Молитва, которая помогает моим детям в учебе: читаю ее каждый год на 1 сентября

Все родители, готовящиеся к 1 сентября их малыша, уже заранее невольно начинают переживать, как сложится учебный процесс, найдет ли ребенок новых друзей... И если с друзьями еще более-менее понятно, то учеба - весьма волнительный момент. Тут все по-новому и ребенку сравнить не с чем. Знающие небольшой секрет мамы стараются проговаривать слова молитвы, когда начинается учебный год, чтобы помочь своему чаду осилить "жевание гранита" наук. Что же и как надо делать?

Два слова об "Отче наш"

Стоит ли удивляться, что в современном мире лишь немногие мамы и папы применяют для своих детишек молитвы. А эти важные слова нужны как раз для того, чтобы младшее поколение хорошо училось, чтобы знания усваивались с легкостью. Кто же, кроме мамы, сумеет искренне помолиться за будущего первоклассника?

Было бы неплохо, если бы каждый школьник был знаком с молитвой "Отче наш" и произносил ее перед началом занятий. Я объясняла своему чадушке, что этими словами можно как бы поздороваться с Богом, а перед школой - не только 1 сентября - попросить у него на целый день улыбку судьбы. Ведь знают же дети, что по утрам надо почистить зубы. Вот так и надо приучать читать молитву. Это настоящее доброе дело, за которым знания будут лучше оседать в уме. А не это ли важно для старательного ученика или ученицы?

Сама же я начала произносить молитву перед тем, как мой ребенок выходил из дому.

Материнская молитва

А все началось вот с чего. Когда я готовила своего ребенка в школу, очень переживала, как он адаптируется в новом коллективе, как воспримет учительницу, как будет учиться. Ведь все эти моменты важны для первоклассника. И не каждый малыш сообразит, как поступать в той или иной сложившейся ситуации.

В одном из разговоров с подругой поделилась своими мыслями по этому поводу и переживаниями. И она подсказала мне, что нужно читать простую молитву, которая может помочь. В ней надо обратиться к Господу и просить его открыть для учения ум ребенка (называть его имя), уделять ему время, побудить к овладеванию новыми знаниями. Также просить наделить ученика мудростью и промыслом Господним, чтобы тот потом прославлял имя Божие.

Слова молитвы таковы: «Ангел святый чада моего (имя дочки или сына), пресветлый, предобрый. На тебя отпускаю дитя свое. Охрани его, защити его, от глаз врагов, от тяжелых кулаков. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Мой ребенок пошел уже в четвертый класс, но каждый раз я повторяю эти простые и добрые слова, чтобы все было хорошо. И все действительно получается, как я прошу. Возможно, это кому-то покажется странным или необъяснимым, но слова работают.

Если же какой-то родитель придерживается мнения, что лучшим помощником станет другая молитва, то ее слова можно написать на листике бумаги или открытке и положить ребенку в портфель. Так слова станут защитой для ученика, оберегая его в трудных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о такой молитве? Читаете ее перед началом учебного года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.