Лекарства и косметика: что нельзя выбрасывать в обычный мусор и почему

Горы мусора - один из сложнейших экологических вызовов 21-го века. Проблема нарастает и усугубляется с каждым годом. Вот только многие люди о ней даже не задумываются. Опасные отходы не стоит выбрасывать в общее ведро. Лучше заняться отдельным процессом утилизации.

Стеклянные термометры

Стеклянные термометры содержат ртуть. В одном изделии может находиться до 500 мг этого металла. Просто выбрасывать разбитый термометр в ведро точно не стоит. Ртуть будет испаряться, начнет оседать на других поверхностях. В худшем случае человек рискует заработать отравление. Его симптомами станут головная боль, тошнота, слабость.

Медикаменты

Периодические инвентаризации домашних аптечек приводят к обнаружению лекарств с истекшим сроком годности. Использовать такие препараты нельзя, поэтому люди смело отправляют их на свалку. Однако просто выбрасывать медикаменты в мусорное ведро не стоит.

Препараты могут отравить почву, попасть в грунтовые воды, реки или озера. Это может нести дополнительную опасность для диких животных и самого человека.

Аэрозольные флаконы

Баллоны со сжатым воздухом нашли широкое применение как в быту, так и в медицине. Эти изделия нельзя выбрасывать в общее мусорное ведро из-за их пожароопасности. Флаконы могут взорваться и вызвать возгорание.

Целлофановые пакеты

Обычные целлофановые пакеты стали практически незаменимым предметом домашнего обихода. Однако эти изделия способны нанести серьезный удар по природе. Синтетический материал не разлагается. Он может разрушить экосистему и серьезно навредить окружающей среде.

Электроника

Не стоит выбрасывать и электронику. В состав принтеров, картриджей, ПК и ноутбуков входят разные материалы. Вещества могут отравить воду, почву и воздух. Первыми пострадают дикие животные, но потом проблема может затронуть и человека.

Бытовая химия

Бытовая химия используется повсеместно. Однако она может привести к разрушению экосистемы, отравлению водоемов и почвы. Лучше всего сдать ненужную продукцию в специализированный центр.

Люминесцентные лампы

Лампы дневного света содержат ртуть. На одно изделие приходится от 3 до 50 мг опасного металла. Итоговая цифра зависит от габаритов прибора. Лучше сдать лампу в специальный центр приема отходов такого типа.

Батарейки

Выбрасывать в мусорное ведро не стоит и батарейки. Элементы питания содержат массу вредных веществ, отравляющих почву и грунтовые воды.

Шерсть домашних животных и волосы

Эксперты не советуют также выбрасывать шерсть домашних животных и волосы. Этот вид мусора содержит много азота. Результат закономерен. Шерсть домашних животных можно добавить в компостную яму и со временем получить бесплатное хорошее удобрение для растений.

Жир и масло

Сцеживать горячий жир в раковину не стоит ни при каких обстоятельствах. Раскаленное масло при контакте с водой может воспламениться. Возможные риски представить не составит никакого труда. Лучше всего сцедить жир в отдельную емкость и при накоплении большого количества отходов этого типа отнести в специализированный центр по приему.

Краски

В мусорный бак не стоит выбрасывать и старые краски, использованные кисточки ли ненужные растворители. Такие отходы могут легко воспламениться, что приведет к серьезным последствиям. Краски выделяют в почву, воздух и воду разные химические соединения, постепенно отравляя экосистему.

Садовые химикаты

Дачники и огородники во время сезона активно используют различные химикаты. Часть купленных пестицидов и гербицидов остается невостребованной. Просто так выкидывать в ведро отходы этого типа нельзя. Лучше передать остатки тому, кто сможет найти им правильное применение. Стоит отметить и другой момент. Эксперты в принципе не рекомендуют злоупотреблять этими составами. Садоводам лучше поискать какие-либо безопасные альтернативы.

Зажигалки

Даже небольшого количества газа в зажигалке может хватить для возгорания. Результат - полыхающая свалка. Поэтому просто так выбрасывать эти изделия не следует. Лучше же купить восполняемые зажигалки.

Фильтры для воды

Эксперты не рекомендуют выкидывать и фильтры для воды. Лучше сдать эти изделия на дальнейшую переработку или в центр утилизации отходов. Это уменьшит нагрузку на окружающую среду.

Косметика

Стоит отказаться и от выбрасывания старой косметики. Эксперты также не советуют просто смывать косметику в водосток. Такой подход приводит к быстрому разрушению экосистемы водоемов. Результат может быть самым неприятным. Отличным решением является участие в программе по переработке косметических отходов.

Шины

Особой опасности старые шины не представляют. Однако это не значит, что покрышками можно забивать все городские свалки. Из старой резины можно сделать массу полезных вещей, снизив общую нагрузку на экологию.

Фейерверки

Естественно, не стоит выкидывать старые и неиспользованные фейерверки. В противном случае это может закончиться пожаром.

Клеи и лаки

Эти виды отходов содержат токсичные химикаты. Снизить риски для окружающей среды поможет сдача клеев и лаков в специализированный центр приема бытовых отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к утилизации бытовых отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.