"Чем вы отличаетесь от других кандидатов": вопрос на собеседовании, неверный ответ на который может поставить точку на трудоустройстве в компании

Когда кандидаты на должность проходят собеседование, им нередко задают вопрос о том, имеются ли у них отличия от других претендентов, дающие им явные преимущества. И ответ на него очень важен, ведь если он не удовлетворит потенциального работодателя, о трудоустройстве в компании можно забыть. В связи с этим весьма целесообразным будет хорошо подготовиться к интервью.

Так как общий ответ или наводящий вопрос может сильно испортить дело - вы выставите себя некомпетентным и несерьезным кандидатом, поэтому следует исходить из той специфики, которая присуща данной фирме, а также из специфики той должности, которую вам хотелось бы получить. Такой ответ даст вам определенные преимущества, вас скорее выделят из толпы, запомнив как подходящего сотрудника.

Необходимо провести исследование

Спрашивая о том, что делает вас уникальным или что отличает вас от других кандидатов, менеджеры не только хотят определить вашу уверенность в себе, но и понять, насколько хорошо вы разбираетесь в той работе, которую хотите получить. А для этого вам необходимо внимательно изучить те требования, которые компания предъявляет к кандидату на должность.

Во-первых, необходимо иметь как можно больше информации о компании, о ее специфике.

Во-вторых, досконально ознакомиться со сведениями, которые описаны в вакансии и убедиться, что вы соответствуете предъявляемым требованиям. Например, если фирма работает с иностранными партнерами, а вы хотите получить должность бухгалтера, у вас как минимум должны быть знания в области валютного законодательства плюс опыт работы с валютными счетами и зарубежными контрактами.

В-третьих, если у вас есть такая возможность, ознакомьтесь с должностной инструкцией с непосредственным указанием тех действий, которые предписываются бухгалтеру в этом предприятии.

Получив указанную информацию, вы сможете сделать выводы о своих преимуществах.

Соотнесите собственный опыт с требованиями к вакантной должности

Проведя исследование, сами себе задайте себе вопрос, чем вы отличаетесь в лучшую сторону от прочих кандидатов в профессиональном плане. И если у вас действительно есть плюсы, которые будут выгодны конкретной компании, сформулируйте их.

А когда вас спросят о ваших преимуществах на собеседовании, выделите основные моменты вашего опыта, актуальные для искомой должности. Ниже приведен пример ответа кандидата, претендующего на работу в качестве менеджера по связям с клиентами.

Пример убедительного ответа

Если вы дадите менеджеру по кадрам ответ, похожий на тот, который предлагается ниже, скорее всего ваши шансы получить работу увеличатся. Он выглядит следующим образом:

"Важный момент, который выделяет меня среди прочих кандидатов, это большой опыт в работе с клиентами. В предыдущей команде мною был создана стандартная операционная процедура и документы, позволившие сэкономить большое количество времени. Это сделало взаимодействие с клиентами оптимальным.

Мною было обнаружено, что, как правило, типичный сотрудник в этой роли не обладает большим опытом в обслуживании клиентов, когда речь идет о применении управленческих технологий. Поэтому, если я приду в вашу компанию, я могу привнести этот положительный опыт и тем самым улучшить ее работу".

Не мешает попрактиковаться с ответом

Даже если вы добросовестным образом ознакомитесь с информацией о фирме, с ее спецификой и со спецификой той должности, которую хотите получить, и выявили свои преимущества, нужно сделать еще один шаг. Он состоит в том, чтобы набраться уверенности и убедительно рассказать потенциальному работодателю о своих преимуществах. А для этого следует потренироваться, подготовив свою речь заранее.

Можно попрактиковаться в ее произнесении перед зеркалом, можно предложить выслушать ее кому-то из родственников или друзей. Существует и еще один способ: записать свое выступление на смартфон, а затем прослушать его, оценив все плюсы и минусы, и при необходимости внести коррективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось отвечать на подобные вопросы на собеседовании? Есть ли у вас положительный опыт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.