Сделать мыло или свечи: как правильно переработать использованное масло для жарки и превратить его в экологически чистые продукты

Тема экологичного потребления давно уже набрала обороты в нашей стране, и многие стараются использовать отработанные вещи вторично. Но, как правило, это касается непродовольственных товаров. А что делать с продуктами? Конечно, отдать во вторичное производство можно и не все продукты. Обратите внимание на растительное масло, которое использовалось для жарки.

Запретные места для утилизации масла

Как вы знаете, масло для жарки без вреда для здоровья можно использовать не более десяти раз, при этом за его качеством нужно внимательно следить. Если масло стало темным и издает неприятный прогорклый запах, его нужно срочно менять. Идея вылить масло в канализацию сама по себе довольно опасная, потому что масло имеет свойства затвердевать, засоряя тем самым трубопровод. Масло остывает, на него наносятся другие отработанные продукты. Результат - полное засорение. Лучшим решением будет сдать масло на утилизацию. Причем самостоятельно задаваться этим вопросом не стоит, просто отнесите его в ближайшее кафе или ресторан, они примут и отправят масло на переработку или в утиль вместе со своим. Но есть парочка творческих решений, которые подарят маслу вторую жизнь, а вам - нужные в быту вещи.

Делаем мыло

Первое полезное и экологически ответственное применение отработанного масла - изготовление моющего мыла своими руками. Оно выполняет множество функций: стирка одежды, мытье посуды, техники и даже окон. Самое интересное, что и технология изготовления очень проста. Тем не менее не забывайте о технике безопасности, все-таки это химические процессы, к которым слизистые и кожа могут оказаться не готовы. Заранее подготовьте маску, перчатки, защитные очки. Тара для приготовления не должна быть алюминиевой. В идеале нужна стеклянная или деревянная. Готовьте мыло только на свежем воздухе или в максимально хорошо проветриваемом помещении.

Из ингредиентов понадобится, собственно, литр отработанного масла, литр воды, 200 г каустической соды. Чтобы сделать средство мягче, можно добавить немного глицерина.

Технология изготовления

Подготовьте рабочее место. Вылейте воду в тару и аккуратно растворите в ней каустическую соду, добавляя ее небольшими порциями. Химическая реакция подогреет воду, поэтому оставьте ее на некоторое время, чтобы остыла. Только после этого также частями добавляйте масло, не переставая помешивать состав. На этом этапе можно добавить немного пигмента и эфирных масел для лучшего аромата. Готово. Еще раз хорошо перемешайте и разливайте по формочкам. Оставьте в сухом проветриваемом месте на три дня для застывания. Через три дня вытащите, разложите на газете и оставьте еще на месяц для полного затвердевания.

И да. Масло использовать в косметических целях нельзя, не забывайте, что продукт ранее использовался для жарки и полон канцерогенов, полезных свойств в нем вообще нет.

Готовим свечи

Следующей полезной вещью в быту станут свечи. Кстати, свечи являются практически идеальным способом утилизировать масло. Понадобится красивая баночка, хлопковый фитиль, алюминиевая проволока, эфирное масло или кусочки фруктов, но это по желанию.

Отработанное масло перед применением обязательно нужно процедить через хлопчатобумажную ткань, чтобы удалить нагар. Прикрепите фитиль к небольшой палочке, положите ее на банку. Масло разогрейте, смешайте с эфирными маслами, добавьте лаванды или ароматных фруктов, специй, залейте в банку и оставьте до полного застывания. Только после этого снимайте фитиль с палочки, иначе он утонет. Натуральная свеча готова.

Моющее средство

Остатки растительного масла можно использовать для приготовления моющего средства для полов или посуды. Из ингредиентов понадобится литр масла, 10 л воды, 200 г каустической соды, 100 г эфирного масла лаванды. Не забудьте надеть во время работы перчатки и очки.

Также понадобится емкость. Разведите в таре каустическую соду, добавив от общей массы пять литров воды, перемешайте, затем добавьте эфирное масло. Еще раз перемешайте, действуйте осторожно. Как только раствор станет однородным, уберите тару в темноте место и оставьте на сутки.

Через сутки достаньте, еще раз перемешайте, добавьте остаток воды и опять отнесите в темное место настаиваться на сутки. Итого вам нужно сделать 5 кругов. Сутки настаиваете, перемешиваете, снова настаиваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходила в голову идея вторичной переработки продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.