На дачном участке растут одуванчики: могут ли за это оштрафовать владельца

Дачный сезон уже открыт, и в СМИ все чаще появляются статьи о возможных штрафах не только за организацию несанкционированных костров или мангала возле строений, но и за неухоженный участок. Обилие сорной травы приведет к штрафам. Правда это или нет, давайте разбираться.

Что относят к сорнякам

К сорным травам традиционно относят лекарственный одуванчик, пахучую ромашку, борщевик Сосновского, хвощ, рослую эфедру или калифорнийскую эшшольцию, чертополох и полевую мяту. Причем каждый сезон ходит слух о грядущих штрафах за наличие этих трав на приусадебном участке.

Это соответствует действительности лишь отчасти, потому что, скажем, одуванчики растут на наших дачах с незапамятных времен и наказание за это не вписывается в законодательные нормы. В отличие от запрета на несанкционированное разведение костров и установки мангалов возле жилых строений, кустистые сорные травы не вызовут недовольства властей.

Кого будут наказывать

Однако наказание все же существует. Частных владельцев оно обходит стороной, однако если вы имеете, помимо дачи, участок под сельскохозяйственные нужды, и поле покрыто ковром сорных трав, будьте готовы оплатить штраф от 2 до 5 тысяч рублей за удержание угодий и отсутствие обработки. Земли сельхоз назначений должны использоваться по назначению согласно официальным документам.

Для юридических лиц штраф может составить до миллиона рублей. Сначала придет предписание уничтожить сорняки, и если оно будет проигнорировано, придется платить штраф.

Одуванчик - своеобразный индикатор использования земли. Однако за некоторые виды сорняка могут оштрафовать и дачников. Например, за борщевик - ядовитое растение, которое представляет опасность. Распространение растения контролируется отдельными нормами. Удалять его нужно очень аккуратно, соблюдая технику безопасности. Используйте средства защиты кожи и дыхательных путей.

Ну и, конечно, если на даче имеются растения вне закона - конопля и опийный мак. Это уголовная статья.

Полностью уничтожить сорные травы не получится, но следить за их распространением по участку нужно. Точечные локации можно удалить механически или с использованием специальных химикатов для сорной травы, которые продаются в каждом сельскохозяйственном магазине.

Другие дачные штрафы

Дачникам нужно держать ухо востро, потому что штрафы могут принести не только сорняки. В мае почва подсыхает и многие начинают пал травы. За это грозит суровое наказание, потому что сжигать траву на участках запрещено. Это серьезное правонарушение со штрафом до 5 тысяч рублей, а если в результате этого огонь перекинулся на лес, то виновнику грозит уголовное наказание и штраф до 500 тысяч рублей.

Огонь не помогает избавляться от сорняков, но наносит серьезный ущерб почве, уничтожает насекомых и грызунов, которые являются важной частью экосистемы. Семена того же одуванчика прилетят с другого участка и отлично приживутся на выгоревшей почве, которая будет непригодна для посадки несколько сезонов.

Будьте осторожны с мойкой автомобилей, так как смываемые химикаты и бензин также негативно влияют на окружающую среду, и их использование в данном случае карается законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боретесь с сорняками на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.