Образ Иисуса: как его изображают люди и что говорят исследователи об его истинном облике

Насколько изображение Иисуса на иконах соответствует его реальному облику? Этот вопрос интересует людей издавна. Тревожит он и умы наших современников. Интересно знать, что говорят исследователи. Возможно, их данные заставят вас удивиться.

Традиционное изображение

Образ Иисуса Христа с белой кожей, светлыми глазами и коричневым цветом волос был популяризирован в эпоху Возрождения, художественный период, который длился примерно между 1300 и 1600 годами.

Но уже давно доказано исследователями и экспертами, что евреи того времени, в основном, были брюнетами и носили волосы коротко остриженными.

Причина появление Иисуса в соответствии с евроцентризмом

Мировоззрение, основанное на евроцентризме, который выделил Европу как культурный и интеллектуальный центр всего мира, повлияло и на образ Иисуса, привычный сегодня: белый, высокий, светлокожий человек с длинными волосами.

Исторический факт

На одной из первых картин, изображающей Христа, которая датируется 1305 годом, мужчина изображен в кавказском стиле. Художественное произведение O Beijo de Judas — фреска, написанная Джотто ди Бондоне, итальянским мастером раннего Возрождения, которая расположена в капелла-дегли Скровегни в Падуе, Италия.

Эта работа мастера Джотто 1305 года изображает Христа как белого человека.

В музее Прадо в Мадриде, Испания, есть также освященный образ изображения Иисуса, возникший в эпоху Возрождения. Это картина Христа, несущего крест, художника Эль Греко. На картине 1580 года мастер изображает один из проходов Via Crucis. Световой эффект, один из методов, наиболее часто используемых художником, отображает особенности лица Иисуса, подчеркивая его созерцательное выражение.

Сенсация!

Реальный образ Иисуса сильно отличается от того, что был распространен на протяжении веков. Одно из старейших изображений Иисуса, по мнению исследователей, датируется III веком. Отель Good Shepherd расположен в катакомбах Святого Каликсто в Риме, Италия. Картина, хотя и нечетко, изображает брюнета с далеко не европейскими чертами, как те, которые обычно представлены в эпоху Возрождения.

Новые данные

В 2001 году создан документальный фильм, в котором использованы научные знания для достижения изображения, которое можно считать близким к реальности. Из трех черепов 1-го века от древних жителей того же региона, где жил Иисус, специалист по судебно-медицинской экспертизе и реконструкции лица Ричард Нив воссоздал типичное лицо того времени с помощью 3D-моделирования.

Нельзя утверждать, что это действительно реальный образ Иисуса. Исследование стремилось показать, что типичный человек того времени и региона мог выглядеть именно так.

Компетентное заключение

Историки утверждают, что исследуя скелеты евреев того времени, можно сказать следующее: средний рост мужчин был 6 футов в высоту, подавляющее большинство из них весили чуть более 50 килограммов.

Более того, строение черепа евреев того периода было физиологически похоже на лицо современных иракских евреев. Поэтому считается, что у Иисуса были темно- каштановые волосы, карие глаза и смуглая кожа.

Что касается волос, исследователи используют в качестве основы цитату из Павла в Послании к Коринфянам, в котором апостол говорит, что "это позор для человека, чтобы иметь длинные волосы". Это означает, что сам Иисус должен иметь короткие, а не длинные волосы, как это обычно изображается.

Новый образ

В марте 2018 года BBC Brazil заказала дизайнеру Цицерону Мораесу новое лицо, совместимое с истинным Иисусом из Назарета. Хотя это не было судебно-медицинской работой по реконструкции лица, Цицерон собрал ряд изображений и данных о населении того же региона, где жил Христос. Бразильский дизайнер создал новый образ, который мог подходить человеку того времени и места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допускаете ли вы подобное предположение насчет образа Христа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.