Еврейская мудрость, пирамиды Египта и естественное состояние человека. Почему все религии мира обещают бессмертие

Большинство людей избегают не только разговоров о смерти, но даже и мыслей на эту тему. Взрослея, мы учимся и трудимся, соответственно приобретая знания и накапливая опыт в самых разных областях нашей жизни. Но при этом наши представления о смерти, как о явлении неизвестном и потому пугающем, остаются неизменными до самой старости. Ведь узнать каким-либо образом о том, что находится за гранью, куда рано или поздно уходит каждый из нас, ни для кого возможным не представляется.

Религии

Единственным, что может нам дать некоторое представление о смерти, является, конечно же, религия. В любом случае именно постулаты о загробной жизни являются основой практически любого верования.

Бессмертие как естественное состояние человека

Представления в разных религиях о том, что происходит с человеком после смерти, в разных религиях разнятся. Однако практически во всех верованиях мира чем-то естественным смерть не признается. В большинстве случаев умирание человека является следствием его грехопадения или просто несовершенства.

Представления о посмертном существовании в разных религиях могут быть неодинаковыми. Однако основополагающий постулат любого верования - это то, что естественным для человека является вовсе не смерть, а вечное существование и бессмертие.

Христианство

Христианство в настоящее время, как известно, является самой распространенной в мире религией. В Библии речь о смерти идет в основном только в Ветхом Завете. Судят христиане о смерти в основном по двум текстам:

«Исайя, 26, 19: «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте, торжествуйте поверженные во прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов».

Деян, 12, 2: «И многие из спящих во прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление»

То есть, по-сути, в христианстве смерть расценивается примерно как сон физического тела. Душа же человека считается бессмертной.

Для праведников, согласно христианским верованиям, Бог готовит вечность в раю на небесах, у своего престола, где нет ни боли, ни страданий. Грешники же после смерти попадают в ад. Неверующих людей в христианском загробном мире ждет чистилище. При этом решать о том, где душа человека после смерти его физического тела будет коротать вечность, вправе только сам Иисус Христос.

Буддизм

Согласно представлениям буддистов, существование человека есть ни что иное, как цикл смертей и рождений, протекающий в полном соответствии с тем, каким образом мы распоряжаемся своими жизнями.

Прекращается процесс реинкарнации, по мнению представителей этой религии, при достижении человеком особого состояния просветления. В этот момент будучи больше не подверженным влиянию кармы, человек вступает в состояние, называемое буддистами Буддой Гаутамой, что означает «амата» или бессмертие.

Для достижения нирваны представители этой религии должны следовать восьмеричным путем. Чтобы стать бессмертным, буддист должен иметь:

  • правильные воззрения;

  • речь;

  • намерения;

  • действия;

  • усилия;

  • образ жизни.

Также в этой религии большое значение придается сосредоточению и осознанию.

Ислам

Согласно постулатам этой религии, судьбу людей после смерти решает сам Аллах. Мусульмане считают, что тела умерших, находящиеся в могилах, некоторое время сохраняют способность чувствовать окружающий мир. Душа же усопшего может попасть или на небеса, или в колодец Барахут (место для неверных).

Как и христиане, мусульмане верят, что перед самым Судным днем все мертвые воскреснут, чтобы предстать перед богом. При этом праведные души обретут вечное блаженство в раю, который в исламе называется ал-Джанне.

Исключение в исламе являются падшие воины. Одним из постулатов этой религии, отличающим ее от любой другой, является то, что такие люди попадают в рай сразу же - без ожидания и суда.

Древний Египет

В древнем мире повышенный интерес к бессмертию и ко всему, что с ним связано, был характерен прежде всего для египетской культуры. В продолжение жизни после смерти в давние времена египтяне верили глубоко и свято. Как считали египетские жрецы, после смерти душа человека не умирает. Каждого человека рано или поздно ждет воскресение.

Согласно египетским верованиям, чтобы обеспечить усопшему новую вечную жизнь, нужно, помимо всего прочего, еще и сохранить его тело нетленным, а также снабдить могилу предметами быта, едой и водой.

Для того чтобы уберечь тела своих умерших сородичей от тления, египтяне бальзамировали их особым образом. При этом люди, выполнявшие подобную работу, назывались санхами, что в переводе означает «творящие жизнь».

Превращенные в мумии тела древние египтяне надежно закрывали в специальных гробницах. В качестве подстраховки мумии, которая при определенном стечении обстоятельств все же могла быть разрушена, жрецы в Древнем Египте использовали статуи. Такие изваяния устанавливались в гробницах и могли заменить утраченное тело человека в момент воскрешения.

По представлениям древних египтян, после воскрешения, человек отправлялся на суд к Осирису. Затем душу судили остальные 42 бога. Представ перед высшими силами, умерший должен был произнести две оправдательные речи. Далее праведники попадали в рай, а тех, кто вел грешную жизнь, поглощало огромное чудовище Амат (лев с головой крокодила). В последнем случае смерть становилась уже окончательной и бесповоротной. Изменить грешник уже ничего не мог.

Самыми известными гробницами Древнего Египта являются, конечно же, хорошо известные всем пирамиды. В таких захоронениях египтяне в древности хоронили фараонов и иногда их приближенных. Фараоны в этом государстве считались воплощением бога Осириса на земле. Соответственно и гробницы для них предусматривались самые большие и богатые. Строить себе место последнего успокоения фараон обычно начинал еще при жизни.

Иудаизм

Иудаизм является одной из самых древних религий, сохранившейся до наших дней. По сути, именно на основе иудаизма были когда-то построены две самые распространенные сегодня религии — христианство и ислам.

Тема смерти в религиозной жизни Израиля когда-то была одной из самых важных и значимых. В древности евреи поступали очень мудро, относясь к смерти как к данности и полностью принимая тот факт, что рано или поздно человек заканчивает свое индивидуальное пребывание в этом мире.

Как и во всех других религиях, после смерти физической оболочки душа человека в иудаизме попадает в царство мертвых — шеол. Сама смерть при этом считается временным явлением. По представлениям евреев, с приходом Мессии все мертвые воскреснут. Далее они получат вечную жизнь в царстве божьем. Последнее же при этом наступит примерно через 700-1000 лет после прихода Мессии.

В иудаизме считается, что смерть вообще не присутствовала в мире сразу после его сотворения. Столкнулись с ней люди только после своего грехопадения. Согласно еврейской легенде, в начале времен бог создал двух людей — Адама и Еву, которые жили в Эдеме — райском саду. Творец разрешил людям есть плоды с любого дерева в саду, кроме одной яблони. Однако Адам и Ева не послушались, лишились бессмертия и были изгнаны из рая.

Вместо заключения

Таким образом, в некоторых религиях считается, что смерть — это сон, в других — переход в другой мир, в третьих — перерождение или просто гибель материального тела. Однако все верования, безусловно, сходятся в одном — смерть физического тела человека - явление неизбежное.

При этом в отличие от материальной оболочки, сам человек, то есть его душа, бессмертен и, перейдя за грань, своего существования не прекращает. Условия же пребывания в вечности — приятные или мучительные - человек выбирает для себя сам. В данном случае все зависит от того, какие дела мы совершает при жизни - благие или не очень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в бессмертие души?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.