Китайский архитектор создает мебель из деталей старых велосипедов

Выпускница «Колледжа им. Святого Мартина», Цян Хуан, сделала ряд незаконченных основ для создания мебели, к которым нужно присоединить части уже ненужных велосипедов, оставшихся после задействования в системе их совместного использования.

Переработка велосипедов - это новая стильная мебель

Дизайн и сообщество с единой целью

Дизайн мебели, разработанный Цян Хуан, получил название «Сборщики ненужных велосипедов». Он был создан для того, чтобы поощрить участников данного сообщества разбирать оставленные на улицах велосипеды, а также трансформировать эти запчасти в полезные вещи. Множество байков выбрасывается после того, как ими перестают пользоваться в системе совместного использования.

Сообщество предоставляло незаконченные основы для создания такой мебели, как скамейка, стул, тележка на колесиках и лампа. Для всех их были нужны запчасти велосипедов.

Также сообщество «Сборщиков ненужных велосипедов» разработало систему об уменьшении огромного числа отходов. Вместо выбрасывания вещей предполагается их переработка и многократное использование в полезных целях (необходимая всем мебель).

Всемирная система совместного использования велосипедов

Проект дизайнера Хуан – это ответ на стремительный рост системы велопроката в больших городах всего мира. Например, в одном только Китае около 20 миллионов поддержанных байков используются более чем шестьюдесятью компаниями.

«Главная цель проекта – это негативная реакция на катастрофические последствия от деятельности и неконтролируемого роста систем велопроката в Китае для окружающей среды, - рассказывает Цян Хуан. – Показывая, как может выглядеть вещь, созданная при помощи поддержанного байка, я хочу дать возможность людям увидеть, как практично «второе использование» вещей, а также заставить их нести общественную ответственность»

Предметы мебели из велосипедов

Коллекция мебели включает в себя:

  • Лавку с велосипедными сидениями. Она представляет собой металлический каркас с рядом вертикальных креплений, в которые и вставляются ненужные сиденья. Эти взаимосвязанные «сиделки» образуют единое пространство с повторяющимися образцами.
  • Кухонную тележку на колесиках. В специальные рамки на колесиках вставляются велосипедные корзины.
  • Стул. Он представляет собой основу из отверстий, в которые должны быть вставлены шесть велосипедных сидений.
  • Лампу. Основа ее – щиток от грязи поддержанного велосипеда.

«Эта мебель может использоваться не только, как товары широкого потребления, но и как вещи, напоминающие о пользе вторичного использования предметов, призывающие людей заботиться об окружающей среде и будущем», - утверждает дизайнер.

Хуан также отмечает, что важной частью проекта является и избавление словосочетания «сборщики мусора» от негативной ассоциации. Она утверждает, что люди, работающие дворниками, имеют важное значение в процессе переработки велосипедов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы такую мебель себе? Согласны ли вы, что переработка вещей важна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.