На Кубани планируется ограничить высотность новых застроек у моря

На Кубани после очередного собрания региональных властей был одобрен законопроект, регламентирующий высоту строений из трех категорий: многоэтажные дома, гостиницы и санатории. При их строительстве будут соблюдаться каскадные принципы.

Нюансы и параметры

Обозначенный законопроект был принят на 56-й сессии властей Краснодарского края, в первом чтении. Он трактует новые критерии застройки на прибрежной территории. Под его действие попадают все коммерческие здания. Они будут возводиться по каскадной методике и соответствовать следующим параметрам:

Расположение.

Береговые линии

Уровень от моря (м)

Предельная высота постройки (м)

Первая

100

21

Вторая

100 - 200

25

Третья

200 - 300

30

Местные власти уверены, что данные нововведения существенно разовьют степень комфорта здешних курортов, и здесь кардинально увеличится трафик туристов.

Предпосылки нового закона

Ранее руководство Краснодарского края на законодательном уровне запретило жилищное строительство не выше 500 м. Эта мера понравилась разработчикам проектов отелей и профилакториев. Теперь земля для них становится доступнее.

По мнению местного губернатора Вениамина Кондратьева, приоритетной задачей на сегодняшний день являются открытые виды на чистое море и горные ландшафты. И отдыхающим людям надоело смотреть на стеклянные и бетонные стены.

Если 15 лет назад реализовывалась бы такая политика, то сегодня Краснодарский край обходился бы дешевле для туристов. Также бы не сформировался дефицит отелей с количеством звезд 4 и 5.

В ближайшем будущем создадут подходящие условия, увеличится диапазон гостиниц, последует снижение ценников отдыха. Отдыхающие, располагающиеся на первой линии, быстро компенсируют затраты расстоянием. Те, кто разместится дальше, будут меньше платить за номера, ведь и самих комнат в отеле станет существенно больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Привлечет ли солидный трафик туристов данная политика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.