В РПЦ с опасением отнеслись к инициативе введения COVID-паспортов в ЕС

Недавняя инициатива введения COVID-паспортов РПЦ одобрена не была. Об этом сообщил митрополит Иларион, выступив в программе «Церковь и мир». А данный закон Еврокомиссия планирует озвучить уже в этом месяце. Что же не устраивает иерарха? Почему РПЦ против таких действий?

Дискриминация в отношении людей

Итак, митрополит заявил о том, что наличие таких документов, в которых будет указываться информация о вакцинации, фактически лишит людей их прав и свобод. Это противоречит принципу согласия или отказа от прививки. Соответственно, такое решение становится настоящей дискриминацией в отношении тех, кто вакцину вводить не хочет или не может по определенным причинам.

Да и другие проблемы возникнут. Еще не известно, какие вакцины будут включать эти паспорта. Все? Или лишь признанные на территории Евросоюза? Возможно, и доступ в определенные государства закрыт будет для граждан, не переболевших коронавирусом. Или для тех, которые, как выше упоминалось, вакцинироваться не могут.

В итоге митрополит отметил, что в такой ситуации вопросов намного больше, чем ответов. Потому у значительной части людей такая странная инициатива и вызывает опасения.

Митрополит задал прямой вопрос: «Человеку разве необходимо заболеть и выздороветь, чтобы выезжать за пределы страны?» А ведь он абсолютно прав…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли людям такие паспорта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нужны. Противоречит тому что человек создание Бога. Только Богу он должен служить и подчиняться, другого не дано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.