Может ли попутчик с верхней полки сидеть на нижней: законно ли отказать

Опытные путешественники знают, что ехать в поезде на верхней полке – не самое приятное занятие, особенно в плацкарте. Мало того, что на нее сложно и неудобно залезать, сидеть во время поездки на ней вообще невозможно. И тут начинаются проблемы с соседями: обладатель верхней полки садится на нижнюю, а пассажир, который там едет, заявляет, что против этого.

Законен ли отказ

В такой ситуации ругаться бесполезно. Согласно правил РЖД, человек, купивший билет на нижнюю полку, вправе не разрешать садиться на его место другим пассажирам.

Единственное, что остается – попробовать мирно договориться. Большинство людей входят в положение и не препятствуют тому, чтобы на их полку присели. В этом отношении складывается довольно абсурдная ситуация со столиками в поездах. Пользоваться ими могут все пассажиры купе или плацкарта, но по закону, чтобы сесть за столик, владелец верхней полки должен попросить разрешения у того, кто едет внизу.

Финансовый аспект

Часто возникают и такие ситуации, что человек, у которого куплен билет на верхнюю полку, просит пассажира снизу поменяться с ним. Особенно, если речь идет о конфликте поколений. Скажем, разве может молодой парень не отдать нижнюю полку старенькой бабушке? Нас же с детства учат уступать старшим, уважать стариков и т. д. Однако сейчас стоимость билетов на поезд разнится в зависимости от желаемой степени комфорта. Места на нижних полках более дорогие, чем на верхних или возле туалета. Поэтому сомнительный вариант - экономить за чей-то счет, специально покупая билет на верхнюю полку в надежде потом с кем-нибудь поменяться.

Берите билет заранее

Итак, лучшим выбором для подавляющего числа пассажиров поезда является все-таки путешествие на нижней полке. Особенно это касается пожилых людей и беременных женщин. Лучше покупайте билеты заранее, чтобы не возникла ситуация, когда в продаже остались только верхние места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете пассажирам сверху садиться на вашу нижнюю полку?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верхние полки покупают два билета,один в плацкарте,другой в сидячий.Все.
Копировать ссылку
0
Верхние полки могут иметь два билета,один в сидячий вагон,а другой на верхнюю полку в плацкарт.Все.
Копировать ссылку
1
Памятка скотополочнику (покупателю) верхней полки в плацкарте.
1. Моральные долги есть - но только перед кровными родственниками.
2. О проблемных верхнеполочных старых должны заботиться только их родня или проводники.
3. О проблемных верхнеполочных больных должны заботиться только их родные или проводники.
4. Проблемного инвалида верхнеполочника не я сделал инвалидом и потому не обязан меняться с ним местом, да идет он со своей проблемой к проводнику.
5. Проблемную верхнеполочную беременную бабу
Копировать ссылку
4
Пассажир верхней полки может в любую минуту прилечь на своей .а пассажир нижней .который заплатил за удобства в своей поездке.что должен до 21 часа сидеть.ждать когда он сможет отдохнуть .чтобы лечь.Хватит пургу нести . и верхне полочникам рисовать свои правила и за бесплатно еще своей задницей прихватывать нижнее место для своего удобства.
Копировать ссылку
-1
Блин, 50 лет живу, никогда таких вопросов не возникало - пускать ли соседа сверху к столику или нет. Даже не заморачивались этим. В голову никому бы не пришло запретить присесть на нижнюю полку. В молодости всегда брали верхнюю полку и нижние наоборот. приглашали, типа, мы покушали, садитесь вы кушайте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.