Кафе в Индии предлагает бесплатный обед в обмен на полкилограмма пластиковых отходов

Загрязнение пластиком на сегодняшний день является наиболее актуальной и серьезной проблемой. Активисты и экологи во всем мире буквально сражаются за природу. И горы, и океаны, все, что окружает нас, буквально усыпано пластиковыми отходами. Не только для людей, но и для животных пластиковые отходы стали проблемой.

Как бороться с загрязнением?

Люди на индивидуальном уровне пытаются решить проблему загрязнения. Одна из таких инициатив – это кафе, которые предлагают бесплатную еду. Конечно, за это просят немного - какое-то количество пластиковых отходов.

Совсем недавно в индийских СМИ прошла новость о двух закусочных, которые предлагали бесплатное питание для всех, кто сдавал 20 пластиковых бутылок. Небольшое кафе из Одиши предлагает бесплатную еду в обмен на 500 граммов любых пластиковых отходов.

Кафе сотрудничает с ООН в рамках схемы правительства штата Ахар, чтобы начать движение «Еда для пластика». Соответственно, объект будет доступен во всех государственных центрах индийского штата.

Это своего рода кампания «Пластиковая коллекция», плюс ее в том, что она обеспечивает продовольственную безопасность. Есть много людей, которые собирают пластик. И есть также люди, которые выбрасывают пластик – это создает проблему. Поэтому организаторы кампании подумали, что должен быть какой-то механизм для сбора этих пластиковых отходов, чтобы можно было как-то стимулировать одних людей не выбрасывать мусор, других – собирать его больше.

Так что теперь любой человек может пойти в любой из 11 центров Ахара в Бхубанешваре, и, сдав 0,5 килограммов пластиковых отходов, получить взамен вкусный обед, причем абсолютно бесплатно.

Инициатива для защиты окружающей среды

Тарана Шаяд, руководитель проекта по обращению с пластиковыми отходами, рассказала: «Этот проект - всего лишь маленький шаг, который поможет защитить окружающую среду. Это также повысит уровень осведомленности людей о том, насколько вредны пластиковые отходы. Мы постараемся собрать весь пластиковый мусор в центрах Ахара и переработаем его надлежащим образом. Крайне важно, чтобы люди знали, что пластик может накормить их, поэтому не нужно бросать его на дорогах».

Это действительно шикарная инициатива. Организаторы утверждают, что она не только поможет эффективнее контролировать загрязнение пластмассами в штате, но и позволит беднякам получать питание. А если учесть, что Индия – одна из самых загрязненных стран мира, то проблем с питанием у бедняков теперь не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поможет ли такая мера избавиться от загрязнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.