают. Натирают сыр, измельчают чеснок. Хлеб замачивают в молоке. Охлажденные баклажаны растирают блендером до образования пастообразной смеси. Добавляют размоченный хлеб, яйца, тертый сыр и чеснок. Посыпают перцем, солью. Тщательно перемешивают продукты. Если масса получилась жидкой, в нее добавляют панировочные сухари. Формируют из фарша котлеты. Обваливают их в панировке. Жарят до хрустящей корочки. Подают с листьями свежей мяты и со сметаной. Это блюдо подходит для тех, кто не употребляет мясо. Котлеты получаются питательными, с аппетитной, хрустящей корочкой.

Тушеные баклажаны с картошкой

Для блюда понадобится:

  1. Около 300 г баклажанов.
  2. Примерно 10 г муки.
  3. Картофель в количестве 240 г.
  4. Около 150 г помидоров.
  5. Соль.
  6. Зелень - по вкусу.
  7. Сметана в количестве 40 г.

Картошку, томаты и баклажаны делят на ломтики. Баклажаны солят, обваливают в муке. Слегка обжаривают с картошкой. Тушат продукты с небольшим количеством воды. Добавляют томаты и сметану. Тушат продукты десять-пятнадцать минут. Подают со свежей зеленью.

Рататуй

В состав блюда входит:

  1. Примерно 200 г баклажанов.
  2. Кабачки в таком же количестве.
  3. 200 г сладкого перца разных цветов.
  4. Примерно 50 г репчатого лука.
  5. Две-три дольки чеснока.
  6. Около 150 г помидоров.
  7. Зелень в количестве 20 г.
  8. Масло оливковое - не менее 50 г.
  9. Перец и соль (по вкусу).
  10. Тимьян или майоран в сушеном виде.

Нарезанный лук и чеснок обжаривают на оливковом масле. Добавляют нарезанные крупными квадратиками кабачки, баклажаны, сладкий перец. Солят и перчат компоненты по вкусу. Добавляют сушеную зелень – тимьян или майоран. Тушат полученную массу, время от времени помешивая, десять-пятнадцать минут. Добавляют нарезанный базилик и помидоры. Готовят продукты, время от времени помешивая, еще десять минут. Подают рататуй с ломтиками ржаного хлеба и свежей зеленью.

Филе куриной грудки с баклажанами

Для блюда понадобится:

  1. Филе куриной грудки - 1 шт.
  2. Два-три баклажана.
  3. Томаты в таком же количестве.
  4. Примерно 15-200 г сыра.
  5. Майонез либо сметана (по вкусу).
  6. Долька чеснока.
  7. Соль - по вкусу.
  8. Масло растительное.
  9. Зелень петрушки измельченная - по вкусу.

Овощи нарезают вдоль тонкими полосками. Помещают в миску, посыпают солью. Оставляют на двадцать-тридцать минут. Сливают сок.

Половинки грудки делят на два-три кусочка поперек. Складывают между двумя слоями пищевой пленки. Слегка отбивают, посыпают соль, перцем. Томаты нарезают колечками, предварительно удалив сердцевину. Чеснок мелко рубят, сыр измельчают.

Растительное масло разогревают на сковородке. Помещают в посудину баклажаны. Обжаривают их по 2-3 минуты с каждой стороны. Перекладывают на бумажные салфетки.

Посудину для запекания покрывают маслом. Выкладывают слой баклажанов, затем – куриное филе. Потом опять кладут баклажаны. Затем помещают слой томатов. Солят и перчат их. Посыпают чесноком, сыром. Ставят форму в жарочный шкаф, разогретый до 180 градусов. Готовят блюдо в духовке двадцать-двадцать пять минут. Запеченные баклажаны с курицей подают к столу в теплом виде.

Баклажаны – овощи, из которых можно готовить множество разнообразных продуктов и блюдо. Их фаршируют грибами, сыром, овощами, жарят и запекают. Баклажаны отлично сочетаются с другими овощами и зеленью, кисломолочными продуктами, мясом и курицей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные блюда из баклажанов пробовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.