Чтобы привлечь благополучие на весь год, 2 декабря прочитайте определенные слова

Каждый человек хочет, чтобы его семья жила в достатке и благополучии. И 2 декабря есть хорошая возможность добиться этого. В этот день православная церковь почитает память святого пророка Авдия Радетеля. Он считается защитником семьи и домашнего хозяйства. За многие века в народе сложились различные традиции, а также существует один заговор, прочитав который вы сможете привлечь в свой дом удачу и финансовое благополучие на весь следующий год. Обо всем этом и о многом другом будет подробно рассказано далее.

Народные суеверия

Наши предки верили, что 2 декабря нечистая сила пытается проникнуть в человеческое жилище через двери и окна. Чтобы защититься от нее, люди всегда стучали обухом топора по рамам и дверным проемам, после чего его клали под обеденный стол, за которым вся семья собиралась за ужином. Если в доме была женщина, вынашивающая ребенка, или маленькие дети, то его оставляли под кроватью или люлькой. Таким образом люди защищали себя от бед, порчи и темных сил.

Помимо этого хозяева не забывали и о домашней скотине. Для ее защиты они несколько раз обходили сарай с топором в руках и рубили им входную дверь. Этот обряд хорошо помогает против сглаза, порчи, воров и диких животных.

В день памяти Авдия Радетеля старались не выходить из дома без видимой нужды. Люди считали, что 2 декабря на улице можно столкнуться с нечистой силой, встреча с которой не сулит ничего хорошего. Поэтому все от мала до велика грелись у печи и пили травяные чаи с медом, а также готовили традиционное блюдо — тыквенный пирог с изюмом и грецкими орехами. А перед вкушением пищи ее обязательно крестили и читали молитвы.

Ритуал на семейное благополучие

Чтобы в доме всегда царили гармония и взаимопонимание, а также не было ссор, люди собирались на ужин всей семьей за одним столом. А перед началом трапезы выполнялся один ритуал. Он заключается в том, что нужно трижды обойти вокруг стола по часовой стрелке, прочитав следующие слова: «Хожу вокруг стола, чтобы была дружна семья». После этого нужно вымыть полы и сказать: «Все неприятности водою смыты, добротой мы пропитаны». В завершение необходимо окропить святой водой стол и все углы в доме.

Народные приметы

По тому, каким будет 2 декабря, можно предсказать погоду на ближайшее будущее. Среди наиболее распространенных примет можно выделить следующие:

  • сильный ветер со снегом является предвестником затяжной зимы;
  • если много сугробов, пшеница хорошо уродит;
  • чистое небо предвещает приближение заморозков, а если оно тусклое — ждите потепления;
  • если крупный рогатый скот бодается, скоро будет вьюга;
  • если неподалеку от дома вы услышали, как воет волк, скоро придут сильные морозы;
  • если ветер изменил направление, то и погода скоро поменяется.

Существует и ряд других народных примет, в которые верили наши предки. Так, например, если ребенок в день Авдия Радетеля выпал из своей кроватки, то его обязательно нужно умыть святой водой и перепеленать. Люди верили, что подобное является признаком нечистой силы, которая приходила и напугала малыша. Помимо этого считалось, что 2 декабря мужу и жене категорически запрещается выяснять отношения, поскольку ссора может обернуться разводом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.