Альтернатива нефти найдена: методика превращения морских водорослей в топливо за один час

В разгар энергетического кризиса страны решают, чем заменить такие ценнейшие ресурсы, как нефть и газ. Людей на планете все больше, растут и потребности человечества в топливе. Но подземные резервуары не бесконечны, и скоро нефти и газа не будет хватать на всех. Но теперь франко-испанская компания научилась производить искусственное топливо путум переработки водорослей. Эта технология призвана спасти нас всех от глобальных потерь.

«Природная лаборатория» существовала всегда

На самом деле ученые давно знали о том, что водоросли путем естественной переработки превращаются в то, из чего можно извлечь энергию. Природа производит такое «топливо» уже миллионы лет. У людей есть все, что нужно для получения экологичного топлива. Оставалось лишь придумать, как именно его получить и извлечь из него максимум пользы.

Водоросли могут бесконечно размножаться в специальных резервуарах. Если построить тысячи таких топливных заводов, дефицита или кризиса практически не будет, а бензин и дизельное топливо станут очень дешевыми и неисчерпаемыми. Звучит заманчиво, тем более что технических возможностей для этого у людей предостаточно.

Ученые предлагают фабрику, экологическую, полностью натуральную, без внешнего загрязнения атмосферы или грунтовых вод. Микроводоросли, которые за очень короткое время размножаются и разлагаются, образуют искусственное масло и дымовые газы, идеально совместимые с природным. Затем из синтетической нефти можно получить бензин и дизельное топливо, в том числе традиционными способами переработки.

Природный процесс, воспроизведенный людьми

Система гидротермального сжижения, разработанная командой ученых, не является чем-то новым. Эта технология была известна с 1970-х годов, но тогда от нее отказались: дефицита топлива не было, цены на него держались в пределах разумного. Теперь же к этой разработке снова вернулись.

Зеленые водоросли выращивают в так называемой системе открытого пруда, похожей на естественную среду. Это дешево и дает быстрый результат. Биомасса начинает разрастаться уже спустя час после заселения в питательный раствор.

Искусственные установки, где водоросли выращиваются в прозрачных закрытых контейнерах, очень выгодны. Стоит лишь подкармливать культуру сахаром, как уже очень скоро можно будет собирать водоросли топливного качества в массовом масштабе. В систему можно поместить любой вид водорослей, даже смешанные штаммы. Из 45 кг исходного сырья получается 24 кг «биомасла».

Будущее людей спасено?

Финансовые ставки огромны, и крупные нефтяные компании не желают мириться с таким рвением ученых. Это поистине революционное изобретение действительно может спасти человечество, но дадут ли ему ход? Пока на пути у тех, кто продвигает топливо будущего, много препятствий.

Возможно, людям рано начинать скупать за любые деньги электромобили. Газовые электростанции нам еще пригодятся. Правда, с приходом новой технологии нефтяные короли могут обанкротиться, но зато человечество получит неиссякаемый источник энергии для будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея получения топлива из водорослей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.