Ротими очень счастлив даже в изоляции. Дело в том, что этот Рамадан мужчина встретил со своей женой, значит, он не одинок

Британская газета Mirror запустила проект. В нем в течение месяца Рамадан будет рассказано о людях, которые держат пост. Героем одного из выпусков стал Ротими Ладемо. Мужчина работает техническим рекрутером и исповедует ислам уже 10 лет. В интервью он рассказал, как проводит пост в самоизоляции.

Пару слов о Рамадане

Каждый год все мусульмане мира, которым позволяет здоровье, соблюдают пост почти 30 дней. Этот месяц называется Рамадан, а пост - ураза. В течение 28-29 дней, пока на небе не появится новая луна, верующие встают и завтракают до первого утреннего намаза фаджра. Он бывает в темное время суток. В течение дня, пока не наступит время 4 намаза магриба, им нельзя есть и пить.

Время фаджра в 2020 году в Москве на момент написания статьи наступает в 04:20, а магриба - в 20:30. Это значит, что мусульманам нельзя есть и пить в течение 16 часов и 10 минут. Это, несомненно, много. Поэтому очень интересно, как же они проводят время уразы и что делают, когда пора разговляться, то есть принимать пищу. Все мусульмане мира, которые держат пост, прерывают его вечером при помощи воды и финика. Это необязательный, но желательный ритуал, так как так делал пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Так же завершают свой пост Ротими и Самина.

"Возвращение" к вере

Ротими Ладемо - не этнический мусульманин. Он принял ислам в 2010 году. Свой переход из одной веры в другую он называет "возвращением", так как верит, что все люди рождены мусульманами, просто некоторые сошли с пути единобожия в другую веру. Раньше в семье он был единственным мусульманином, и поэтому постился в Рамадан один или с группой других верующих из общины.

Пара живет в Бостоне, штате Массачусетс.

Сегодня супруги вместе встают на сахур (время до фаджра, утренний прием пищи) и готовятся к ифтару (вечерний прием пищи после магриба). Обычно они готовят блюда стран Западной Африки и Южной Азии. Одно из самых любимых - курица с карри, рисом или кус-кусом. На вопрос, сильно ли они хотят есть в светлое время суток, когда нельзя принимать пищу, Ротими и Самина отвечают, что смысл поста заключается не только и не столько в отказе от еды, сколько в том, чтобы усмирить свои желания и потребности. Это и есть связующая нить, которая объединяет между собой мусульман как одной семьи или общества, так и верующих со всего мира.

Рамадан во время карантина

В этом году людям пришлось соблюдать режим самоизоляции, и если бы не его супруга Самина, Ротими бы пришлось завтракать и ужинать в одиночестве. Кроме этого, мужчина вынужден пропустить желательные намазы, которые верующие совершают ночью с другими мусульманами в мечети. Но там организовали виртуальную хутбу (проповедь) для верующих. Также община мусульман Бостона организовала службу, где каждый нуждающийся может приехать и забрать продукты для своей семьи. Ротими и Самина отмечают, что в этом году очень тяжелое время для многих людей. Поэтому каждый помогает окружающим тем, чем может, и надеется на лучшее.

Каждый день супруги с наступлением ифтара прерывают пост финиками, фруктами или печеньем и вместе совершают вечерний намаз. Согласно нормам ислама, мужчины и женщины совершают молитву по отдельности. Исключением являются только супруги, которые могут делать намаз вместе.

Самое лучшее воспоминание

Ротими отмечает, что с нетерпением ждет возвращения к нормальной жизни после карантина. Он надеется, что сможет вновь садиться на ифтар с другими верующими. Как вспоминает мужчина, однажды он с матерью приготовил еду для сотни других мусульман из местной общины. Ротими отмечает, что вновь хотел бы увидеть эти счастливые улыбки и услышать слова благодарности Всевышнему.

Ротими мечтает накрыть стол для других верующих в священный месяц Рамадан и принять участие в коллективном ифтаре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бодры в столь тяжелое время или полны уныния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.