Стоит ли идти в церковь человеку, чтобы найти душевный покой? Православные дали ответ

Беспокойство — это один из грехов, в которых мы должны покаяться. Каждый верующих христианин понимает это. Однако, что заставляет нас чувствовать тревогу и волнение, как обрести душевное спокойствие и где его искать? Стоит ли идти молиться в церковь или искать умиротворение в монастыре? Ответы на эти и многие другие вопросы дали православные священнослужители.

Что заставляет людей тревожиться?

Жизнь современных людей сопряжена с бешеным ритмом. Каждый из нас ежедневно куда-то спешит, не в силах остановиться, перевести дыхание и передохнуть. В результате мы не только физически и морально изматываем себя, но и не можем понять, чего на самом деле хотим и в каком направлении нам вообще двигаться.

Помимо этого, общество начало жить ложными идеалами. С детства нам внушают, что в жизни нужно многого добиться: построить успешную карьеру, обзавестись роскошным домом и купить дорогой автомобиль. Люди стали сильно зависеть от внешности, поэтому стали принимать различные медикаментозные препараты, которые больше вредят здоровью, чем приносят пользы. А если кому-то нужно принять серьезное решение, то он обращается за помощью к гадалкам и предсказателям.

В результате у людей и возникает беспокойство, чувство тревоги и страх. А к 30 годам еще и начинается кризис среднего возраста, которых лишь усугубляет ситуацию. Мы оказываемся беспомощными и можем лишь жаловаться на судьбу и несправедливость жизни в своих социальных сетях и интернет-форумах.

Вдали от Господа

Современное поколение утратило веру в Бога и надеется только на себя. А если ничего не получается, то оно поддается унынию. Поэтому, чтобы привести себя в равновесие и обрести покой в душе, необходимо что-то изменить в своей жизни.

Сельские жители думают, что в городе лучше. Не нужно с утра и до самого вечера работать в поле и ухаживать за скотом, а в случае неурожая сидеть впроголодь. Они мечтают перебраться в мегаполис и работать в комфортном офисе, клацая по клавиатуре. Горожане, в свою очередь, рассуждают совершенно противоположным образом. Вокруг чистый воздух, красивая природа, фруктовые сады, пение птиц и никаких забот. Они мечтают купить небольшой домик и перебраться в деревню.

Так и получается, что горожане и сельчане завидуют друг другу. Но часто бывает так, что, оказавшись на месте другого, человек начинает осознавать реальность и полное разочарование. И на фоне этого в душе появляется тревога.

Дауншифтинг

Этот термин взят из области философии и он означает гармоничную жизнь без высоких запросов. Его сформулировали люди, которые разочаровались в современном мире и цивилизации. Богатые приверженцы дауншифтинга переезжают в теплые страны, а те, у кого нет больших накоплений, выбирают для жизни спокойные и умиротворенные деревни.

Самое печальное заключается в том, что с каждым годом подобных примеров появляется все больше. Люди все чаще стали разочаровываться в жизни, обществе и современных стереотипах, поэтому они пытаются убежать от действительности и начинают искать спасения. И многим действительно удается найти его, но только не там, где они изначально искали, а в церкви.

Согласно священному писанию, Иисус Христос на одном из своих учений сказал: «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем». В этом коротком предложении сокрыт очень глубокий смысл. Наши проблемы рождаются нашим нравом, поэтому, чтобы избавиться от них, необходимо научиться смирению. Только так можно избавиться от необоснованного беспокойства.

Можно ли обрести гармонию в монастыре?

В обществе бытует мнение, что в монахи уходят только люди, потерпевшие полный жизненный крах. Однако это убеждение далеко от действительности. Настоящие монахи — это очень сильные личности. Каждый день они борются со множеством искушений и противостоят греху.

Так, например, им приходится ежедневно просыпаться в 5:30 утра и идти на службу. Опоздания просто недопустимы. После у каждого монаха есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Помимо этого, посты и различные ограничения. Есть немало примеров, когда люди попросту не выдерживали монастырских нравов и возвращались к жизни мирской. И это есть самое страшное, ведь они терпели самый сильный крах — духовный.

А все из-за того, что большинство людей так и не сумели обрести смирение. Они хотели всего лишь избавиться от своих проблем, однако, чтобы исчезло беспокойство и наступила внутренняя гармония, нужен не один год. И если искать умиротворение в монастыре, то нужно сразу быть к этому готовым.

Как обрести покой

Некоторые люди для этого начинают употреблять спиртные напитки или записываются к психологу. Однако обрести истинное умиротворение можно только приблизившись к Богу. Для этого нужно покаяться в грехах и начать хотя бы изредка ходить в церковь. Помимо этого, помогут следующие советы:

  • избавляйтесь от любых негативных мыслей, стараясь концентрироваться на позитиве;

  • начните делать добрые поступки;

  • научитесь прощать обиды;

  • старайтесь меньше сидеть без дела, а больше работать и создавать что-то своими руками;

  • будьте смиренны и терпеливы;

  • молитесь и благодарите Господа за то, что живы и здоровы, что у вас есть крыша над головой и еда в холодильнике.

Но самое главное заключается в том, чтобы впустить Бога в свое сердце. Ведь беспокойство идет от нечистой бесовской силы, поэтому нужно прогнать ее, обратившись к свету.

Заключение

Каким бы грешным ни был человек, Всевышний все равно любит его и всегда находится рядом. Нужно просто открыть для него свое сердце, очистив свой разум от всего злого и негативного. Сделав это, вы сразу заметите, как жизнь налаживается, а вы обретаете душевное спокойствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто посещаете церковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.